Как вернуть деньги или обменять телефон, если он оказался не новым - опыт пользователей и возможные правовые нюансы

• г. Екатеринбург

Как вернуть деньги за купленный телефон/обменять на другой товар, если телефон оказался не новый?

У моего iphone 5 наступил гарантийный случай (уронил, треснуло стекло), покупал я его в mediacentr 08.11.2015.

Как выяснилось, при обращении в службу технической поддержки Apple, мой телефон снят с годовой гарантии, по причине истечения срока гарантии (напомню, что у меня телефон находится всего 3 месяца).

Соответственно, в технической поддержке Apple проинформировали, что мне был продан не новый телефон, и посоветовали обратиться к продавцу.

После обращения к продавцу, с целью обменять телефон на новый, потребовалось провести техническую экспертизу айфона.

Вопрос, имеет ли право продавец потребовать возмещение за ремонт устройства? Должен ли он обменять телефон на новый?

Продавец подписал претензию о том, что будет производится экспертиза в рамках заявленной неисправности (преждевременно истек срок гарантии, находился в употреблении до продажи)

Ответы на вопрос (2):

Претензия составлена не по тем основаниям.

Может до суда дойти.