Бюджетная основа

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) У меня такой вопрос:
Я на бюджетной основе получила высшее экономическое образование 10 лет назад. Хотела пойти в медицину тогда, не получилось. Теперь хочу получить хотя среднее специальное медицинское образование - могу ли я на бюджетной основе (вечерняя форма) получить его в техникуме, училище или колледже (конечно предполагается изначально что у выбранных учреждений имеются бюджетные места).
Заранее спасибо.

1.1. Бюджетная основа предоставляется только студентам, получающим образование впервые. Вы можете получить второе образование лишь на платной основе.

1.2. Здравствуйте! В данном случае вы не сможете получить бюджетное место или учится на бюджете так как вы получали ранее первое высшее образования на бюджетной основе.

1.3. Здравствуйте! Не можете получить среднее медицинское образование. На бюджетной основе можно получить образование уровнем выше. Если бы Вы вначале окончили техникум, а теперь решили получить высшее экономическое образование, тогда могли бы оба образования получить на бюджетной основе. Удачи и добра!

2) Оба моих ребенка учатся на дневном отделении и оба на договорной основе. Имеют ли они или хотя бы один из них право на получение стипендии.

2.1. Только бюджетная основа предусматривает стипендию.

3) Можно ли учиться в музыкальной школе сразу на двух отделениях?

3.1. Добрый день! На платной основе Вас никто не может ограничить. Если у Вас бюджетная основа, то одно отделение будет на платной, а другое бюджет.

4) Могут ли ребенка из многодетной семьи не зачислить в колледж на бюджетную основе если документы все сданы подписан договор и оплачено обучение?

4.1. Если обучение оплачено, то это не бюджетная, а коммерческая основа.

5) Слышала, что второе высшее образование возможно получить в образовательном учреждении только на платной основе (бюджетная основа автоматически отпадает), так ли это? В каком нормативно-правовом акте это установлено?
Заранее благодарю за помощь.

5.1. Уважаемая Лена! В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. С уважением, Демидова Н.Г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение