Как получить справку лица без гражданства

• г. Екатеринбург

Как получить справку о том, что я лицо без гражданства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные или признаваемые законодательством. (О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 25.07.2002 115-ФЗ.-В ред. от 04.12.2007.-Ст. 10)

Вопросы и проблемы возникают при получении этого статуса. Лицо без гражданства – это человек, не являющийся гражданином данной страны и не обладающий доказательствами своей принадлежности к гражданству какого-либо иностранного государства. Необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче разрешения на временное проживание лицу без гражданства. Если УФМС настаивает на предоставлении иных непредусмотренных законодательством документов, просите предоставить Вам письменный отказ. С этим отказом Вы, как заинтересованное лицо, имеете право обратиться в суд по гражданским делам в рамках особого производства.

Ольга, и для взрослого и детей такая справка вовсе не нужна, так как достаточно и копии документа РВН, ВНЖ лица без гражданства. Который подтверждает его статус ЛБГ...

Здравствуйте!Недавно я получила справку о выходе и гражданства Украины,но я жила в Крыму до референдума.Я теперь лицо без гражданства,где я могу взять документ,что я Лицо без гражданства

Вопросами, связанными с гражданством решает миграционная служба.

Девушка с узбекистана 1994 г.р. проживает в Крыму училась с 2002 года, нет паспорта, только свидетельства о рождения.

Если Вы проживаете в Крыму с 2002 года и имеются этому документальные подтверждения, то данная справки и не нужна - можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Республике Крым на 18 марта 2014 года и получить гражданство России.

Если надумаете - обращайтесь, имеется большой опыт в решении подобных вопросов.