Университетская студентка попала на удочку интернет-мошенников, потеряв деньги и задание - можно ли вычислить мошенника и наказать его?

• г. Барнаул

Впервые попалась на удочку интернет-мошенников. Срочно необходимо было решение работы по сложному предмету, не смогла найти человека, который смог бы выполнить её за деньги, написала в социальной сети в ВК, в группу своего университета о том, что срочно требуется помощь. Откликнулся молодой человек, вся страница его пестрит записями о помощи в заданиях и т.п, связавшись с ним, я отослала задания, он назначил сумму, после-сказал условие о предоплате. Предоплату произвела на банковскую карту альфа банка, на следующий день связалась с ним, он попросил оплатить вторую половину, ссылаясь на то,что якобы сегодня его уже так обманули со второй частью оплаты и он хочет подстраховаться, пыталась убедить его в своей честности, но не вышло, я всё-таки отправила ему вторую половину суммы после чего не получила своей работы, на сообщения человек не отвечает. Каким-нибудь способом можно вычислить мошенника? На возврат денег я не надеюсь, но наказать хоть чуток хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам следует обращаться с заявлением в полицию

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с заявлением в полицию, в ходе проведения проверки по Вашему заявлению возможность установить личность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Заказала у человека курсовую работу. Попросил внести предоплату. Предоплата была внесена на номер телефона, указанный мошенником. Вторую часть оплаты внесли по якобы окончанию работы. После этого работа должна была быть отправлена. Работу я так и не получила. На контакт этот человек не выходит больше. Какие меры можно предпринять?

Попалась на удочку мошенников, через Интернет сделала заказ у одной особы, предоплату она попросила полностью на номер карты сбербанка, карточка оформлена на другого человека, деньги я отправила, прошёл уже месяц, ни заказа, ни данной особы, она удалила страницу. Возомнил ли как то вернуть деньги через заявление? Или уже ничего кроме полиции не поможет?

Здравствуйте! Попалась на уловки мошенника. Через интернет пыталась взять кредит. Откликнулся типо частный инвестор. Предложил помощь. Прислал договор займа, свой паспорт и СНИЛС (все на электронную почту) По условиям договора, чтобы получить деньги необходимо оплатить акцепт (980 рублей). После оплаты акцепта договор вступает в силу. Я оплатила, но денег естественно я не увидела. Может ли этот человек потребовать деньги потом, якобы он отправил, ведь по условию договора акцепт оплачен. И могу я как то вернуть свои деньги? Или что вообще делать в данной ситуации?

Обратилась к юристу на этом сайте с вопросом, как обжаловать судебный приказ. Ответил мне молодой человек, начал навязчиво мне предлагать юридическую помощь, попросил прислать ему копию приказа и предоплату в размере 100% (1500 рублей), сказал, что без предоплаты не работает. Отправила ему копию приказа. Он, по прошествии 3-х дней, мне ответил, что работа выполнена (хотя говорил, что берется за работу только после полной предоплаты). Помощь этого молодого человека не потребовалась - решила свой вопрос с помощью юриста из моего города при личной встрече. Написала честно юристу с сайта 9111, что вопрос решен и его помощь не требуется, а он начал сегодня пугать меня полицией, что напишет заявление на меня по факту мошенничества! Куда написать жалобу на этого афериста? И аферист ли это вообще?

В одной из групп социальной сети я заказала запчасти. Перевела деньги в размере 7000 рублей на карту человеку с которым общалась по поводу заказа и доставки товара. Человек у которого я делала заказ сказал мне, что товар (запчасть) придет мне 11 марта, но запчасть не пришла. Сегодня я связалась с человеком, которому произвела оплату, он мне сказал, что часть моих денег перевел другому человеку, который должен мне был отправить товар и предъявил мне чек о переводе. Тот человек, которому якобы перевел деньги мой поставщик, у которого я заказывала товар все отрицает. Что мне делать? Можно ли мне подать заявление о мошенничестве на человека, которому якобы перевел деньги мой поставщик, которому я отправила деньги.

С человеком было оговорено, что он выплатит мне сумму в размере 20 000 рублей за помощь в учебе (написании дипломного проекта). Половину суммы я получила до начала работы, а отдавать вторую половину отказывается. Письменного договора нет, но есть подробная переписка в социальной сети, где оговорены все условия. Смогу ли я получить деньги с человека?

Можно ли подать заявление в прокуратуру чтобы вернуть свои деньги и получить компенсацию за моральный ущерб. Такая ситуация: нашла в интернете работу все расспросила, договорилась о получении задания, там нужно было выплатить страховку за задание, 390 рублей но все же в данной ситуации это тоже деньги. Девушка написала что задание будет после того как проверят поступил ли платеж, сказала что это будет на следующий день. В итоге задания нет, деньги потеряны, нервы истрачены, и эта девушка не отвечает на сообщения. Доказательства что я переводила им деньги есть, фотографии, распечатка о переводе из банка. Интересно можно ли как то вернуть мои деньги и наказать мошенников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Я получил предоплату от заказчика в размере чуть меньше 50%, хотя договаривались о 50%. По итогу переговоров с заказчиком который сам не понимает чего хочет, он попросил вернуть предоплату, я отказался т.к. после получения денег отправил часть человеку который будет делать работу за меня (я просто взял свою комиссию, как посредник беру оплату плачу меньше специалисту который делает работу за меня) работу выполнить я готов. Могут ли у меня возникнуть проблемы? Компания международная, предоплата смешная 50$.

Помогите пожалуйста. В интернет сети в контакте искала товар (бампер на машину). откликнулось много людей, но остановилась на том, кто продавал дешевле. Договорились оплату произвести так, вношу предоплату и сумму доставки и мне высылают бампер. Перевела 3600 на карту сбербанка продавца, через некоторое время продавец написал, что его обманули (он выслал товар, а деньги ему не перевели) и сказал, что пока остальную сумму не перевела, то товар мой дальше не пойдёт. Я перевела ещё 2000 рублей. Обещал продавец прислать фото накладной, но его телефон перестал работать, в соц. сети меня заблокировал. Позже узнала, что я не первая кого так этот человек обманул. У меня есть с ним переписка, номер карты, номер телефона (но вне действия сети теперь) и ссылка на страницу в соц. сети вконтакте (страница действует до сих пор). Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги свои, или наказать мошенника, что б другие люди не пострадали? (отдала свои последние деньги ему).

И на какие статьи опираться при подаче заявления в милицию?

Потеряла банковскую карту. Не сразу заметила, на следующий день узнала, что по ней были покупки. Было на карте 9000 руб. Реально ли найти человека, который оплачивал с моей карты покупки?! Может быть где-то по камерам можно вычислить мошенника?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение