Теплотрасса к дому - 278 советов адвокатов и юристов

У меня частный дом, по нашей улице проходит теплотрасса, конкретно под нашими домами и земельным участком (все в собственности). Теплоснабжающая организация предоставляет нам тепло которое мы оплачиваем, но не обслуживают. Сейчас они требуют что бы я их впустила в свой дом для проверки сетей, на каком основании? Все и так под землей, из земли торчит две трубы подача и обратка, никаких задвижек и колодцев на моем участке нет. И могу ли я выставить им счет за то что теплотрасса проходит по моему участку?

Как выйти из сложившейся ситуации: образовался прорыв теплотрассы, обеспечивающий услугой гвс 1 отдельно стоящий коттедж, имеющий долг по ком. услугам около 100 тыс. руб. Ремонт участка теплотрассы приблизительно 250-300 тыс. руб. Законно ли будет не восстанавливать теплотрассу, в связи с задолженностью по ком. услугам?

У меня маленький ребенок 6 лет. Нам отказались ремонтировать батарею Зимой В ранее расселеной. И отрезали дом от основной теплотрассы. Дом расселен. Я мама одиночка. И являюсь должником коммунальных услуг. Опираясь на это тепло так и не предоставили в дом или квартиру в зимний период. Квартира муниципальная.

На данный момент я ровно 2 месяца на обогревателях в одной квартире. С меня тресут оплату долга за ЖКХ

Скажите где не права я где они? И что мне делать куда идти?

Что мне писать?

Маневренный фонд мне выдали переезжаем. Но я бы хотела знать какие права есть у меня и моего малыша.

У меня участок в собственности. Строят теплотрасс. Изгибы (компенсаторы) доходят до забора, и даже заходят на участок. Говорят, что все по проекту. Правильно ли это?

Купили дом с участком. Через участок проходит теплотрасса. Она находится в обременении у администрации. Теплотрасса не обслуживается, трубы полностью лысые, текут. Администрация не собирается их ремонтировать. Что делать? Могу ли я сам их просто закопать в землю?

Я проживаю в частном доме у нас центральное отопление и вода. Дом в собственности. Теплотрасса которая проходит через мой огород пришла в негодность обмотка на ней назорвалась и трубы стоят голые. Кто должен их обматать. Жкх говорит что я раз участок в собственности вы и следите за теплотрассой проходящей через ваш участок.

Живу в приватезированной квартире в 2 хквартирном доме. Возле дома порыв теплотрассы, поставщик тепла не хочет восстонавливать. Договор на поставку имеется, задолженности по оплате нет. На каком расстоянии от дома начинается моя теплотрасса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему участку ИЖС проходит теплотрасса. Обременений у меня не было и в свежей выписке тоже нет. Могу ли я строить дом на участке и в каком месте? Также могу ли я через суд потребовать убрать трубы с моего участка (проходит под землёй посередине участка практически)?.

Покупаем жилой дом, а под ним оказывается проходит теплотрасса. Разрешения соответствующего у предыдущих хозяев нет, но все остальные документы в порядке. Дом 2012 года постройки. Не возникнет ли в будущем проблем с коммунальным хозяйством, обслуживающим эту теплотрассу? Не признают ли постройку незаконной?

Наш дом двухэтажный, 8-квартирный, все квартиры приватизированы. В 20 метрах от дома дорога общего пользования, между домом и дорогой - теплотрасса с тепловым узлом. Многие годы вся территория была захламлена, Мы своими силами привели эту землю в порядок, высадили цветы, несколько грядок огородной зелени в пользовании владельцев трех квартир. Вопрос - сколько метров от стен дома принадлежит жильцам дома. И каков правовой статус грядок с зеленью и цветочных клумб?

Купили частный дом. Хотим подключить его к центральному отоплению. Но мэр города запретил, хотя трубы отопления проходят по нашей территории и нет проблем подключиться. Как добиться разрешения к подключению, и каким образом теплотрасса могла оказаться в частной собственности и могу ли я не пускать на свою территорию для плановой проверки этой теплотрассы?

Вопрос по расчету стоимости подключения к системе теплоснабжения в г. Стерлитамак к ООО "Стерлитамакские тепловые сети", поставщик теплоносителя БашРТС. Согдасно Постановления Государственного комитета РБ по тарифам №681 от 15.12.2015 г рассчитываем по приложению №1, наша трасса протянута от квартальных сетей (диаметром 400 мм) к дому диаметром 133 мм. Нам посчитали сумму за квартальную и нашу теплотрассу, на основании чего они суммируют, разве мы не должны рассчитывать стоимость подключения исходя из диаметра нашей теплотрассы?

Ремонт теплотрассы. Нам отвечают, что все, что подходит к дому от крана относится к жильцам дома. Как верно? Основной кран наход от стен дома 5 м.

