Возможно ли поступление на другую специальность по целевой квоте после окончания ординатуры на бюджетной основе?

• г. Казань

У меня такой вопрос: я поступил в ординатуру на бюджетной основе. По окончанию обучения могу ли я заново поступить на другую специальность по целевой квоте? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учиться на бюджете в ординатуре можно только один раз, за дальнейшее обучение придется платить.

В первую очередь отметим, что на основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На основании п. 3 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам ординатуры лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры, является получением второго или последующего высшего образования.

Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования (обучения по программам ординатуры) Законом об образовании не предусмотрены.