Банк продолжает начислять пени на просроченную задолженность после судебного решения - правомерно ли это?

• г. Пермь

Здравствуйте! У меня такой вопрос: банк, после решения суда о взыскании с меня в пользу банка задолженность по соглашению о потребительском кредитовании, в который входили основной долг, проценты, проценты на просроченный основной долг, пении на просроченные проценты и штраф, стал дальше продолжать начислять мне пении на просроченную задолженность, согласно условиям соглашения. Мотивирует банк это тем, что суд не расторг соглашение между мной и банком. В самом иске банк не требовал расторгнуть соглашение между мной и банком, а только взыскать с меня указанную выше задолженность. Правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, все правомерно, если договор не рассторгнут, могут взысканы проценты, но только в судебном порядке. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

А если проценты начисляют без судебного решения? В самом соглашении данный момент не прописан!? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть данное соглашение через суд и на какие НПА ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть условия договора. Пусть они начисляются, если основной долг погашен, то и проценты надо смотреть, как начислены. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Вы же сами указываете, что кредитный договор с банком не был расторгнуть, соответственно банк имеет право начислять проценты.

Спросить
Пожаловаться

Имеем просроченный кредит в банке. СБ РФ предложил заключить мировое соглашение с реструктуризацией долга и пролонгированным кредитным договором, но через суд. В исковом заявлении СБ указал долг и проценты, а пени и просрочку сняли. На первом заседании суда мы ознакомились с проектом мирового соглашения и предварительно дали согласие на такой проект мирового соглашения. Сегодня было второе заседание суда, представитель банка принес заявление об уточнении исковых требований, к предыдущей сумме добавлены неустойка на просроченный долг и неустойка на просроченный проценты. Объясняет это тем, что только на таких условиях может быть подписано мировое соглашение. До следующего заседания суда необходимо определиться с банком. При рассмотрении мирового соглашения можно ли ссылаясь на ст. 333 ГК РФ просить банк об уменьшении неустойки.

Скажите, пожалуйста, если банк просит в исковом заявлении взыскать с заемщика просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойку по просроченному основному долгу и просроченным процентам, а также просит банк расторгнуть договор с заемщиком, то после вступления решения суда в законную силу кредитный договор считается расторгнутым? До обращения в суд банк направил предупреждение о расторжении кредитного договора. Имеет ли в таком случае банк начислять проценты по кредиту после решения суда?

За просроченные мною платежи по ипотеке банк обратился в суд. После внесения всех просроченных платежей в суде между мною и банком было заключено мировое соглашение, в результате банк не имеет ко мне ни каких претензий, Однако, службой судебных приставов было вынесено постановление о взыскании с меня исполнительского сбора в сумме более 97 000 рублей. Правомерны ли их действие, если между мной и банком заключено мировое соглашение?

Банк прислал письмо о досрочном оплате долга (основной долг, проценты, просроченные проценты, штрафы) я это не смог оплатить. Позже подал на меня в суд о досрочном взыскании (основной долг, проценты, штрафы и госпошлина) в суде штраф был уменшин, при этом договор не был расторгнут. После суда я у суда просил рассрочку и мне её дали. Сейчас после оплаты денег по решению суда, банк платежи разнес с следующем порядке. Проценты по суду, основной догл, просроченные проценты и в итоге у меня исходя из последней выписку осталось штраф по суду, госпошлина и часть просроченные процентов. Вопрос: имел ли банк списывать просроченные проценты на численные после суда в первую очередь и или эти просроченные проценты должны списываться после всей оплаты опледеленой судом?

Г. Нижний Новгород.

После решения суда о взыскании задолженности в пользу банка и обращения взыскания на имущество должников, на стадии исполнительного производства должники и банк подписали соглашение о добровольном исполнении решения суда должниками, в соответствии с которым банк предоставил рассрочку исполнения решения под проценты по графику и указал что в случае нарушения графика свыше 14 дней предъявит исполнительные листы на реализацию имущества. Предмет соглашения-сумма взысканная судом уплачивается банку в течении 3-х лет с рассрочкой и проценты за весь период рассрочки. График был нарушен через два месяца. Должники продолжали платить. Банк не предъявлял листы. После полного погашения должниками задолженности по решению суда, приставы возбуждают исполнительное производство и пытаются реализовать имущество (оплаты предоставили), т.к. банк предъявил те же листы (после погашения должниками всей задолженности по решению суда), объясняя что должники не погасили весь долг по решению суда, часть оплаченной задолженности банк списал в счет процентов по соглашению. Что делать? Можно ли признать соглашение о добровольном исполнении решения суда мировым соглашением? Правомерны ли действия приставов?

По кредитному договору суд вынес решение о взыскании с меня основного долга + пени в размере 2 млн. руб. Дело у судебных приставов.

В данный момент я договорился с банком об оплате 1.2 млн. руб (основной долг без пени) и прощении остального долга.

Банк предлагает написать Соглашение о прощении, в котором прописывается сумма, которую мне прощают и что Кредитный договор считается исполненным.

Сумма, которую я перечисляю в банк, в соглашении не указывается.

Соглашение составляется в банке без суда.

Чем опасно для меня такое соглашение? Можно ли его заключить без суда? Как тогда отменяется решение суда. Может ли банк после получения на счёт оговоренной суммы расторгнуть соглашение и продолжить взыскивать остаток долга (пени и проценты)

Заранее спасибо!

А как можно обжаловать решение суда о взыскании задолжености? Как именно написать эту жалобу? Присудили все что можно было. Проценты, проценты на просроченый основной долг, пени на просроченый основной долг, пени на просроченые проценты, штраф!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я заключила с банком мировое соглашение, оплатила просроченные проценты, завтра суд. Банк начислил нереальные проценты к погашению как просроченной задолженности, которые я вынуждена была оплатить. Если мировое соглашение по этим суммам будет подписано в суде и вступит в силу, могу я в последствии подать иск на возврат переплаченной суммы, которую я уплатила в рамках мирового соглашения?

За просроченные мною платежи по ипотеке банк обратился в суд. После внесения всех просроченных платежей, по инициативе банка, в суде было заключено мировое соглашение, в результате банк не имеет ко мне ни каких претензий, Однако, службой судебных приставов было вынесено постановление о взыскании с меня исполнительского сбора в размере более 97 000 рублей, при этом по факту не проводила ни какой работы и мировое соглашение было подписано без их содействия и более того, в суде выступало против его заключения. Правомерны ли их действие, если между мной и банком заключено мировое соглашение?

В 2013 году взял потребительский кредит в банке в размере 950000 рублей под 21% годовых сроком на 5 лет. Банку на сегодняшний день выплачено 600000 рублей. От банка я получил письмо согласно которому: Основной долг по состоянию на 19.05.2015 равен 729886.70, просроченный долг 18867.15,просроченные проценты 132515, текущие проценты 11158, проценты на просроченную задолжность 1987.80, гос пошлина 17526.38. Итого 911942,28 рублей. Банк обратился в суд, законы ли действия банка и как получилась такая большая сумма долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение