Борьба с преступностью / Уголовное право - 347 советов адвокатов и юристов

Борьба с преступностью в СССР в период 1945 – 1953 годов

Первоисточник информации: Носик Н.А. Уголовно-правовые меры по борьбе с преступностью в послевоенном СССР / Н.А. Носик // Общество и право. – 2009. – № 3 (25). – С. 129-132. В послевоенный период функционирования СССР (1945-1953 гг.) действовал принятый еще в 1926 г. Уголовный Кодекс

Какие есть высшие инстанции по уголовному производству.

Было отправлено по МВД прокуратурам судам верховные суды конституционные суды русскоговорящим странам. Велось-ведется уничтожение человека.

О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних

Постановление СНК СССР, ЦИК СССР от 7 апреля 1935 года № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» — нормативно-правовой акт, принятый в целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних в СССР. Постановление было подписано Председателем ЦИК СССР

Мы продали авто 22 дня назад. После выяснилось, что машина была битая. Хозяин подключил бандитов и теперь у нас вымогают деньги. Можно ли подключить отдел по порьбе с организованной преступностью?

Муж находится в СИЗО, ожидаем апелляционого суда. СИЗО оборудовано комнатами для длительных свиданий, но администрация СИЗО отказывает в длительных свиданиях, поясняя, что длительные свидания положены лишь для хоз. банды. Является ли это нарушением? И можно ли как-то добиться длительного свидания?

Нет на территории Российской Федерации закона, об преступных денежных махинациях, с которыми борется ОБЭП сегодня. Если допустим были совершены переводы денег в системе блокчейн вывод и обмен средств полученных незаконным путем, но законы пока не действуют, что будет когда законы вступят в силу и придут дознавать, вести протокольную запись, захотят осудить человека за прежнее, за то что раньше осудить и наказать было нельзя. Это сделают при новых законах, как отложенный штраф. Или все же нет?

Губернатор Мурманской области подписал постановление № 47-ПГ «О мерах по противодействию распространению на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», в котором приказал главам муниципалитетов Мурманской области осуществить действия по предотвращению распространения заболевания. Правомерность приказа губернатора со ссылками на нормативно-правовые акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне приходила полиция по борьбе с экономической преступностью, меня не было дома, почему они приходили я вообще не понимаю, я не работаю с 2018 года официально, но зарабатываю через интернет, вкладываю свои деньги в разные инвестиционные проекты, почему могла прийти полиция?

Как делается сенсация усиленной борьбы с организованной преступностью, или желтая пресса на подмогу произволу УБОП

В информационных сетях Татарстана развернулась целая информационная компания по освещению победоносной войны казанского МВД с преступной группировкой. Лидерство в этой компании взяла на себя довольно раскрученная электронная газета-бизнес онлайн, выпустив целую серию публикаций, с

«Коза Ностра», «Мафия», «Триады»: формирование организованной преступности и методов борьбы с ней

Организованная преступность – опасное явление, которое осуществляется целыми нелегальными организациями, т. н. синдикатами («Коза Ностра», «Мафия», «Триады», «Якудза», «Общак», латиноамериканские наркокартели, албанская, нигерийская мафии и т.д.) и наносит значительный урон государственной,

Нужно попросить помощи у участкового. Через решение суда Если вы собственник, то в судебном порядке выселить можете. Как выгнать сожителя дочери, у которой дочь 7 лет, живут в моей квартире, я живу отдельно, но она привела сожителя, оба не работают, пьют по ночам, он бывший тюремщик младше дочери на 7 лет, спаивает мою дочь, украл золото, набрал кредитов, она ему верит, что всё отдаст, но я вижу что пьют, она не пускает меня в квартиру, что делать, как выгнать сожителя?

3 месяца назад я уволилась от работодателя, у которого проработала около года в должности ведущего бухгалтера. Работодатель практиковал выплату серой заработной платы. При увольнении зар. плату в конверте мне не выплатили, в связи с чем, я написала заявление в прокуратуру. Прокуратура мое заявление приняла и отправила его на рассмотрение в органы ИФМС, т.к. нарушение налогового кодекса. Я давала показания в ИФНС, где в доказательство своих слов предоставила копии ведомостей на выплату серой зар. платы. Все оригиналы находятся у руководителя, зная его нечистоплотность я делала себе копии данных документов. На днях руководитель подал заявление в полицию, обвинив меня в краже базы бухгалтерии. На допрос в полицию меня еще не вызывали. Что я могу сделать и могу ли я написать заявление о клевете?

Администрация расторгла договор аренды земельного участка с ИП в одностороннем порядке, указав в соглашении о расторжении другой кадастровый номер. На момент расторжения и На данный момент участок стоит на кадастровом учете под другим номером. Можно ли на этом основании требовать признание расторжение недействительным?

Вчера обратился в ПФР, с вопросом о льготной пенсии. Сразу возникло много вопросов. В трудовой записано, что я работал электрогазосваршиком-газоэлектросварщиком. Мне сказали, что надо подтверждение того, что я работал электродуговой сваркой, а не полуавтоматической в защитной среде газов, так как п/автоматическая не является вредной. Запросы надо делать в р.Таджикистан, а оттуда, как утверждают сотрудники фонда, ответов не бывает. В том случае если я представлю справки установленного образца сам, их так же не будут рассматривать. Получается что какой нибудь сотрудник в Таджикистане, НЕ ЗАХОЧЕТ написать ответ на запрос, либо сотрудники в ПФР просто сымитируют отправку запроса, а такой вариант возможен, я останусь без льготной пенсии?

Мой муж осужден на 3,5 года по ст.228 прим ч.2. Подали касацию. Есть ли шанс, что касационный суд изменит проговор в сторону уменьшения срока или условно? (прокурор просил 6 лет и 4 испытательного срока). И можно ли надеяться что он попадет под амнистию 2008 г (если она будет). Осужден впервые, у нас ребенок 2-х лет, активно помогал следсвию, отягчающих обстоятельств нет. Спасибо огромное.

Друг находится в Сизо (до суда) по статье 228 ч 2., также побег из дежурной части где его задержали.. (при нём нашли 2 пакетика с какими то наркотиками.. в одном не обнаружили нарк. Веществ, во втором небольшое кол-во всё таки нашли) хотелось бы узнать есть ли у него шансы получить условный срок и стоит ли нанимать опытного адвоката?

Сосед соседней квартиры слушает очень громко музыку. Полиция отвечает что он имеет право. Но ребенок и я не можем отдохнуть. Что делать и куда обращаться.

Сегодня мне позвонили с генеральной прокуратуры г. Москвы Громов Владимир Алексеевич. Младший советник юстиции т. 84952353077 и сказал что я в 2017 году выписывала бады и являюсь пострадавшей от рук машенников, и мне положена компенсация в размере 575 тысяч рублей. Но так как я нахожусь в другом регионе не по месту прописке, чтоб мне получить эту компенсацию, я должна заплатить за переоформление 21000 рублей на номер карты 4276 6200 4081 4448 самошин Николай. Так вот хотелось бы узнать, это очередные мошенники, или это действительно звонили с генеральной прокуратуры.

Будьте добры, подскажите, Я гражданин РФ,покинул Россию в 2010 году, в 2014 году меня задержали в Грузии по запросу Интерпола, по сфабрикованному уголовному делу! На данный момент, Грузия отказала в экстрадиции меня, и предоставила мне убежище! Вопрос в следующем, как обратиться в интерпол, чтоб с меня сняли с розыска!?

Assalomu alaykum mani xotinim Rassiya da radomdan orging xodimlari ushlab olib ketishdi O'zbekiston da qidiruvda ekansan deb xotinim bn bolamni qamap qo'ydi qanday opchiqsam boladi

Я взяла машину в аренду, но в течении двух месяцев я немогу внести необходимую сумму, по роду деятельности мне приходится много ездить и часто на служебном автомобиле, в данный момент арендодатель написал заявление в полицию об угоне машины, при заключении договора графика платежей мне недали, но мы договорились, что это сделают позже, неможет ли получится так, что арендодатель заявит что я вовсе неоплачивала, и потребовать деньги за весь период аренды? А в заявлении он указал, что я скрываюсь и несобираюсь с ним рассчитываться, на телефон не отвечаю. Какие возможные меры в мой адрес он может предпринять?

У меня есть парень, но он не из моего города. Мой город закрыт. Если мы распишемся как муж и жена сможет он проживать со мной в моем городе.

Процедура временного изъятия (конфискации) оружия. Срок окончания лицензии на оружие 12 марта 2017 года. Прихожу с документами (заявление и далее по перечню)-06 марта 2017. Оружие осматривают, заявление принимают, ружьё временно конфисковывают (на период пока делают новую лицензию). Изъятие оружия до 12 марта (срока окончания действующей лицензии)-незаконно. Значит, по идее, я должна 06 марта увезти оружие с собой и пригласить сотрудников для изьятия к себе домой 13-го марта? Или как? Заявление на продление подано же раньше 12-го? Отдел же даёт какую-ниб бумагу о том, что сданы документы на продление? Прошу дать разъяснения по этим процедурам. С уважением.

Выпускаюсь из вуза, но нет листа ввк, сейчас необходимо проходить его, есть гинекомастия, получится ли пройти по первой группе? Так как дома уже ждут место оур.

Через 3 месяца я заканчиваю Педагогический ВУЗ по специальности химия-биология. Могу ли я с таким дипломом устроиться на работу в полицию криминалистом, если одновременно с этим заочно поступлю в школу милиции? Недавно слышала, что с нового года вышел приказ о том, что в полицию можно устроиться только имея юридический диплом. Заранее спасибо.

В связи с изменением адреса проживания перевели пенсию МВД из Смоленска в Москву. В апреле 2021 выплатили дополнительные суммы без разъяснений. На мой запрос получил ответ из центра пенсионного обслуживания ГУ МВД России по г. Москве, в котором указано, что мне «пересмотрен размер пенсии за выслугу лет, в связи с увеличением должностного оклада по последней штатной должности... Разница в пенсии за период с 1 января 2012 г. по 31 марта 2021 г. … будет переведена ПAO Сбербанк по месту получения пенсии единовременно». На пенсии с 15.05.2000 года. Почему перерасчет с 01.01.2012, а не с 15.05.2000 (ч. 2 ст. 58. Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств...»; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 января 2014 г. N 18-КГ 13-146)? Спасибо.

У меня произошёл конфликт с соседями, я их обозвала чурками и сказала ехать в свой аул, они написали заявление в прокуратуру, что мне за это грозит, и они снимали на телефон.

Как производится конвертация пенсионных прав, если стаж по списку 2-работа с инфекциями-составил 14 лет 2 месяца? 1 год - за 1 год 6 месяцев? По какому законодательному акту? Я-женщина. Общий трудовой стаж 22 года.

Если машина прошла экспертизу по сверке номера кузова удачно, сколько ждать запроса с Интерпола? (сроки максимальные?) Могут ли вернуть машину мне, после этой экспертизы если ни каких заключений об экспертизе не давали на руки или она должна стоять на штраф - стоянке пока запрос с Интерпола не придет?

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Я являюсь руководителем образовательной организации. В октябре я приняла на работу на 0,3 ставки сторожа пенсионерку. Она приходила по выходным. Заключила с ней договор, у нее своя зарплатная карточка, куда поступала зарплата. Все проходит через бухгалтерию. Но она стала плохо себя чувствовать, и ей стала помогать на работе невестка, которая работает в нашей же организации. В журнале сторожей расписывалась сама пенсионерка. Все шло спокойно, работа выполнялась исправно, но нашелся кто-то, кто сообщил об этой ситуации в ФСБ. приезжал сотрудник, напугал пенсионерку, и она призналась, что за нее на работу ходит невестка. Сотрудник дал ей подписать какую-то бумагу. Теперь проверяется документация. Хотелось бы узнать, что теперь будет делать фсб и что грозит мне, как руководителю.

Мне предложили работу по переводу денег, оставив себе 10%

Здравствуйте, мне предложили работу по переводу денег, мне присылают на карту деньги примером 100000 тысяч, я в течении двух дней должна их перевести им на реквизиты которые дадут, оставив себе 10%, из за границы, что за такое может быть?

Могу ли я работать в МСК после 15.04.20 на основании указа мера Москвы по ОКВЭДу 66.22. работаем удаленно (по телефону). курьеры доставляют полисы на дом клиентам.

Я военнослужащий росгвардии, могу ли я носить знак "участник боевых действий" на форме? Участник боевых действий с 2005 года.

А что это значит? Сейчас прочитала в Кунгуре есть женская колония 1000 мест включая участок для женщин, бывших сотрудников правоохранительных органов на 100 мест.

Какое современное состояние преступности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ? Надо развернутый ответ со вставками из постановлений.

В декабре 2013 года сына избили в физкультурной раздевалке. Свидетелей нет, нападавшие 5 человек. Один из нападавших периодически организовывал травлю сына, с чем я переодически обращалась в школу. Взаимопонимания с кл.руководителем не нашла 'не нравится-уходите Сын отлично учится, уходить не хочет. Через четыре месяца один из нападавших заявляет, что мой сын его ударил тоже. В милицию я подавала заявление в декабре 2013 г. , ранее этот мальчик ничего не сообщал, хотя был опрошен. Один из нападавших не опрошен до настоящего момента. Инспектор ОПДН, проводившая разбирательство, сообщила, что необходима характеристика, так как будет решаться вопрос о постановке сына на учёт? Как защитить права ребёнка, которого унизили, избили, ещё и на учёт пытаются поставить?

