Как оформить банкротство физического лица и расчёт общего долга перед банками

• г. Пермь

Как оформить банкротство физического лица. И еще - как считать общий долг банкам? Чисто сплюсовать суммы, взятые в банках? Или также приплюсовать и проценты, пени, штрафы? Исходя из суммы в 500 т. р. - при которой можно получить банкротство. А также еще вопрос-если я не согласна с суммой, выставленной банком, могу ли - даже уже после 2-х заседаний суда по взысканию банка с меня долг - опротестовать иск банка на меня? Заранее благодарю! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно сложить суммы всех задолженности всем банкам. Заявление подавать в арбитражный суд. Без участия юриста вы банкротство не оформите.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) К заявлению о банкротстве прикладывается опись по форме 1 Минэкономразвития ( в ней указывается основной долг+проценты, просроченная задолженность, штрафные санкции)

2) Вот вам общая инструкция по банкротству.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли банкротство физического лица при следующих обстоятельствах. Кредиты были взяты в четырех банках, общая сумма задолженности 550000. По одному из банков было вынесено судебное решение о погашении частично. По трем другим банкам сумма задолженности 300000 руб. При процедуре банкротства будет ли учиываться сумма задолженности перед тем банком по которому уже было судебное решение или нет?

Может ли подать заявление в суд на банкротство физ лицо, если его долг банкам меньше 500 тыс. Например, если долг банкам 440 тыс. плюс 27 тыс судебному приставу. Это меньше 500 тыс. Но есть ещё долг частному лицу 70 тыс. Если прибавить этот долг, то общая сумма больше 500 тыс. Можно ли включать в общий долг - долги частным лицам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: банк, после решения суда о взыскании с меня в пользу банка задолженность по соглашению о потребительском кредитовании, в который входили основной долг, проценты, проценты на просроченный основной долг, пении на просроченные проценты и штраф, стал дальше продолжать начислять мне пении на просроченную задолженность, согласно условиям соглашения. Мотивирует банк это тем, что суд не расторг соглашение между мной и банком. В самом иске банк не требовал расторгнуть соглашение между мной и банком, а только взыскать с меня указанную выше задолженность. Правомерны ли действия банка.

Вопрос по новому закону о банкротстве физ лиц.

Лицо задолжало нескольким банкам и физ лицам. Из имущества, которое можно продать есть только квартира, которая находится в залоге у банка по ипотеке. Вопрос: при банкротстве, залоговое имущество остается полностью банку или сумма продажи имущества как то распределяется между кредиторами?

Могу ли я воспользоваться законом о банкротстве если общий долг по 5 банкам у меня около 1000000 р. Когда можно начинать готовить документы? И еще вопрос можно и нужно ли сейчас предупреждать банки, что я буду проходить процедуру банкротства. Могут ли они препятствовать мне? И выгодно ли банкам если я объявлю банкротсво?

У физического лица долг перед банком 5 000 000 рублей. Банкротство этого физического лица освободит его от долга перед банком или нет? Если нет, то процедура банкротства что даст физическому лицу?

В арбитражный суд Банком подан иск о признании физлица банкротом на основании вступившего в силу решения суда о взыскании с физлица долга по поручительству. Иск принят, назначено заседание. Параллельно, немного ранее, другим Банком подан иск в районный суд об отчуждении доли того же физлица в квартире, также на основании долга по поручительству. Я правильно понимаю, что иск второго Банка районный суд должен вернуть и отправить Банк в арбитраж в дело о банкротстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи со своей неграмотностью в таких делах, очень прошу помогите советом о банкротстве физического лица. Опишу немного ситуацию. Всего у нас имеется 7 кредитов, общий долг подсчитали ~700 тысяч. Были в центре по банкротству физ. лиц,в их офисе, в нашем городе. Они нас проконсультировали. Предлагают пройти эту процедуру, процедура длится год-полтора. Они занимаются всеми судами, всеми бумагами. Звонки банков, коллекторов к нам прекращаются. Платить банкам мы также перестаем. За все они просят 180 000 (рассрочка на 10 месяцев предоставляется) + по 4800 за один банк (за все судебные заседания для одного банка). Возможно ли такое? Есть ли риск?

Также они предлагают процедуру ФНС физ. лица. Она стоит 49000 (рассрочка на 4 месяца). При ней они также сами занимаются судами, нам списывают все пении и штрафные. И Остается только сумма долга. И в суде устанавливают удобный для нас ежемесячный платеж.

Заранее благодарю!

Помогите советом о банкротстве физического лица. Опишу немного ситуацию. У нас имеется 7 кредитов, общий долг подсчитали примерно 700 тысяч. Были в центре по банкротству физ. лиц,в их офисе и получили консультацию. Предлагают пройти эту процедуру, процедура длится год-полтора. Они занимаются всеми судами, всеми бумагами. Звонки банков, коллекторов к нам прекращаются. Платить банкам мы также перестаем. За все они просят сумму 180 000 (рассрочка на 10 месяцев предоставляется) + по 4800 за один банк (за все судебные заседания для одного банка). Возможно ли такое, реальна ли такая процедура? Каковы риски?

Также они предлагают процедуру ФНС (признание финансовой неплатежеспособности). Она стоит 49000 (рассрочка на 4 месяца). При ней они также сами занимаются судами, нам списывают все пении и штрафные. И Остается только сумма долга. И в суде устанавливают удобный для нас ежемесячный платеж.

Заранее благодарю!

У меня есть долг в банке Тенькофф. Когда я получил письмо из банка с окончательной суммой долга, то она составляла 124000 рублей. В суд документы пришли на сумму 164000 рублей. Судья объяснил, что эту разницу составили штрафы. Могут ли начисляться штрафы или пеня после выставления банком полной суммы для погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение