Вопрос о возможной неустойке при просрочке установки и замены кухонного гарнитура

• г. Ижевск

Был заказан кухонный гарнитур, поставка была в срок, монтажники собрали его не до конца - не были установлены фасады. Также были обнаружены дефекты у столешницы. Написали заявление-претензию на замену 8 января 2016 года. В договоре указаны сроки устранения недостатков-21 рабочий день. Т.е. все сроки уже прошли. Какую неустойку можно требовать с продавца? 1% за каждый день просрочки в соответсвии со статьей 23.1?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 23-1 здесь не применяется, гарнитур был заказан типовой или по индивидуальным размерам?

Возникшие правоотношения по заказу кухонного гарнитура следует квалифицировать как договор бытового подряда, следовательно, неустойка будет исчисляться в размере 3% от общей цены заказа или стоимости работы по установке (если она определена договором) за каждый день просрочки.