Как рассчитать размер досрочной пенсии по старости для ликвидаторов аварии, не связанных с Чернобыльской АЭС в 1986 году?

• г. Бузулук

Мой муж ликвидатор аварии не Чрнобыльской АЭС 1986 г. Подскажите как расчитывается размер досрочной пенсии по старости для такой категории граждан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна Гавриловна, размер пенсии устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ №166-ФЗ

-гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий указанной катастрофы в зоне отчуждения, а также гражданам, ставшим инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф, - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ;