Работодатель не оформляет по трудовой книжке на работу мотивируя это тем, что регистрация временная. Законно ли это?

• г. Белгород

Работадатель не оформляет по трудовой книжке на работу мотивируя это тем, что регистрация временная. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

,Нет. Это незаконно. пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Нет, это незаконно. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Наталья, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу.

ст.65 ТК РФ не предусматривает наличие документа с постоянной регистрацией в регионе прибывания, тк такая норма права могла бы ущемлять права гражданина на свободное перемещение, закрепленное в Конституции РФ. пункт ст.65 ТК РФ устанавливает запрет на требование документов помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Просите письменный отказ работодателя в оформлении на работу.