Административный кодекс ПДД / Законы и прочие темы - 20863 советов адвокатов и юристов

Сегодня совершил обгон в зоне действия знака 3.20 Обгон запрещен, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15. Так о этом написала в протоколе об административном правонарушении. Подобное нарушение ПДД было у меня в декабре 2014 года. Один ньанс - знак 3.20 Обгон запрещен был, но не было сплошной линии разметки! И дорога, в ужасном состоянии, пришлось маневрировать по ней, дабы не остаться без колес, ну и заодно ладу тихоходную обогнал. Какое наказание за это?

Если я заехал на одностороннее движение и с него повернул на прилегающую, а выезжая с прилегающей территории, за рулем уже был другой человек, он повернул в противоположную сторону движения.

Хотят выписать штраф, так как засняли на камеру. Правильно ли это?

Как происходит разбор повторного нарушения ПДД у начальника ГИБДД? Второй раз за год проехал на красный свет. Присутствует ли там инспектор, выписавший постановление? Есть ли видеозапись. Нарушение я не оспариваю, просто хочу чуть чуть иначе повернуть ситуацию, но если будет инспектор и запись, это будет проблематично.

Я очень грубо нарушил пдд. И мне предусмотрено лишение прав. Я выехал на встречную поласу через сплашную. Скажите пожалуйста могу ли я обайтись с штрафом? Я первы рас нарушаю не когда не было таких нарушение. Только видео штрафы. И еще могут ли лишить прав если у меня они армянские?. Меня вызвали в суд, что мне там говорить и как себя вести. Не когда не был и очень волнуюсь. Помогите пожалуйста.

Недавно был остановлен сотрудниками ДПС за выезд на встречку с последующим поворотом налево, протокол составили по части 4 статьи 12.15 КоАП, до этого за всю жизнь не было ни одного нарушения и уж тем более привлечения к административной ответственности, назначил суд, каков будет скорее всего исход? В протоколе написал что прошу избрать минимальное наказание.

И ещё одно уточнение выезд на встречку был в месте прерывистой линии разметки, сплошная начиналась за 5 метров до Т-образного перекрёстка, на котором я совершил поворот налево со встречки так как моё направление было занято пробкой направо (все 2 ряда), есть ли шансы переквалифицировать нарушение по статье 12.16 и если да, то что нужно делать в суде?

На момент составления протокола с сотрудниками не спорил и согласился с вменяемым нарушением.

Являются ли автомобили и иные ТС, остановившиеся и не двигающиеся на перекрёстке на трамвайных путях, для самого трамвая помехой для движения? Будет ли в данном случае выезд трамвая на перекрёсток считаться выездом на забитый перекрёсток, запрет на который предусмотрен п. 13.2 ПДД РФ?

Ехал по частному сектору отвлекся на дтп и свернул на улицу с односторонним движением стояла машина пдд исотрудник пдд наулице могут ли прислать штраф попочте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не справился с управлением в результате чего произошло столкновение с впереди идущим в том же направлении в той же полосе транспортным средством. Пострадали только автомобили. Какое наказание за то что (не справился с управлением) был ослеплен через зеркало заднего вида?

Часто на фото отсутствует чёткое место нарушения ПДД. Можно ли опротестовать постановление, т.к. в нём не указан адрес или ориентир места нарушения.

Сотрудник фирмы, находясь в командировке в другом городе, управляя автомобилем, принадлежащим ООО, совершил нарушение п. 2.7 ПДД. По результатам мед. освидетельствования на месте, было установлено, что сотрудник фирмы находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении с наказанием п.12.8 ч.1. ВОПРОС: Будет ли наложен штраф на ООО и механика фирмы в сложившейся ситуации. Путевого листа при себе сотрудник не имел. Спасибо!

Поворачивая налево на перекрестке был остановлен инспектором якобы за выезд на встречку - хотя поворот налево там разрешен. Т.е нарушил п.8.6 пдд. ИДПС в протоколе указал что я произвел выезд и продолжал движение по встречке с нарушением разметки 1.3 и п.п 9.2 ПДД. Как место совершения нарушения указал дом который находится в 200 м от перекрестка. Возможно ли обжаловать неправильное составление протокола или квалифицировать нарушение как 12.15. ч 3 Коап.

Мне отказывают в замене водительского удостоверения по причине, что в базе данных на мне висит не рассмотреное дело о нарушение правил ПДД. Протокол был составлен в другом регионе. Материал должны были направить на рассмотрение по месту жительства.

Прошло уже два года и два месяца, по месту жительства материал не поступал. Звонили в ГИБДД Нижегородской области, там был составлен протокол. Нарушение за которое предусмотрена ч. 4 12.15. Там дело не числится, сказали, что проведут служебное расследование.

Штрафы все оплачены во время. Имеют ли право тормознуть выдачу водительского удостоверения на время служебного расследования. А оно может длится больше месяца, а срок действия моего водительского удостоверения истекает через два дня?

Лишили прав в сентябре 2014 за езду на односторонке права еще не сдавал нужно ли сдавать пдд при возврате прав.

Я, по версии ГИБДД, нарушил ПДД. Я оспариваю. Выходит срок оплаты 50% штрафа. Мне платить или не платить штраф? Или если оплачу, то признаю нарушение ПДД? Что делать?

При поворототе налево из крайнего левого ряда на регулируемом перекрестке (начал двигаться при зеленой стрелке налево), вынужден был уклониться от также осуществлявшего поворот налево из второго ряда троллейбуса, который стал пересекать мою полосу. Уклонившись влево, имея скорость выше чем у троллейбуса, я опередил его и вернулся в свой ряд. Был остановлен инспектором и мне инкриминируется часть 4 статьи 12.15 КРФоАП.

Инспектор показывал на экранчике фотоаппарата (они вели съемку), но с расстояния 500 метров он не мог с уверенностью утверждать, что я в начале движения стоял за троллейбусом. На схеме указано, что впереди меня стоит троллейбус, а я за ним. На самом деле он в своем ряду, я в своем.

Как мне защищаться в суде?

Владимир.

Нарушил правила ПДД ч.4 ст.12.15. Инспектор сказал что дело будет рассматриваться в отделении ГИБДД, выпишут штраф т.к. подобных правонарушений не было. В протоколе я указал, что с правонарушением не согласен. Наказание в виде штрафа меня устраивает, лишение прав нет естественно. Подскажите что еще можно сделать? И главное не усугубить ситуацию, если я ее уже не усугубил. Дело будет рассматриваться в другом городе, стоит ли ходатайствовать о его переносе по месту регистрации ТС? Заранее спасибо!

Когда истекает срок давности по подсудному нарушению ПДД (встречка), если

1. протокол был составлен 14.09.2013

(Ломоносовский ОМВД по Ломоносовскому району ЛО), в котором мной было написано «прошу передать на рассмотрение по месту жительства (месту регистрации ТС) Выборгский район СПБ», в котором я зарегистрирован и в котором (другой судебный участок) зарегистрирована машина

2. Определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела по месту жительства вынесено 19.09.2013

3. Из Ломоносовского ОМВД Начальнику ОГИБДД Выборгского района СПБ был направлен административный материал 11.10.2013 и там получен 06.11.2013

4. Определение о передаче дела об АПН мировому судье было направлено 13.11.2013,

5. Получено Мировым Судьей 15.11.2013, тогда же и начато.

Я управлял автомобилем. При повороте налево во двор, не доехав до зоны действия знака "жилая зона" услышал звук скрежета справа в задней части авто. Я незамедлительно остановился. Выйдя из авто я увидел ребенка и велосипед под моим авто. Вызвали ГИБДД, скорую. После оформления ДТП определили вину ребенка. В больнице ребенку поставили среднею степень тяжести (сломал какую то кость в голеностопе), хотя ногой он ударился об асфальт. После этого меня вызвали для составления протокола по статье 10.1 ПДД. Скажите правомерно ли это?

Я гражданин Украины, работаю в РФ на основании разрешения на работу. На днях находясь за рулём ТС на меня был составлен протокол сотрудниками ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, размер штрафа 500 рублей. Возможно ли выдворение иностранного гражданина за пределы РФ, при совершении в течении одного года двух административных правонарушений, в частности, нарушения правил дорожного движения. Заранее благодарю за ответ!

18.12 я попал в дтп и был признан виновным. Постановление это я отменил по причине ошибке в статье пдд нарушения. 15.01 новое постановление в котором я считаюсь виновным (ст.11,2).

Скажите буду ли я признан виновным в дтп и придется ли мне по осаге платить пострадавшему если истекут 2 месяца с момента дтп а постановление не вступил в силупо причине апелляциюй и жалоб в гаи и суды? Дтп без пострадавших людем, 2 участника.

