Как правильно составить заявление, что б фирма не скрыла бонусные-черные доходы мужа.

• г. Кашира

Бывшему мужу по решению суда назначены алименты на ребенка-инвалида 14 лет в фиксированной сумме, муж меняет работу с меньшим белым заработком, кроме белого есть еще черный заработок. Как правильно составить заявление, что б фирма не скрыла бонусные-черные доходы мужа.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, во-первых алименты назначены в ТВЕРДОЙ сумме, и от доходов мужа впрямую не зависят. Так что они Вас вообще на данный момент не касаются. Во-вторых, даже если Вы добьётесь что алименты назначит суд в %% соотношении - то с чёрной з/п никто ничего никогда Вам не заплатит, воспримите это как данность. Не Вы первая поднимаете этот вопрос...

Здравствуйте, Наталья!

Не понятно, что Вы подразумеваете под фиксированной суммой. Установленная доля, взыскиваемая с зарплаты бывшего мужа, на уплату алиментов? Если так, то у Вас есть право требовать от суда определение размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно и в долях и в твёрдой сумме.

Данное право закреплено статьёй 83 Семейного кодекса РФ:

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств".

Также, советую Вам собрать какие-либо доказательства имущественного положения бывшего мужа, с целью показать несоответствие указанной зарплаты реальному материальному состоянию мужа.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович