Возможности продолжения обучения сына после бакалавриата на бюджетной основе
199₽ VIP

• г. Абинск

Сын закончил бакалавриат, если мы поступим на бюджет в магистратуру в этом году, проучившись год он сможет поступить в другой вуз также на бюджет и на какой курс он поступит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лариса! Сможет, т.к. не получил диплом магистра, а следовательно в этом случае будет считаться, что он получает образование этого уровня впервые. Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

А вот на какой курс он поступит, это уже зависит от разницы в программах между этими вузами. Если будет произведен зачет дисциплин и будет небольшая разница в сдаче предметов, то зачислят на следующий курс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Ваш сын сможет перевестись по окончании первого года обучения в магистратуре в другой вуз в случае, если:

- в вузе есть вакантные бюджетные места (п. 4 Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607);

- общая продолжительность обучения не будет превышать более чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится (п. 10 Порядка);

- не ранее чем будет сдана первая сессия в первом вузе (п. 11 Порядка).

Для перевода нужно подать в свой вуз заявление о выдаче справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе (п. 12), а затем подать в принимающий вуз заявление с приложением этой справки и документов, подтверждающих индивидуальные достижения. Документы принимающий вуз должен рассмотреть в течение 10 рабочих дней. Тогда же он должен определить список предметов и практик, которые будут перезачтены студенту, и установить период, с которого тот будет допущен к обучению. В случае если количество заявлений о переводе превышает количество вакантных мест для перевода, принимающая организация дополнительно проводит конкурсный отбор среди лиц, подавших заявление о переводе. Порядок и сроки проведения конкурсного отбора определяются принимающей организацией.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе, в которой указываются уровень высшего образования, код и наименование специальности или направления подготовки или шифр и наименование научной специальности, на которые обучающийся будет переведен.

Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Вполне возможно. Ограничений по времени, т.е. по годам окончания бакалавра и поступления на магистра не существует. Кроме того, магистратура — впервые.

Поэтому данном случае, с правовой точки зрения в любой ВУЗ на программы магистратуры можно поступить спустя любое время после окончания бакалавриата, в любом возрасте. И никаких сроков, ограничивающих поступление на бюджет после окончания бакалавриата, нет.

В этой связи, зачисление на места на бюджетной основе происходит исключительно по результатам вступительных испытаний и не зависят от каких либо других факторов, в том числе от того, на бюджетной или частной основе проходился бакалавриат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.ст. 5,10,60,69).

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лариса!

Здравствуйте Лариса!

Так как диплома у него после обучения один год не будет значит он не реализовал свое право на получение первого высшего образования и соответственно он сможет поступить в другой вуз так же на бюджет.

Ч. 3 ст. 5 закона «Об образовании в РФ»

Так же обратите внимание на это:

Если выбирать между перепоступлением или переводом, мужчинам стоит учитывать отсрочку от армии. При отчислении из одного вуза и зачислении в новый отсрочка сгорает: она предоставляется только один раз. А при переводе — сохраняется. Отсрочка продлевается при поступлении после бакалавриата в магистратуру сразу после выпуска.

Абз. 7, 13 подп. «а» п. 2 ст. 24 закона о воинской обязанности

Да, Ваш сын может поступить в магистратуру.

По поводу курса уточнять через вуз.

Нет здесь никаких ограничений.

Приём по общим основаниям.

Каждому гарантируется право на получение образования.

- см. ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ"

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если выбирать между перепоступлением или переводом, мужчинам стоит учитывать отсрочку от армии. При отчислении из одного вуза и зачислении в новый отсрочка сгорает: она предоставляется только один раз. А при переводе — сохраняется. Отсрочка продлевается при поступлении после бакалавриата в магистратуру сразу после выпуска.

Лариса, добрый день!

Безусловно у него такое право имеется.

Порядок перевод урегулирован специальным НПА

«Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 № 607»

———————

Его переведут на тот же курс, с которого он и переводится в новый ВУЗ, и при наличии бюджетных мест в новом ВУЗе. Это важные условия.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

В ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Бакалавриат это уже высшее образование и если ваш сын получил его на бюджете, то второй раз бесплатно он поступить не сможет