Прошу помочь. Во время обеденного перерыва, я перешёл дорогу в неположенном месте за территорией работодателя. Имеет ли право организация наказать работника в данном случае за нарушение ПДД? Спасибо!

Нахожусь на принудительном лечении в амбулаторных условиях (в психиатрии) за совершение преступления. Хочу за городом кататься на мопеде, водительских прав не имею. Вопрос следующий: если остановят ДПС и выпишут штраф по статье 12.7 и/или по другим нарушением ПДД, делают ли в данном случае запрос в ПНД состою ли я на учете? Мой врач против чтобы я ездил, поэтому не хочу, чтобы туда дошли документы. Запрашивают ли учет у психиатра по административным делам?

Здравстуйте, меня зовут Дастан, гражданин Киргизии, живу и работаю в московской области, позавчера выпил бутылку и пива и сел за руль, остановили ГАИшники, составили протокол, сказали что через 2 недели будет суд. что это 100% лишение вод. прав. И еще посоветовали что если я не хочу лишатся вод. прав, то мне нужно открыть больничный, и не явится в суд.

хотел бы узнать стоит ли воспользоватся советом ГАИщников?

Пропускала пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, посмотрела никого нет, тронулась, вдруг вижу из за машины слеваидет пешеход, я по тормозам, он или подпрыгнул или отпрыгнул, не падал, удара не чувствовала, потом он с грозным видом ударил мне по копоту рукой и ушел, я растерялась и тоже уехала, а теперь что делать?

Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины. В каких случаях требование выйти из ТС законно? Когда водитель обязан выходить из ТС? Обязан ли водитель садиться в патрульный автомобиль ГИБДД (в ПДД вроде такой обязаности водителя нет)?

Год назад судом за нарушения ПДД были назначены судом 100 часов административных работ. Год меня никто не беспокоил и сейчас нужно уехать на пол года за границу. Что будет если в этот период они меня таки начнут искать и я не смогу приехать так как буду на обучение? Есть ли возможность отсрочки работ? Какова практика в Москве?

P.S Когда закидывают статьями из кодекса не очень продуктивно получается.

"Бесплатные консультации " - вряд ли.

Возможна ли на 11.05.2014 парковка во дворе без заезда на зеленые насаждения и с выключенным мотором? Нарушает ли это какой-нибудь закон?

Скажите, если меня остановят на Ниве 2121 с лебёдкой, не предусмотренной заводом изготовителем, что мне будет? И на основании какой статьи КРФоАП и ПДД? Заранее спасибо.

По месту прописки нет РЭО ГИБДД. В ОБЛАСТИ БЛИЖАЙШИЙ 150 КМ. Есть ближе всего 70 км. Но это уже не моя область. Это в БАШКОРТОСТАН. МОЖНО МНЕ ПЕРЕСДАТЬ В БАШКОРТОСТАНЕ.

Скажите пожалуйста, автомобиль стоял на парковке возле магазина, водитель стоял рядом с машиной, когда подъехали сотрудники ДПС, попросили документы, которые были предоставлены. Далее сказали пройти алкотест или проследовать на мед. освидетельствование. Бал запах из-за рта алкоголя. Водитель отказался. Был составлен акт об отстранения от управления ТС,акт об отказе от мед. освид., машину забрали на штраф стоянку. Что грозит водителю?

Муж слетел с трассы из-за гололеда на дороге, вызвал ГАИ, они написали, что гололед был и дорога не обработана антигололедными материалами, но в протоколе написали, что муж нарушил ПДД и выписали штраф, на следующей день мы поехали в ГАИ и они нам выписали определение об отмене правонарушения, есть ли шанс выиграть суд, и взыскать с дорожников деньги на ремонт автомобиля, или это пустая трата времени и денег?

Моего мужа остановили на машине владельцем являюсь я. составили на нас административку но меня рядом не было имеют ли право меня оштрафовать? У мужа прав никогда не было.

Здравствуйте, лешили прав в 2012 г на 5 л по НС, получать в 2017 г, Обязан ли я сдавать ПДД?

Есть закон, где сказано: согласно положениям ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

1: срок отсчитывается с решения суда или сдачи мною прав?

2: нужно мне постановление суда при заборе прав (у меня его нет и на суде я небыл) ?

3: есть при здаче пдд гос пошлина или бесплатно я буду здавать?

4: права должны быть там где я их сдавал или где получал первоначально?

