Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, подтверждение отсутствия соглашения с УФССП и возможность лишения родительских прав

• г. Набережные Челны

Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, исполнительный лист в УФССП но они бездействуют, аргументируя тем что у них нет соглашения с Узбекистаном, ребенок гражданин РФ и проживает по месту прописки в РФ,алиментщик в воспитании не участвует, можно ли лишить его род. прав с сохранением алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Стороны Конвенции договорились, что они признают и исполняют судебные решения друг друга по гражданским делам, то есть дополнительного признания решения российского суда о взыскании алиментов не потребуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, в российский суд, принявший это решение, следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения. Суд направит ходатайство в соответствующий суд страны, где проживает плательщик, и если дело было рассмотрено без нарушений (как правило нарушения обнаруживаются в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика, без его надлежащего уведомления), там будет принято решение о принудительном исполнении решения российского суда. Порядок исполнения решения (деятельность приставов-исполнителей, взыскание части зарплаты и т.д.) будет определяться по законодательству страны, в которой проживает плательщик.

Кроме этого Конвенция предусматривает содействие в установлении адреса проживания, места работы и доходов лица, в отношении которого предъявлены имущественные (в том числе алиментные) требования. Это поможет не только отыскать плательщика, но и соблюсти требования по уведомлению его о возбуждении иска и т.д.Вам, для взыскания алиментов с бывшего мужа, при выезде его в иностранное государство, следует руководствоваться общим порядком взыскания алиментов на территории РФ. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определённого имущества в счёт алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

После вынесения решения судом Ваш бывший супруг будет обязан уплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. В том случае, если он этого делать не будет, то возможно возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). После возбуждения уголовного дела, если не будет известно его местонахождение, его скорее всего объявят в розыск, в том числе и международный. Таким образом, оптимальным выходом для него будет осуществление своевременных платежей в объёме, определенным судом.