Банк продолжает начислять пени на просроченную задолженность после судебного решения - правомерно ли это?

• г. Пермь

Здравствуйте! У меня такой вопрос: банк, после решения суда о взыскании с меня в пользу банка задолженность по соглашению о потребительском кредитовании, в который входили основной долг, проценты, проценты на просроченный основной долг, пении на просроченные проценты и штраф, стал дальше продолжать начислять мне пении на просроченную задолженность, согласно условиям соглашения. Мотивирует банк это тем, что суд не расторг соглашение между мной и банком. В самом иске банк не требовал расторгнуть соглашение между мной и банком, а только взыскать с меня указанную выше задолженность. Правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, все правомерно, если договор не рассторгнут, могут взысканы проценты, но только в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

А если проценты начисляют без судебного решения? В самом соглашении данный момент не прописан!? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть данное соглашение через суд и на какие НПА ссылаться?

Необходимо смотреть условия договора. Пусть они начисляются, если основной долг погашен, то и проценты надо смотреть, как начислены. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Вы же сами указываете, что кредитный договор с банком не был расторгнуть, соответственно банк имеет право начислять проценты.