Как обжаловать нарушение п.п. 12.4. ПДД без предоставления видео и фото доказательств

• г. Самара

Как можно обжаловать нарушение п.п. 12.4. ПДД без предъявления мне видео и фото фиксации. Машину увезли на штраф-стоянку без моего присутствия, в протоколе это действие не отражено, просто вменили нарушение. Дословно в протоколе написано: нарушение п.п. 12.4 ПДД РФ водитель совершил остановку т/с в месте где расстояние т/с до края пересечения проезжих частей менее 5 м (4,1 м) повлекшее создание препядствие для движения других т/с - написано инспектором)) Тем не менее я протокол подписал но с нарушением не согласился.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Имеете право обжаловать незаконные действия по эвакуации т.с.

Помещение транспортного средства на специализированную стоянку возможно только при совершении правонарушений, указанных в ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В иных случаях эвакуация транспортного средства будет являться незаконной.

Под нарушением правил парковки для определения ответственности следует понимать нарушение установленных Правилами дорожного движения правил остановки или стоянки автомобилей (п. п. 12.4, 12.5 ПДД).

В соответствии с Правилами дорожного движения стоянка и остановка автомобилей запрещена на трамвайных путях и местах остановки общественного транспорта, возле знака «Остановка запрещена», на газоне или местах парковой зоны, в местах для инвалидов, на пешеходном переходе, на тротуаре и т. д.

Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей – это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность.

В зависимости от вида нарушения правил остановки или стоянки применяются различные меры административной ответственности. Во многих случаях одновременно со штрафными санкциями могут быть применено задержание автомобиля и эвакуация его на специализированную стоянку (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Помещение транспортного средства на специализированную стоянку возможно только при совершении правонарушений, указанных в ст. 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В иных случаях эвакуация транспортного средства будет являться незаконной.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, собственникам (владельцам) транспортных средств, задержание транспортного средства путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств применяется до уплаты административного штрафа. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.