Что делать, если банк отказывается реструктурировать кредит на автомобиль?

• г. Иркутск

Была куплена машина за наличные, не в кредит, потом через некоторое время машину заложили в банк когда у супруги было ИП и взяли деньги на раскрутку фирмы, начался кризис и в итоге спустя год банк перестал кредитовать нам стало сложно и мы закрыли фирму сейчас ищем исполнителей по банкротству, половину стоимости за авто выплатили банку и написали письмо в банк чтобы нам сделали реструктуризацию но банк Сбербанк нам реструктуризацию не дает на автомобиль что нам делать?

Нас в семье трое, работающий я один и то неофициально, еле сводим концы с концами, дома нет как и всего имущества так как вынуждены были все продать закрыть некоторые кредиты сейчас у нас только одна машина с помощью которой я и зарабатываю частным извозом.

Ответы на вопрос (3):

Если банк насчитывает пени и штрафы не платите вообще, иначе долг не уменьшится. Дождитесь когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, а когда решение вступит в законную силу - подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте, Дмитрий!

Реструктуризация долга - это на усмотрение банка. Законодательно такой обязанности не закреплено, поэтому банк с учетом уважительных причин может предоставить, а может и нет.

Если платить совсем нечем остается либо ждать когда банк сам подаст в суд либо самим подать в суд на расторжение договора, но изначально предложить банку в досудебном порядке расторгнуть договор по соглашению сторон. В суде заявлять возражение относительно штрафных санкций и просить суд уменьшить их в порядке ст. 333 ГК РФ.

Не совсем понятно, почему в семье только вы один работаете, а остальные двое почему сидят дома? Почему не устраиваются на работу или хотя бы на безработицу встают.

Здравствуйте Дмитрий.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Если вы ищите исполнителей по банкротству, то вот вам инструкция.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf