Гражданский брак, военная ипотека и собственность - как повлияет официальный брак на жизнь военнослужащей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я из Санкт-Петербурга. Такая проблема: Я состою в гражданском браке, имеем ребенка 3 года. Жена служит по контракту в 3 ВГ ВВ МВД РФ, она и ребенок прописаны при части. Она получает поднаем и рассчитывае на военную ипотеку. Сейчас мы решили пожениться, но я имею в собственности квартиру. Это ПОВЛИЯЕТ НА ИПОТЕКУ и на поднаем?

Ответы на вопрос (11):

На ипотеку(НИС) не повлияет ,на поднайм может повлиять если у супруга есть жилье в СПб.Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Спросить
Пожаловаться

Ваша собственность никак на военную ипотеку и поднаем не повлияет, т.к. Вы не в браке, а сожители не учитываются ни при предоставлении выплат по НИС, ни при предоставлении служебного жилья. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит:

Статья 15. Право на жилище

...

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

...

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Кроме того, данная статья указывает, что:

...Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со "статьей 51" Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более "предоставляются" жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании "решения" федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными "статьей 15.1" настоящего Федерального закона. "Порядок" признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и "порядок" предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным "законодательством" Российской Федерации...

Спросить
Пожаловаться

На поднаем и на военную повлияет однозначно, т.к.

не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы в случае:

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ

г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы осуществляет строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели субсидии от соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, либо являются членами жилищно-строительного кооператива строящими квартиру за счет средств выделяемых из федерального бюджета;

Спросить
Пожаловаться

1.Супруга сможет получать поднаем без проблем (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих") до того как зарегистрируете брак. В дальнейшем - не сможет. Т.к. жилье у Вас есть. Т.е вы уже будете считаться семьей.

2. Никак на ипотеку это не повлияет. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" не будет нарушен.

Если для вас обоих гражданский брак не принципиален, то в целях получения денег за поднайм лучше так и продолжать жить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Никак не повлияет собственность супруга на ипотеку и поднаем. Единственное, при предоставлении ипотеки супруга в расчет брать не будут, так как у него есть в собственности жилое помещение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 909

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ

(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Карим г.С-Петербург !

Во-первых:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

После регистрации брака и создания семьи ваша супруга утрачивает Право на поднаём жилого помещения, а следовательно и получение денежной компенсации за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Добры день! Согласно Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

ст. 4:

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Следовательно в случае наличия у военнослужащего в собственности жилого помещения права на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, Вы не имеете.

Простыми словами выплаты по ипотеки сохраняются. Однако, при увольнении до наступления 20 лет выслуги, военнослужащий утрачивает право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

По поводу поднайома, в случае наличия у члена семьи военнослужащего в собственности жилого помещения, он утрачивает право такую выплату. Однако, в данном вопросе имеет значение местонахождение имеющего в собственности жилого помещения, место прохождения воинской службы, количество членов семьи, площадь жилого помещения и учётная жилищная норма в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Вы похоже неправильно поняли. Я ни на что не претендую, у меня все есть. Меня интересует сможет-ли моя жена в случае заключения между нами брака по-прежнему получать поднаем до оформления ипотеки и оформить саму военную ипотеку при наличии у супруга(т.е. меня) в собственности квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет получать за поднаем, Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 № 475

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет. Она теряет право и на поднаем и на ипотеку, так как становится членом вашей семьи а Вы обеспечены жил площадью.

1. Поставовление

от 31 декабря 2004 г. N 909

2. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Карим г.С-Петербург !

После регистрации брака и создания семьи ваша супруга утрачивает Право на поднаём жилого помещения, а следовательно и получение денежной компенсации за него.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.03.2016г

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация я военнослужащий имею семью двоих детей живем гражданским браком на гражданскую жену взята квартира в ипотеку и в ипотеку вложен материнский капитал один ребенок прописан с гражданской женой по квартире другой со мной по части. Можем ли мы выписать ребенка из квартиры и прописать по части закрыть ипотеку и продать квартиру что бы пожениться и получить квартиру от ВСРФ на всех членов семьи?

Я в долевой собстеености (родительская квартира), имею свою квартиру по гражданской ипотеке, могу ли я получить военную ипотеку при наличии уже гражданской ипотеке? Я военнослужащий 26 лет, служу по контракту 2.5 года.

Такая проблема: решили мы с мужем взять ипотеку и построить дом, муж у меня служит по контракту второй год, военную ипотеку еще не положено. Квартиру снимаем. Ждать несколько лет нет сил. Можем ли мы взять ипотеку, а потом еще и военную ипотеку, при условии погашения этой?

Живём, точнее жили, в гражданском браке 10 лет. По сложившимся ситуациям решили разойтись. Три года назад гражданской жене одобрили ипотеку и мы взяли квартиру. Сейчас решили её прододать. Я решил взять ипотеку и выкупить её себе. Какие права будут у жены на квартиру, после того, как я стану собственником, учитывая, что есть совместный ребёнок? Может ли она потребовать долю себе или ребёнку? Хотя.

У меня есть вопрос я приобрела квартиру по гражданской ипотеки муж подписал натариально отказ от этой квартиры. Муж будет подписывать контракт моя ипотека за квартиру не повлияет на военную ипотеку? Заранее спасибо.

Мой муж служит по контракту рядовым, в марте 2018 у него заканчивается первый контракт (3 года) поднаем нам не платят и служебную квартиру не предоставляют, по истечению первого контракта мы можем взять военную ипотеку. И какие условия?

Служу по контракту с 2011 года, плюс 2 года срочной службы. Контракт продлен до 2024 года, на военную ипотеку встал в 2015 году. Вопрос такой: у жены в собственности своя квартира, повлияет ли это на дополнительные выплаты и компенсации при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж служит по контракту в ВВ МВД рф, прописан там же. Платили поднаем без проблем, сейчас спустя два года после женитьбы, бухгалтерия попросила принести свидетельство о браке и выписку с егрп или ГБР о том есть ли у меня собственность. У меня есть собственность в этом же регионе где служит муж, я там же прописана, но проживаем мы по другому адресу (снимаем). Вопрос: если муж принесет в бухгалтерию эту выписку где будет указано что у его жены есть собственность (часть частного дома), ему не положен поднаем?

Мой муж служит по контракту второй год. В дальнейшем он планирует продолжать службу и по истечению первого контракта становится на накопительную систему для военной ипотеки. На меня мой дедушка оформил квартиру по дарственной. Повлияет ли это как либо на военную ипотеку?

Муж служил когда взял военную ипотеку был в другом браке есть у него ребенок от первого брака после развода выписал бывшую жену ребенок остался прописал в квартире. Мы вступили с ним в брак он уволился со службы ипотека перешла в гражданскую. Платим сейчас сами. Имеет ли его ребенок какую либо долю в этой квартире? И что я имею в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение