Возможность строить дом на участке, проходящем через теплотрассу, и потребность в судебном разбирательстве по удалению трубы с участка

• г. Москва

По моему участку ИЖС проходит теплотрасса. Обременений у меня не было и в свежей выписке тоже нет. Могу ли я строить дом на участке и в каком месте? Также могу ли я через суд потребовать убрать трубы с моего участка (проходит под землёй посередине участка практически)?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий. Для того чтобы начать строительство, вам необходимо получить от администрации разрешение, чтобы потом после возведения не получилось так, что строение признают самовольной постройкой и заставят снести. Относительно места возведения дома, то тут зависит все от того, каким будет строение. Если капитальным, т.е. с фундаментом, то возведение дома на месте где проходит теплотрасса его возводить нельзя. Просить переложить трубы можно, но легче установить сервитут. Спасибо, что обратились к нам на сайт.