Можно ли подписать соглашение на определённую сумму алиментов и на раздел имущества не идя в суд с иском?

• г. Ладушкин

Мы с мужем разводимся, ребёнок у меня остаётся!

Необходимо поделить имущество и определить алименты, он согласен на все условия! Можно ли подписать соглашение на определённую сумму алиментов и на раздел имущества не идя в суд с иском?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгения!

Да можно.

В силу положений ст 80 и 100 СК РФ, родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит

нотариальному удостоверению.

Что касается имущества.

В соответствии со ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально

удостоверено.

Тоесть, идете к нотариусу и все оформляете!

P.s. Предварительно договорившись о долях в имуществе и об алиментах.

С уважением, Николай Николаевич.