Неправомерное оставление имущества кредитором после отмены торгов - как защитить права залогодателя и потребовать справедливой компенсации?
199₽ VIP

• г. Москва

На имущество залогодателя обращено взыскание, залогодатель не является должником, торги не состоялись и имущество кредитор оставил себе. При выдаче кредита залог оценен в 100 руб, кредит выдан 90 руб, была переоценка в суде, при оставлении за собой цена 30 руб. Вопрос: сколько вправе залогодатель потребовать от должника?

Ответы на вопрос (9):

Залогодатель вправе требовать от должника разницу в размере 60 руб. согласно ст. 309 ГК РФ.

Если было решение суда, то нужно исходить из оценки в решении, ст 13 ГПК. Разность между выданной суммой и суммой оценки вправе требовать.

Должник должен возместит разницу между 90 и 30 руб.

Т. е. 60 руб. должник должен кредитору.

Поскольку кредитор получил только 30 от 90 руб.

Иначе у кредитора может быть неосновательное обогащение, которое кредитор обязан статьёй 1102 ГК РФ вернуть должнику.

Добрый день! Статья 340. Стоимость предмета залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 340]

1. Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога.

Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.

3. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Таким образом Вы можете взыскать с должника разницу между первоначальной ценой залога и той что определил суд.

[i]Юристы давшие выше ответы не совсем поняли стороны правоотношений - их здесь три, ответ на ваш вопрос[/i] - Вопрос: сколько вправе залогодатель потребовать от должника? [b]30 руб.

[/b]

Требует залогодатель от должника, а не кредитор!

Статья 387 ГК РФ. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

1. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

4) при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

2. К отношениям, связанным с переходом прав на основании закона, применяются правила настоящего Кодекса об уступке требования (статьи 388 - 390), если иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или не вытекает из существа отношений.

Удовлетворение требования залогодержателя к должнику за счет имущества залогодателя является основанием для перехода к залогодателю прав кредитора по обеспеченному залогом обязательству (статья 387 ГК РФ).

Стоимость заложенного имущества в соответствии с решением суда - 30 руб. Следовательно, за его счет погашено обязательство в размере 30 руб. Именно столько залогодатель вправе требовать с должника.

На сколько переоценен залог в суде на столько и залогодатель имеет право требовать с должника

Решение суда согласно ст13 ГПК РФ обязательно к исполнению.

Оснований требовать другую сумму у залогадателя нет Чтобы требовать иную сумму залогадатель должен оспаривать преоценку имущества произведеную в суде и доказывать что преоценка была сделана неправильно

Александр, залогодатель вправе требовать с должника ту сумму, которая определена Судом - 30 рублей. Поэтому есть смысл оспаривать оценку, искать нарушения в проведении торгов -несоблюдение сроков уведомления о проведении торгов, формальные нарушения в публикациях, описаниях объекта и т.д., а так же как следует изучить документы исполнительного производства -момент и факт передачи имущества кредитору в связи с несостоявшимися повторными торгами. Очень часто приставы, кредиторы и росреестр допускают нарушения...Это конечно все очень сложно, но не невозможно...

Кредитор имущество оставил себе, по решению суда оно оценено в 30 р, следовательно и потребовать с должника залогодатель может только 30 р., то есть стоимость имущества согласно решению суда

ГК РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.