Необходимость подачи декларации о доходах и уплата налога - влияние судебного решения на выплату заработной платы и особенности отпуска по уходу

• г. Жирновск

Мне работодатель прислал уведомление, что мне необходимо подать декларацию о доходах в налоговый орган. Прилагается справка о доходах, в которой указана сумма дохода-20833 р. Год назад был суд с работодателем, где ей присудили выплатить мне заработную плату именно на эту сумму. ИП выплатила мне их через приставов. Скажите, я действительно должна платить налог с этих денег? И почему? У меня грудной ребёнок и я нахожусь в отпуске по уходу.

Ответы на вопрос (3):

работодатель должен был удержать НДФЛ самостоятельно

А мне что теперь делать? Не окажется потом, что я буду платить штрафы в налоговую?

Вы не можете нести ответственность за неисполнение обязанности другим лицом.