Мужчина купил фальшивую грин карту на границе Финляндии - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите пожалуйста, мой мужчина на границе в Финляндию хотел купить у них грин карту и расплатился 100 евро, а их аппарат показал что она поддельная. Конечно же он и предположить не мог, что она фальшивая! Как быть в такой ситуации, и что ему делать сейчас?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае сейчас нужно все объяснить, и связаться с адвокатом, чтобы решать вопрос, так же можно обратиться в Посольство, думаю в данном случае вряд ли его привлекут к ответственности, только нужно уточнить вообще откуда была взята данная купюра, точнее установить кто ее выдал. Если купюра получена на территории РФ, то тут нужно чтобы сотрудники полиции Финляндии взаимодействовали с коллегами из РФ

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФИНЛЯНДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ (Москва, 5 марта 1993 года)

3. Компетентные органы Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие, в частности, путем: a) проведения опроса лиц, а также допроса потерпевшего, подозреваемого, свидетеля или эксперта; b) получения доказательств преступления; c) установления личности, розыска и идентификации лиц; d) проведения обыска и выемки; e) предоставления документов, необходимых для расследования или судебного разбирательства; f) расследования несчастных случаев, в том числе на производстве, установления причины смерти, а также проведения расследования в иных случаях причинения вреда личности или нанесения ущерба имуществу; и g) обмена информацией по вопросам, касающимся выполнения настоящего Соглашения, в частности, по вопросам борьбы с организованной преступностью, а также преступностью, связанной с наркотиками.

Российское законодательство тут бессильно.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 11]

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

А вот в Финляндии весьма возможна уголовная ответственность. Если на него составили протокол или доставили в полицию. Срочно обратитесь к местному адвокату.

Если его отпустили. То ему просто закроют въезд в Шенген. И тогда спорить с этим не надо.

Я правильно понял, что речь идёт о страховке на автомобиль? Для подготовки квалифмцированного ответа пожалуйста уточните, где именно была куплена Грин карта, у представителя страховой компании, в специализированном месте по продаже страховое или "с рук".

Нужно обращаться в консульство России в Финляндии согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Можно по Интернету.

Они будут защищать Вашего знакомого.

И наймёт адвоката.

Который докажет отсутствие вины.

Он же не рисовал банкноту?

Всё просто.

Здравствуйте.

Если данный инцидент произошёл на территории другого государства, необходимо сразу же связаться с Российским консульством. Попросить предоставить переводчика. Все объяснения давать в присутствии консула РФ либо адвоката. Попросить провести экспертизу денежной купюры.

Вспомнить где и при каких обстоятельствах приобреталась валюта.