Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, подтверждение отсутствия соглашения с УФССП и возможность лишения родительских прав

• г. Набережные Челны

Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, исполнительный лист в УФССП но они бездействуют, аргументируя тем что у них нет соглашения с Узбекистаном, ребенок гражданин РФ и проживает по месту прописки в РФ,алиментщик в воспитании не участвует, можно ли лишить его род. прав с сохранением алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Стороны Конвенции договорились, что они признают и исполняют судебные решения друг друга по гражданским делам, то есть дополнительного признания решения российского суда о взыскании алиментов не потребуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, в российский суд, принявший это решение, следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения. Суд направит ходатайство в соответствующий суд страны, где проживает плательщик, и если дело было рассмотрено без нарушений (как правило нарушения обнаруживаются в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика, без его надлежащего уведомления), там будет принято решение о принудительном исполнении решения российского суда. Порядок исполнения решения (деятельность приставов-исполнителей, взыскание части зарплаты и т.д.) будет определяться по законодательству страны, в которой проживает плательщик.

Кроме этого Конвенция предусматривает содействие в установлении адреса проживания, места работы и доходов лица, в отношении которого предъявлены имущественные (в том числе алиментные) требования. Это поможет не только отыскать плательщика, но и соблюсти требования по уведомлению его о возбуждении иска и т.д.Вам, для взыскания алиментов с бывшего мужа, при выезде его в иностранное государство, следует руководствоваться общим порядком взыскания алиментов на территории РФ. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определённого имущества в счёт алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

После вынесения решения судом Ваш бывший супруг будет обязан уплачивать алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. В том случае, если он этого делать не будет, то возможно возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). После возбуждения уголовного дела, если не будет известно его местонахождение, его скорее всего объявят в розыск, в том числе и международный. Таким образом, оптимальным выходом для него будет осуществление своевременных платежей в объёме, определенным судом.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, исполнительный лист в УФССП но они бездействуют, аргументируя тем что у них нет соглашения с Узбекистаном, хотя должник находиться на территории РФ и не законно.

Как взыскать алименты с гражданина Узбекистана, исполнительный лист в УФССП но они бездействуют, аргументируя тем что у них нет соглашения с Узбекистаном, хотя должник находиться на территории РФ и не законно. В прокуратуру жаловалась на пристава, но они дали ответ что не видят в составе преступления и говорят что они правы.

Если подавать на лишение родительских прав гражданина Узбекистана в Узбекистан, на какое законодательство ссылаться? Он гражданин Узбекистана и проживает в Узбекистане, мы с ребенком граждане РФ. И ещё у меня нет исполнительного листа по алиментам на руках. Подавала в суд по месту прописки, наш суд вынес решение-взыскать, послали в Узбекистан, через Минюст, а из Узбекистана никакого ответа нет. Могу ли я не дожидясь от них ответа подать на лишение родительских. Прав в Узбекистан и на какое законодательство ссылаться. На алименты подавала полтора года назад, никакого ответа из Узбекистана. Спасибо.

Ребенок прописан с отцом в муниципальной 2-х квартире. Бывший супруг не видеться и не участвует в воспитании ребенка, алименты не платит (исполнительный лист лежит в службе суд. приставов). Вопрос: могу ли я лишить его род. прав и сохранить прописку ребенка в муниципальной квартире. Вера.

Два года назад был суд, отец ребенка не платил алименты, после суда ни одного перечисления не было, исполнительный лист неизвестно где, отец не участвует и не принимает никаких действий по воспитанию ребенка, могу ли я лишить его родительских прав, и что делать, если судебные приставы бездействуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок от гражданина Узбекистана. Проживает отец в Узбекистане а мать с ребенком в России. Могу ли я лишить его родительских прав? И после всего подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение