Эвакуация моего авто после нарушения стоянки на пересечении проезжих частей - законно ли это?

• г. Москва

Мой авто был эвакуирован, мне выдали протокол и постановление о нарушении. В протоколе указано, что я нарушила п. 12.4 ПДД, а именно стоянка на пересечении проезжих частей. Моя машина в этом месте не мешала проезду других ТС. Законна ли эвакуация?

Ответы на вопрос (2):

Да, законна.

Согласно п. 12.4 Остановка запрещается:

- на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

- на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

- в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

- на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

- на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

- на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу:

- ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

К сожалению, остановка правилами запрещена вне зависимости от того мешает ли авто на Ваш взгляд другим участникам дорожного движения.

Нет. незаконно. Нужно обжаловать протокол в суд на основании ст.30.1 коАП РФ.