Эту справку я принес, но мне сказали, что так как я уже когда-то работал, то надбавка мне не положена.

• г. Ростов-на-Дону

Я сирота, мне 22 года, получил высшее образование в 2009 году. Официально работал на одном месте, уволился по СЖ в 2007 году. В конце марта этого года пришел в службу занятости, чтобы стать на учет безработных. Мне сказали что дети-сироты до 23 лет могут получать кроме пособия (850 рублей) еще и надбавку (12000) и попросили принести соответствующую справку. Эту справку я принес, но мне сказали, что так как я уже когда-то работал, то надбавка мне не положена. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в статье

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

...лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;...

Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Должностные лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров, регулирующих их отношения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

6. Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 315-ФЗ)

"ищущим работу впервые"

может они Вам отказали по основанию в статье 9, то что Вы первый раз ищете работу.

В любом случае ссылаетесь на закон пишите заявление, и если откажут обязательно пусть укажют на каком основании.

С уважением Дмитрий. http://lawwork.narod2.ru