Варианты оформления / Административное право - 19502 советов адвокатов и юристов

Если жена напишет завещание на мужа и на своего несовершенно летнего ребенка, имеют ли при этом родители жены право получить наследство не зависимо от завещания? И возможно ли юридически оформить так что бы в случае смерти жены ее имущество перешло только мужу и ребенку?

Нет оригинала справки жск для оформления наследства. Сестра не отдаёт. Для оформления нотариус спрашивает дубликат. В ответ председатель, который, видимо, не силён в этих вопросах, спрашивает по какому закону нотариус требует дубликат? Что ответить?

Мама на дочь хочет оформить договор дарения на квартиру. После оформления договора квартира будет продаваться и покупаться другая. Попадает дочь на уплату налога после продажи или нет? Или выгоднее сначала маме продать квартиру и купить новую, а потом оформить договор дарения на дочь?

Мы с сестрой-наследники однокомнатной квартиры по 1/2. сестра свою долю оформила и стала собственником. Я еще ничего не оформляла. Она мне предлагает без оформления моей 1/2 в собственность продать квартиру. Я пишу отказ от своей 1/2, а она мне отдает деньги полученные за всю квартиру. В чем подвох?

Меня зовут Светлана, я с сестрой вступаем в наследство (однокомнатная квартира) по 1/2 доле у каждой. Планируем ее продать (1,5 млн.) . Возможна ли продажа квартиры, без уплаты налога с продажи, т.к. она в собственности менее 1 года? Какие есть возможные варианты?

Адрес где проживал отец не знаю, мы не общались. Сестра не говорит адрес. А ещё сестра сказала что квартира отца на неё оформлена. Хотелось проверить правда это или нет. К кому обратиться, или какую справку заказать чтоб посмотреть на ком недвижимость. Это все нужно чтоб вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лодку моторную купил в другом городе 3 года назад договора нет. Мотор сейчас 15 лс, нужна регистрация. ГИМС отказал, говорят только ч/з суд. Мне кажется это слишком сложно. Есть ли другие варианты?

Если работник не предоставил трудовую книжку (мы знаем, что она есть у него) и не хочет ее предоставлять (т.к. предприятие в письменной форме потребовало, чтоб работник принес трудовую книжку), как нам поступить? Оформить новую трудовую книжку и вычесть из з/платы работника ее стоимость, либо не делать ничего.

Можно ли оформить опекунство над дочкой на бабушку будучи замужем?

Я в браке с иностранцем (африканец), но отношения складываются пока средне. Он уехал на родину. Волнуюсь, что если вдруг что-то со мной произойдет, заботу над дочкой не передали ему. Как этого избежать и что нужно оформить заранее. Обязателен или развод?

Я преобрела на мат. капитал 1/3 доли у родителей сожителя. Через полгода оформила дарственную на ребёнка. Могу ли я прописаться к ребенку без согласия других собственников?

Здравствуйте! Общий срок проживания в Москве у меня 35 лет. Разрыв при смене регистрации (оформление собственности и регистрации по другому адресу тоже в Москве) составил один год. В это время мне назначили пенсию по старости 9060 рублей. Могу ли я получить лужковскую надбавку, если у меня не было регистрации на момент оформления пенсии.

Спасибо.

Валерий.

Меня зовут Ирина. Я развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребёнок (4 года), даём мне отступными деньгами, что бы я не подавала на раздел имущества. Если я куплю квартиру до оформления развода, она будет считаться совместной собственностью или она будет полностью моя?

Мы с мужем планировали с помощью материнского капитала достроить загородный дом, однако в пенсионном фонде нам объяснили, что реализовать капитал таким образом мы можем только по исполнению ребёнку трёх лет. Соответственно в банке нам объяснили, что в связи с экономической обстановкой в стране кредиты на строительство дома прекратили. Остаётся вариант оформлять сделку купли продажи квартиры у родственников. Вопрос заключается в следующем: 1. через какое время после оформления сделки мы сможем продать квартиру обратно? 2. какие документы необходимо будет представить в ПФР после оформления сделки, и что может повлиять на перечисление ПФР денежных средств в банк на погашение ипотеки?

У меня есть друг-дружим больше 20 лет и он после приватизации своей квартиры, где он прописан один и проживает тоже один-хочет оформить дарственную на моего сына. Сыну 6 лет. у друга нет не детей не родственников. Какие здесь плюсы и минусы. И сможем ли мы оформить данную дарственную. Ведь мой сын получается как бы вроде ему посторонний. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее Вам благодарен.

В уведомлении о прибытии иностранного гражданина указан срок пребывания до 11.06.2014., но 5.06.2014 был выдан патент. В УФМС говорят что нужно было продлевать срок пребывания. А теперь нужно оплатить штраф и выехать за территорию России затем въехать обратно. Правы ли они? И если да,то лучше поступить в такой ситуации? Там война, Пересекать таможню не безопасно. Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Для информации: Девушка 1978 г.р. После въезда в Россию зарегистрировани брак с гражданином РФ.