На месте стоянки авто (около дома) ИП спланировал торговую точку (получил разрешение у местных властей). В данном месте проходит теплотрасса и там уже был ремонт труб, поэтому убранные ранее ограждения, этого участка, были убраны и место пустовало пока не стали ставить машины. Можно ли подать по этому случаю исковое заявление в суд? как оно должно быть составлено? Или может какое-то другое решение есть, чтобы ИП оставил этот участок в покое?

У нас в многоквартирном доме идёт ремонт теплотрассы вне дома, платиться как? за квадратный метр общей площади квартиры или все платят одинаково?

Кто должен ремонтировать подвод теплотрассы к частному дому? Администрация сельсовета или организация эксплуатирующая эти тепловые сети. Данной организации имущество передано по договору аренды. Или подвод от колодца до дома привилегия собственника? В договоре аренды про ремонт подводов не указано. И договора на обслуживание с абонентом организация не заключала.

Организация является собственником участка теплотрассы, через него подключен жилой дом. передать гор. сетям не получается. Как оформить взимание оплаты за транзит теплоносителя к жилому дому.

Кто должен ремонтировать подвод теплотрассы к частному дому? Администрация сельсовета или организация эксплуатирующая эти тепловые сети. Данной организации имущество передано по договору аренды. Или подвод от колодца до дома привилегия собственника?

Я имею частный дом. Хочу подключиться к общей магистрали теплотрассы, которая проходит по моему участку. Согласно проекта и техусловиям были сделаны тепловой узел со счетчиком в доме и 16 метров теплотрассы от дома до общей теплотрассы. При заключении договора на теплоснабжение ТСО почему-то решила насчитать мне помимо тарифа еще и потери в этих 16 метрах трубы. Но по закону балансовая гшраница должна проходить по стене моего дома и эта руба вроде ко мне не должна иметь никакого отношения. Права ли я?

В подвал нашего многоквартирного дома часто заливаются стоки при засорении канализации в выше расположенном многоквартирном доме. Эти стоки затекают в коллектор, в котором проложены трубы теплотрассы.

В местах ввода этих труб отверстия в стене плохо заизолированы, в результате чего канализационные стоки затекают в подвал нашего дома. Поскольку стоки соприкасаются с поверхностью труб отопления, имеющих температуру плюс 70 градусов, возникают испарения с удушающим запахом канализации. Поскольку последний случай такой протечки у нас случился с 3 по 9 января 2021 года, когда на улице были морозы и интенсивное проветривание подъезда было проблематичным обстановка оказалась трудновыносимой. Дело в том, что на телефонные звонки в аварийно-диспетчерскую службы в ответ нам была тишина. В результате у меня к Вам такой вопрос: могут ли жильцы в подобных ситуациях составлять акты о происшедшем и будут ли они иметь юридическую силу? И вообще как нам бороться в таких ситуациях?

Как правильно написать обращение и к кому по поводу теплотрассы и горячего водоснабжения, обеспечивающих дом, которые являются бесхозными в течение двадцати лет, с момента ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Светлаков.bsvetlakov@bk.ru.

Большинство собственников многоэтажного жилья за то, что бы оградили дом забором. Как отстоять свое право тем, кто против ограждения?

Как приобрести право собственности на участок теплотрассы, проходящий от теплокамеры, к жилому дому через участки других лиц. Насколько мне известно эти лица только сейчас оформляют право собственности на свои участки. Подлежит ли государственной регистрации право собственности на теплотрассу. Должно ли быть установлено ограниченное пользование частью земельного участка по которому проходит теплотрасса собственникам этих участков. Спасибо.

У нашего многоквартирного дома проходит надземная теплотрасса. Жители устроили рядом с теплотрассой автостоянку. Машины паркуются на охранной зоне. Как убрать автостоянку? Подскажите пожалуйста куда обратиться за помощью. Заранее благодарю. Если можно напишите пожалуйста на электронную почту.

tatna.crotova@yandex.ru

Ресурсоснабжающей организацией проводится ремонт теплотрассы, которая проходит рядом с коммерческим банком, который в свою очередь прилегающую территорию покрыл плиткой. За чей счет производится восстановление указанной территории?

У нас частный дом, по границе участка проходит теплотрасса (располагается в земле на расстоянии 2,5 м от дома). В результате прорыва трубы зимой сейчас (спустя 5-6 месяцев) происходит деформация дома. Как обязать тепловую компанию убрать теплотрассу и возместить материальный ущерб?

На участке (в собственности) проходит теплотрасса, возможно ли при постройке дома строить на ней дом? Иначе выбранный проект дома не входит по параметрам, если строить до теплотрассы.

В ноябре прошлого года после ремонта теплотрассы мы несколько дней сидели без отопления. Написали заявление в УК с просьбой сделать перерасчёт, а сегодня вместо перерасчёта нам пришло предупреждение о задолженности с пенёй. Квартплату платим регулярно. Что делать?

Живу в одноэтажном деревянном доме с 4 квартирами, у нас сзади дома идет теплотрасса ее не ремонтировали много лет, сейчас она почти голая и провисла, тепловая компания в прошлом году вместо того чтоб отремонтировать у нас к жилому дому. Отремонтировала теплотрассу к водонапорной башне которая уже давно не работает. Когда пришли подавать заявление ссылались на то что нет бюджета на ремонт, платим в полном размере, скоро зима живем на севере, зимой температура - 38 достигает.

Куда нам обращаться, боимся что либо мы замерзнем либо трубы лопнут зимой (они прям напротив окон). Если писать в суд то как правильно обратиться и какие документы предоставлять?

Живём в частном доме, платим за отопление, ,а батареи не греют, из за ошибки проведения теплотрассы. На наши обращения говорят нет давления, т. К в нашем районе неправильно провели теплотрассу. Куда обращаться, обогреваемся обогревателями, платим огромные счета за свет.

4 х квартирный двух этажный дом отапливается централизованно от основной теплотрассы в 35 м от дома. Чья собственность эти 35 м трассы?

Частный дом до центральной теплотрассы 45 метров, жкх заставляет платить за теплотрассу 2700 р. каждый месяц.

Здраствуите должен ли я оплачивать тепло спутник от центральной теплотрассы до частного дома, при этом услугами отопления и горячего водоснабжения местного ЖКХ не пользуемся, только холодное водоснабжение?

По огороженной территории ТСЖ проходит теплотрасса. На общем собрании был принят план благоустройства территории, согласно которого, вдоль забора, на теплотрассе, будут расположены крытые парковочные места. В теплосеть отправили уведомление, о необходимости отремонтировать свои сети (копают по несколько раз в год, испохабили весь наш асфальт, забор, работают не оперативно, неделями, и все только латают, да заплаты ставят) Никаких документов на отвод земли под данные коммуникации и охранную зону нам не показали, а нам ответили, что пакостили и будем пакостмть если потребуется. На наши требования, отмеченные в уведомлении, что в случае чего, демонтировать крытую парковку и восстанавливать ее будет теплосеть, ответили отказом. Кто прав и что делать?

От теплотрассы проведено отопление к частному дому, трубы пришли в неисправность, нужна замена труб, кто должен сделать ремонт этих труб. ?

Отопление частного жилого дома подключено к теплотрассе, которая проходит по подвалу муниципальной бани и к этой же теплотрассе подключена муниципальная баня, кто должен провести ремонт теплотрассы от колодца до бани.

Кто должен производить ремонт участка теплотрассы если произошла утечка холодной воды. Колодец расположен на противоположной стороне дороги, а трасса идёт к моему личному одноквартирному дому. В доме ремонт я делаю за свой счёт, кто же должен производить ремонт теплотрассы и ремонт в колодце кранов и прочий ремонт. Скажите пожалуйста. Спасибо.

Теплотрасса проходит через земельный участок частного собственника. Теплотрасса муниципальная, поставлена на кадастровый учет, передана в МУП в хоз. ведение. Собственник участка просит демонтировать или вынести теплотрассу с его участка. По словам собственника обременение на участок из-за наличия теплотрассы не наложено. Какие законные основания отказать ему в демонтаже или выносе теплотрассы.

Шесть месяцев назад на теплотрассе в зоне ответственности Теплоэнерго произошла авария. В результате чего горячая вода затопила подвал двух домов, в том числе и наш многоэтажный дом, на 1 этаже которого находится продовольственный магазин, склад и холодильники которого находятся в подвале дома. Магазин предъявил иск Теплоэнерго. В период прохождения судебных разбирательств в соответчики Теплоэнерго призвал ТСЖ. Какую ответственность суд может вынести ТСЖ? Что делать в данном случае ТСЖ?

Частный дом, перед ним ветхая теплотрасса, крышки лотков труб много лет как сломаны. Есть необходимость заезда на участок тяжелой техники. Есть большая вероятность продавить трубы. Это повесят на меня?

Если дом под снос, ущерб можно предъявить ТЖХ? под полом проходит теплосеть и она прорывалась. Дому 66 лет. Можно предъявить замену пола.

Здравствуите, живу в частном доме, вдоль него идет теплотрасса которая постоянно прорывает из-за чего нас всегда топит. Что делать куда обращаться, если нас все время посылают на х.. ,труба лежит без лотков просто в земле на малои глубине, спасибо.

Я проживаю в двух этажном многоквартирном доме, землю под домом оформили в собственность в марте 2015 г, под нашими балконами на прилегающей территории к дому которая входит в нашу собственность проходят трубы теплотрассы, и каждый год т.к. дом старый 1952 года и думаю отопление тоже не новое они разрывают это дело и по несколько месяцев стоят разрытые ямы, перекрыт въезд к дому и создает много неудобств. Вопрос куда обратиться чтобы мне предоставили документ есть ли у отопительной компании серветут на эти трубы на нашей земле. Если нет, какова процедура обращения в суд (что куда в какой последовательности подается, сроки). Платно или бесплатно это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение