Отказ почты выдать письмо из Москва-ДТИ на имя умершего сына - что это за учреждение и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На имя моего сына, который умер 3 декабря 2009 года пришло письмо из Москва-ДТИ. На почте отказались выдать это письмо. Подскажите, пожалуйста, что это такое ДТИ и как поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В этом письме налоговое уведомление или штраф ГИБДД, либо это иное сообщение от государственного органа. Вы ничего не теряете.

Дополнительный технический индекс - ДТИ. Возможно по почте пришло Уведомление о налоге или штрафе. Тогда лучше заплатить как наследникам.

Статья 1110. Наследование

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1110]

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Скорей всего штраф. Но исковая давность, ст 196 ГК, истекла, не волнуйтесь и не получайте ничего.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ДТИ - это дополнительный технологический индекс. Чаще всего используется государственными службами например (Федеральная служба судебных приставов, ГИБДД или налоговая инспекция) для официального отправления.

Если вы вступили в наследство на имущество сына то согласно ст1175 ГК РФ Вы принимаете обязанность в пределах стоимости имущества на которое вы вступили в наследство отвечать по долгам сына.

Однако учитывая что ваш сын умер боле 6 лет назад то все сроки давности прошлипо оплате штрафа или налога или недоимки по налогу и т.д..Поэтому в принципе вы можете никак не реагировать на это письмо

ДТИ - дополнительный технический офис почты. Используют для массовой рассылки писем как госорганы, так и различные мошенники (ст. 159 УК РФ).

Очень часто с этого адреса приходят письма о том, чтобы выкупить какую-либо карту или товар.

Судя по всему в Вашем случае нечто подобное. Т.к. мошенники используют старую базу с адресами.

У госорганов достаточно свежая информация о том жив человек или нет.

Не дают - и не надо получать. Ничего полезного в этом конверте скорее всего нет.

"ДТИ — аббревиатура, которая расшифровывается как Дополнительный Технологический Индекс. ДТИ используется Почтой России в качестве «виртуального индекса» для упрощения технологических процессов, что следует из его названия. Он не является реальным объектом для осуществления прямого обслуживания населения, про него нельзя сказать «сходить на почту». ДТИ присваивается Федеральному Клиенту, который с его использованием ведет корреспонденцию. Например, Федеральная служба судебных приставов отправляет гражданам РФ заказные письма."

См. http://indexmain.ru/index/ru/dti

Если нет желания, можете не получать письмо.

Все сроки давности, которые составляют 3 года согласно ст. 196 ГК РФ закончились.

Вам ничего не грозит.