Соседи сверху регулярно шумят по ночам. Нет никакой громкой музыки и тд,покой других жильцов, как я понимаю, они не нарушают, но я живу снизу, и каждую ночь, с 2 до 6 утра там раздаётся топот, крики, пинки, скулёж собаки, они двигают мебель, набирают ванную водой и шкребут пол (соседи на контакт не идут и двери не открывают. Я понимаю что нужно вызывать милицию (которая не приезжает), потом идти к участковому. Вопрос такой, дорогие юристы. Как грамотно написать заявление у участкового, что в нем написать и что сделать чтобы делу дали ход. а так же,какие дальнейшие действия. Замерить уровень шума не очень реально, так как шумят они рандомно, если только всю ночь с диктофоном сидеть (

Имеет ли право частный охранник осуществлять досмотр личных вещей (сумок, пакетов и т. п.) работников и посетителей охраняемого им предприятия? Если имеет, то в каких пределах?

У нас в городе есть бандиты которые держат весь город, все их боятся даже полиция. Мне сейчас угрожает опасность и моей семье, за то что я подрались с девушкой наркоторговца (нашего местного) он за неё заступаться не посправедливости, ударил меня очень сильно под ребро с ноги, мой муж заступился за меня и его сильно избили, я написала заявление в полицию, и к моему мужу приехали смотрящиесли за городом бандиты. И предупредили что если не заберем заявление нам всем не жить. Что нам делать? В нашем городе нет справедливости!

Добрый день! Скажите пожалуйста, мой мужчина на границе в Финляндию хотел купить у них грин карту и расплатился 100 евро, а их аппарат показал что она поддельная. Конечно же он и предположить не мог, что она фальшивая! Как быть в такой ситуации, и что ему делать сейчас?

(Задача).

Прокурор города поручил своему заместителю составить проект текущего плана работы прокуратуры на следующий квартал. Нкакой срок составляется текущий план? Какое участие в составлении плана могут принять другие работники прокуратуры? Какова процедура составления таких планов? Из каких разделов должен состоять план работы прокурора города?

Гражданин России осужден в 2011 году на по ст.105. В РФ эта первая судимость. В 1993-94 у него была судимость на терр. Украины, где и отбыт срок, но эта судимость не учтена. На сегодняшний день в его деле указана именно первая судимость. Якобы Украина вышла из СНГ и соответствующих этому выходу соглашений. Вопрос: есть возможность получение информации о судимости со стороны Украины и внести в дело осужденного?

Когда мне было 17 лет на меня завели уголовное дело по 159 ч 1 УК РФ но в 2013 году дело закрыли в связи с амнистией. Могу ли я устроиться после того как окончу юрфак в правоохранительные органы?

Нахожусь в федеральном розыске в России по не тяжкой экономической статье. Живу за пределами России. Хочу посетить Армению, могут ли быть у меня проблемы на границе?

Была у своего участкового, он заболел. Мне отвечал бывший мой участковый. Я хочу написать в прокуратуру на бывшего мужа, он постоянно доводит меня и моих родителей. На что участковый ответил, а это ничего не даст, так как дело ваше из прокуратуры придёт к нам. Как быть?

Я работал в оптовой компании, был менеджером, в определенный промежуток от собственника поступило предложение стать фиктивным директором, за определенную плату, на что я согласился, в процессе работы выяснилось, что большая часть денег отмывается и выводиться на украину, после этого я отказался от данной должности попытался уйти с работы, сейчас пытыються повесить определенные сумму денег, поступали угрозы в мой адрес, подскажите пожалуйста, куда написать заявление для защиты.

Могут ли меня осудить за передачу третьим лицам интимных фотографий любовницы моего мужа, если вся переписка и все действия происходили за пределами РФ?

Моя дочь ей 19 лет. Закончила колледж муниципальной и гражданской службы. Специальность правоохранительная деятельность. Устраивалась на должность участкового оеруполномоченного полиции. Прошла медкомиссиюля, полиграф, цедру и после этого пришол отказ со ссылкой на п.5 ч.4 статьи 19 Ф.З. Но конкретно причину не указали. Как узнать конкретную причину. И как обжаловать это решение.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение