Правила проезда на т-образном перекрестке - когда можно, а когда нельзя проехать

• г. Москва

Прокансультируйте пожалуйста. Остановился на красный сигнал светофора на т образном перекрестке включил поворотник. Загорелся зеленый встречный авто шлефовал на месте 3-4 секунды тупил я непропуская его повернул налево несоздавая ему помехи и аварийной ситуации. Остановили гаишники зделали штраф за то что непропустил встречну. Проконсультируйте что и как в каких случаях можно проехать в каких нет.

Ответы на вопрос (1):

п. 8.8 ПДД

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.