Я перевозчик (перевожу грузы) , зарегистрирован как ИП. Заключил Договор-Заявку на перевозку груза с Транспортной компанией. Она в свою очередь заключила договор с Фирмой которая выполняет подрядные работы на Большом предприятии (Трубный завод). Я как перевозчик по пропуску заехал на Завод для загрузки грузом. И по данным Завода (видео съёмка) я нарушил ПДД (не остановился перед знаком СТОП. Завод выставил претензию Подрядчику приложив пропуск на въезд на мою машину с моими данными, что я заезжал для Подрядчика. Так же приложив Акт о моё нарушении, и счёт выставленный подрядчику. (Фото во вложении). Транспортная компания прислала мне Претензию для ознакомления. Имеет ли право Завод выставлять такие штрафы? Какое моё положение в данной ситуации? Транспортная компания имеет право востребовать с меня данный штраф? Или только через суд или ГИБДД.

Меня интересует вопрос о том когда я могу забрать свое водительское удостоверение, если:

1. Правонарушение было 09.05.2013 г. ч.1 ст.12.26 КоАП (права забрали на месте).

2. Суд состоялся без моего участия, лишение на полтора года. Постановление почтой не получала (может его приносили в мое отсутствие дома).

3. Решение по жалобе было принято 27.08.2013 г без удовлетворения.

И нужно ли будет мне пересдавать ПДД.?

Спасибо.

Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.

У меня на задней части передних окон установлены шторки которые подвязаны посередине лентой. Сегодня мня остановил сотрудник ГИБДД, сфотографировал мои передние окна и выписал протокол ссылаясь на то, что у меня ограниченная видимость п. 7.3 ПДД РФ и ст. 12.5.3.1 КоАП. В объяснении протокола я написал, что никакой тонировки у меня нет и я не согласен с предъявленным мне нарушением. Вызывают на комиссию. Прав ли сотрудник ГИБДД?

Можно ли снять виновность в ДТП? Если причиной стало лопнувшее колесо, инспектор ГИБДД вынес постановление об невозбуждении административного дела, но вписал нарушение пдд 10.1.

При заезде на стоянку автомашин перед продовольственным рынком, при повороте налево (заезд на стоянку) пересёк, не преднамеренно (не видел из-за яркого солнца), двойную сплошную линии, причём она прерывистая потом сплошная, потом опять прерывистая, т.е прерывистая идёт участками для заезда на стоянку. На самой уже стоянке меня остановил инспектор и забрал документы (водительское и регистрационные удостоверения) и сказал, чтобы я после парковки автомашины подошёл к нему для решения вопроса. Я подошёл к инспектору, он обрисовал мне картину, что за такое нарушение мне грозит и предложил решить вопрос мирным путём (денежным вознаграждением). Инспектор отдал мне документы и я пошёл к ближайшему банкомату, после снятия денег я сел в машину и выехал со стоянки в другом месте, не там где стоял инспектор. Подскажите грозит ли мне ответственность за нарушение ПДД, если оно было заснято с машины ДПС, которая стояла на въезде на стоянку.

31 мая суд по поводу нарушения мной КОАП: "12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.", по мнению ГИБДД. На самом деле, дело было так: Я позже заметил, как за мной ехала машина ГИБДД с камерой. После остановки они показали мне видео, где я начал обгон на прерывистой и заехал на свою полосу обратно, заступив буквально полметра на сплошную. Мог бы и на прерывистой завершить обгон, но обгоняемая машина ускорилась и подтянула меня до сплошной. Было обидно, что за такую мелочь составили протокол, но уговоры на "бдительных" сотрудников не действовали. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, постановление о нарушении ПДД за превышение скорости по видео фиксации наложено 15.04.13 а письмо счастья отправлено ЦАФ ГИБДД мне только 16.12.13 г., до этого ни каких писем не приходило, мне оплачивать? Если да то в какой срок?

Мой дядя ехал по главной дороге имеющей две полосы для движения в обе стороны, на светофоре он стал совершать поворот на лево на второстепенную дорогу, когда он выехал на крайнюю левую полосу встречного движения он остановился для того, чтобы пропустить пешеходов в этот момент в него врезался автомобиль который двигался по своей полосе на разрешающий сигнал светофора, водитель данного автомобиля находился в состоянии опьянения и двигался с превышением скорости. В результате травм полученных при ДТП мой дядя скончался. Будет ли здесь состав си 264 ч 4 УК РФ.

В ст 12.33 коап есть слово помехи, в правилах ПДД его нет но есть слово препятствие, это одно и тоже или это разные вещи. Потому, что полиция трактует эти слова по своему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение