Вина обоюдная - Как правильно поступить в случае ДТП с участием автотранспорта юр. лиц и страховых выплат по ОСАГО и АВТОКАСКО?
₽ VIP

• г. Орёл

Произошло ДТП. вина обоюдная. Автотранспорт принадлежит юр. лицам. Мое авто застраховано АВТОКАСКО-ремонт за счет страховой компании. Второй участник только по ОСАГО.. стаховая выплатила причитающуюся сумму по ОСАГО. Ущерб составил по второму участнику 570000. согласно экспертизе. Стоимость такой же новой авто-520000, стоимость такой же авто не поврежденной-400000, т. к. авто б/у.Присудили мне выплатить возмещение по ущербу при ДТП второму участнику в сумме 570000:2=285000 (т.к. вина обоюдная). 280000-120000 (страховка)=165000. Оценка остаточной стоимости авто второго участника по той же экспертизе 180000. Получается, что второе юр. лицо получит от меня 165000. от своего работника, котор. Виновен-160000, поврежденный автомобиль у них остался стоимостью-180000 и страпховая выплатила им 120000. (стаховая выплатила 120000 по ОСАГО потому, что они переделали с помощью работников ГБДД протоколы и во всем обвинили нашего водителя. Спустя 9 месяцев через многочисленные суды мы восстановили справедливость, но они уже успели получить выплату по страховке) Справедливо ли это? как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, на каком основании суд принял такое решение. Взыскание ущерба должно было оусуществляться исходя из стоимости с учетом износа. Вам надо было грамотно защищаться в суде, обжаловать незаконное решение. Может еще не поздно обжаловать решение в кассации или в надзоре? Кроме того, Вы указываете, что есть еще какое-то решение суда, которым Вы "восстановили справедливость2. О какой справедливости идет речь, что за решение. Не известно. Если хотите хотя бы попытаться отстоять свои деньги, вам нужна непосредственная помощь юриста (адвоката), а не консультации в интернет. Для помощи Вам юрист (адвокат) должен видеть все имеющиеся документы.