Несогласие с ТСЖ - Как найти компромисс в вопросе благоустройства территории и ремонта теплотрассы?

• г. Пермь

По огороженной территории ТСЖ проходит теплотрасса. На общем собрании был принят план благоустройства территории, согласно которого, вдоль забора, на теплотрассе, будут расположены крытые парковочные места. В теплосеть отправили уведомление, о необходимости отремонтировать свои сети (копают по несколько раз в год, испохабили весь наш асфальт, забор, работают не оперативно, неделями, и все только латают, да заплаты ставят) Никаких документов на отвод земли под данные коммуникации и охранную зону нам не показали, а нам ответили, что пакостили и будем пакостмть если потребуется. На наши требования, отмеченные в уведомлении, что в случае чего, демонтировать крытую парковку и восстанавливать ее будет теплосеть, ответили отказом. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п.п 4 п.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является одним из составляющих общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Поскольку решение о благоустройстве территории было вынесено вполне правомерно, общим собранием собственников, то, установить крытые парковочные места, Вы,конечно же, можете на вполне законных основаниях.

Отказ представителей теплосетей восстанавливать поврежденное в результате ремонтных работ имущество некорректен, поскольку в данном случае восстанавливает либо возмещает ущерб сам причинитель этого ущерба, вне зависимости от ситуации, даже аварийной.

Считаю, что с представителями теплосети нужно вести диалог немного жестче.