Наследственные споры по делению квартиры между дочерью и племянником напутаны. Как действовать и требовать документальное подтверждение действий нотариуса?

• г. Москва

Несколько запутанная ситуация. Постараюсь кратко.

Брат с сестрой проживали в квартире, собственность на которую была оформлена на брата. У сестры есть дочь.

Кроме того есть ещё одна сестра, интересы которой представляю я по доверенности. Для краткости буду писать от себя.

Брат умирает, не оставив завещания. Через 10 дней скоропостижно умирает сестра, не вступив в наследство (сильно пила).

Дочь этой сестры и я подали на наследство. По идее в равных долях.

На последней встрече нлтариус неожиданно заявляет, что квартира делится на три доли - две дочери сестры, и одну мне, на основании того, что сестра каким то образом в наследство вступила. Как - не объясняет.

Вопрос - что делать в такой ситуации, возможно ли это, и могу ли я требовать от нотариуса джокументарного подтверждения его действий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае единственный вариант – это обжаловать действия нотариуса в суде, только в суд нотариусу придётся принести все документы.

Раз сестра, которая умерла, проживала в квартире, значит она фактически вступила в наследство - в этом смысле нотариус прав. Но в любом случае, без Суда Вам этот спор не разрешить. Удачи!