Как подать на развод в Голландии без согласия супруга и разделить долги?

• г. Москва

Я замужем за гражданином Нидерландов. Уже 5 лет. брак был заключен в России. И легализован в Голландии. Я хочу подать на развод без присутствия мужа так как муж против. С чего мне начать и куда обратится? Брак был заключения в москве а прописка у меня Тамбов. И такой нюанс у мужа есть долги может ли он разделить их на меня тоже? И нужно ли будет оплачивать развод тоже в Голландии. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о расторжении брака. Долги подлежат учету при разделе имущества, т.е. часть долгов будет ваша.

Но совместного проживания не было же ? Я никогда не жила там только 2 раза в год была там по 3 недели.как то можно чтоб не делились долги его .они были до брака тоже.

Ситуация достаточно веселая.

Во-первых. не уверен, что мировой суд примет Ваше заявление. ч.4 ст.29 ГПК РФ устанавливает подсудность по выбору истца в случае. если по состоянию здоровья выезд к ответчику затруднителен. Вы сможете убедить суд, что не можете выехать для развода в Нидерланды именно по состоянию здоровья.

Что до долгов, разделять их при разводе не обязательно. Но если до того дойдет, то без его присутствия и разбора в суде происхождение и на что использовались разделить ничего не получится.

Вы можете расторгнуть брак в России, и российский суд, вероятнее всего, не будет делить Ваши долги. Получайте развод и живите спокойно.