Недоработки в магазине - кто несет ответственность за неисправности на новом велосипеде?
₽ VIP

• г. Кострома

21.03.2010 г Приобрёл горный велосипед с дисковыми гидравлическими тормозами в магазине "Триал - спорт". К сожалению, даже в таком простом деле не обошлось без неприятностей. Пока ехал домой, задний тормоз показал себя не с лучшей стороны. Для того, чтобы тормоз сработал, ручку приходится выжимать до упора (передний же только на половину) , что по моему мнению говорит о наличии воздуха в тормозной системе и соответственно недостатке тормозной жидкости. При этом, всё тот же задний тормоз издаёт душераздирающий скрип и вибрацию по всему велосипеду. Успокаивал себя тем, что пока доеду до дома колодки как нибудь притрутся. Не обратился в магазин сразу, так как велосипед был куплен непосредственно перед закрытием, а недостатки выявлены были уже на каком то растоянии от него. Так же, уже дома обнаружил, что не работает фиксатор вилки и пару сколов краски на раме. К продавцам со своими проблемами смог обратиться только спустя неделю (в первый же выходной) . Неполадки с вилкой устранили, царапину небрежно замазали, над тормозами тоже кое как "поколдовали" . Работать они стали не значительно, но лучше (скрипеть стали чуть тише) . Но меня это неустраивало, и я потребовал прокачать тормозную систему, устранить скрип и вибрацию. На что мне ответили, что случай абсолютно рядовой и велосипед надо просто обкатать, чтобы тормоза притёрлись и перестали скрипеть, а все мельчайшие пузырьки воздуха в тормозной системе всплыли наверх, после чего её можно будет прокачать. Короче говоря, они меня кое-как уломали. По мере приближения к дому всё тот же злополучный задний тормоз работал всё хуже (и жутко меня раздражал) , поэтому пришлось пользоваться только передним, что как известно может быть небезопасно. Вследствии чего, мной было принято решение, разобраться с этим раз и навсегда.

На следующий день (28.03.2010 г) велосипед приняли на диагностику. 30.03.2010 Сообщили о признании его исправным, с чем я категорически несогласен. (После продолжительных припирательств, совершннно случайно выяснилось, что для прокачки тормозов нет ни материалов, ни оборудования.) Так как, вердикт механика я счёл по меньшей мере не справедливым, я написал заявление на имя директора этого магазина и указал в нём свои притензии, касаемые всё того же заднего тормоза и попросил предоставить мне замену велосипеда с тормозами другого производителя. Хотя тут я наверно погорячился. Думаю, замены тормоза на исправный, будет достаточно, хотя что то мне подсказывает, что я уже могу претендовать на возмещение морального вреда или что то в этом духе (понервничать пришлось изрядно) . 02.04.2010 г. Не дождавшись ответа (мне обещали не откладывать дело в долгий ящик и позвонить) позвонил сам, но вразумительного ответа не получил. 06.04.2010 г Опять же недождавшись ответа позвонил в магазин. Вследствии чего наконец то состоялся разговор с директором, из которого стало ясно, что ничего хорошего я от них недождусь. По его словам, в соответствии с какими то нормами и допусками, велосипед признан исправным и замене или возврату не подлежит.

Я не понимаю... что им стоит заменить этот треклятый тормоз ведь он абсолютно новый. С такими тормозами я ездить нежелаю, а покупка новых влетит в копеечку. На велосипеде я ездил всего 4 раза по 20 минут, из магазина домой и обратно. Всё остальное время он не эксплуатировался, а с 28.03.2010 г. по сей день находится у них. Помогите разобраться, на что я могу расчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Иван, для начала обратитесь к руководству магазина письменно. Сходите на почту, отправьте заказное письмо с уведомлением, в котором уведомьте их, что Вы даете им на замену Вашего велосипеда 7 дней. Если они этого не сделают, то Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей и возмещении морального вреда. В суде будет назначена по Вашему ходатайству экспертиза техническая на предмет того, чей брак - производственный или образовался в результате эксплуатации. Думаю, что скажут - производственный. А за это отвечает все равно продавец. Он вообще Вам должен был дать сделать несколько кругов в зале магазина. То есть информации о неисправности не знал или знал, но не сказал. Припишите им, что за экспертизу им придется заплатить согласно закона самим, а также моральный вред, заменить велосипед и оплатить услуги представителя, если у Вас такой будет. Лучше взять юриста. Не ответили в течение 7 дней - идите в суд. Может в суде на мировую пойдут. Оставлять так просто нельзя. Посмотрите, сколько гарантия на изделие.

Здравствуйте Иван! в соответствии с Законом "О защите прав потребителей"( ОЗПП) Вам должны дать письменный ответ в течении 10-ти дней на Вашу претензию. ответ может быть положительный или отрицательный. При положительном ответе Вы можете получить ремонт с максимальным сроком 45 дней( тоже по ОЗПП). Далее конечно срок гарантии будет продлен, но Вы уверены., что у ремонтников руки вставлены тем концом и они из вашего велосипеда не сделают "нечто".

При отрицательном ответе , я думаю нужно настаивать на своем праве на независимую экспертизу качества товара( ст.18 ОЗПП). По закону продавец должен провести экспертизу за свой счет в течении гарантийного строка - это первое. Второе экпертиза должна проходить в Вашем присутствии. Третье вопросы перед экпертом нужно поставить очень конкретные в том числе являются ли дефекты производственными или нет.

На основании акта экпертизы можно требовать замены на качественный товар с теми же техническими характеристиками этой же марки, а если нет , другой и соглашаться на небольшую разницу в цене. Можно расторгнуть договор купли-продажи, т.е. потребовать вернуть вам ваши деньги. Это все можно решить в досудебном порядке

Вот возмещение морального вреда, а также неустойку за несоблюдение ОЗПП - удовлетворение требований потребителя в добровольном порядке можно получить только через суд. Неустойка в данном случае - 1% с 01.04.10 по момент подачи в суд от цены товара.

Татьяна