Я являюсь студенткой очной формы (коммерция) На данный момент я беременна (28 недель). Какие пособия, выплаты я должна получать?

• г. Сургут

Я являюсь студенткой очной формы (коммерция) На данный момент я беременна (28 недель). Какие пособия, выплаты я должна получать?

Ответы на вопрос (1):

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, как и работающие будущие и молодые мамы, имеют право на получение четырех пособий: Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Право на единовременное пособие возникает дополнительно к пособию по беременности и родам. На него имеют право женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Пособие по беременности и родам. Студенткам-мамам очных отделений образовательных заведений выплачивают пособие в размере стипендии, вне зависимости платят они за обучение или нет. Чтобы получать пособие по вынашиванию и рождению ребенка мама-студентка должна обратиться в учебный отдел своего образовательного заведения и представить медицинскую справку установленной формы. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В том случае, если один или оба родителя ребенка являются студентами, они на общих основаниях имеют право на получение пособия при рождении ребенка. Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения, либо не работают по найму, единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается органами социальной защиты населения. В том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка по правилам с 2010 года может получить только работающий папа по месту своей работы. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В Федеральном законе «О гос. пособиях гражданам» сказано, что пособие по уходу за родившимся малышом до 1,5 лет могут получать следующие лица: один из родителей, родственник, опекун, который ухаживает за ребенком. Для получения пособия по уходу за малышом, не достигшего 1,5 летнего возраста, молодая мама должна предоставить в органы соц. защиты необходимый перечень документов. Такие как: Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет; Заявление на выплату ежемесячного пособия; Справку о том, что второй родитель пособия не получает; Копию свидетельства о рождении ребенка; Копию приказа о предоставлении академического отпуска (берется в учебном заведении); Копию паспорта того родителя, который будет получать пособие каждый месяц.