Учитываются ли новые доказательства при обжаловании решения суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, принимаются ли новые выясненные доказательства или рассматриваются только те, что приложены к делу при обжаловании решения суда города в Областном суде по рассмотренному иску?

Ответы на вопрос (5):

рассматриваются уже имеющиеся в деле, а новые только в случае обоснования невозможности их предоставления в нижестоящий суд.

Только те доказательства, что были приобщены в процессе и имеются в материалах дела.

Наталья! Как я поняла, вопрос о рассмотрении судом апелляционной жалобы по гражданскому делу. Если так, смотрите ст. 327.1 ГПК: Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Наталья, если речь идет о рассмотрении апелляционной жалобы - вы вправе представить в суд новые доказательства, при условии, что докажете их невозможность представления в суд первой инстанции. Это по закону. На практике - апелляция очень часто принимает новые доказательства.

Наталья, в Мособлсуде довольно спокойно относятся к новым доказательствам :) Но на всякий случай позаботьтесь о легенде о том, почему Вы не могли представить данные доказательства в 1-й инстанции.