Купил квартиру у брата пять лет назад, сейчас думаю пора документы переоформить а как без его присутствия оформить документы? Довернность от руки или как ехать вместе с ним в город, как быть?

У меня загран паспорт украины, но до его получения я жил в крыму в 2004 году Получив загран паспорт меня выписали с места проживания но я являюсь собственником 1/4 преватизировангого дома в крыму, обязательно ли мне делать рвп.

Пенсионный фонд собирает заранее документы для оформления пенсии. В их перечень входят документы об образовании (аттестат, диплом). Они,к сожалению, утеряны. Восстановление их,я думаю, не возможно, т.к. аттестаты и диплом были получены на Украине. Возможно ли без них подать документы, будет ли это правомерно? И второй вопрос: с 1986 года по 1988 работала в местности приравненной к району Крайнего Севера (БАМ), где стаж был 1 год к 1,5 годам. Будет ли это учитываться при оформлении пенсии? Спасибо.

Ранее была утеряна трудовая книжка, может ли прдприниматель завести на новом моем месте работы новую трудовую или нужно восстанавливать через госархив? Спасибо.

Купили дом в 2001 г оформили на мужа, сейчас собираемся приватизировать участок офомление будет только на него?

Как лучше поступить: оформить дарственную (комната в коммунальной квартире) от престарелой тёти (86 лет) на племянника (42 года) или оформить завещание? Или есть еще какие-то ВАРИАНТЫ для данной ситуации? Есть прямые наследники (дочь), но ухаживает за ней (тётей) и помогает племянник. И на словах тётя ХОЧЕТ оставить комнату племяннику. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо за совет.

История такая. Отец умер 1,5 года назад. Завещания не оставил. Из наследства только частный дом, где мы жили все вместе. Мы собрали все документы на наследство, но так и не подали их в суд. Мы с братом приняли свои доли (по 1/6), а мать ничего не подписывала - ни отказа, ни принятия. Но ее доля (4/6) принадлежала ей как фактическое принятие наследства (мы жили вместе в одном доме). Недавно умерла мать (а дом так и не был разделен документально). После смерти матери обнаружилось, что за ней числятся большие кредиты. Могут ли у нас теперь отсудить ее 4/6 дома, которые так и не были оформлены документально? У нас на руках пока нет документов даже на свои 1/6. Жилье единственное для нас. Что нам лучше делать сейчас - оформить сначала эти 1/6 и мамины 4/6, а потом вступать в наследство ее 4/6? Смогут ли у нас кредиторы отсудить ее часть дома или вынудить разменяться на жилье меньшей площади (дом почти 300 м 2)?

При регистрации договора купли-продажи близкому родственнику доли квартиры в мфц-потребовали заверение нотариуса. Обязательно ли заверить договор при переоформлении доли квартиры? Есть ли другие варианты (без нотариуса)?

Когда увольняют по приказу (за прогул), то вызывают ознакомиться с приказом в отдел кадров? Имею я право не подписывать, а в тот же день написать заявление по собственному желанию?

Дубликат трудовой книжки оформляется по новому месту работы по причине утраты старой?, т.е. нужен новый работодатель, который возьмет меня не видя моего стажа? В трудовой у меня:

- учеба, это по диплому вписывают в новую книжку?

- учет в службе занятости, конец 90-х, это возможно восстановить?

- и работа с которой меня увольняют - как это то чистенько вписывается в трудовую? (там много назначений на разные должности, переводы из одной структуры в другую).

Прошу помощи, подсказок.

Суть вопроса - человек с инвалидностью получил в аренду земельный участок под ИЖС. Он хочет его продать, я хочу его купить.

Как это сделать?

Обязательно ли ему сначала зарегистрировать на участке объект недвижимости и оформить участок в собственность, или же есть способ переуступки аренды?

Я купила в 2010 г.квартиру с использованием мат. капитала. Доли в собственость на детей не выделила. Сейчас проживаю в другом городе. Может мой отец по доверенности оформить доли? Обременение с продавцом не снято?

У нас будет оформляться нотариальная сделка по одновременной покупке нами квартиры от продавца и покупка им другой квартиры. Когда при этом мы должны оплатить нашу покупку - у нотариуса или уже после регистрации права собственности в Росреестре?

Получение гражданства РФ. Ситауция: гражданка Казахстана, пенсионерка 74 года, носитель русского языка, рождена в СССР, родители были рождены на территории РСФСР, дети в данный момент граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Вопрос: какой вариант получения гражданства РФ наиболее оптимальный? Необходимо ли предварительно оформлять РВП и/или ВНЖ или можно обойтись без этого? Спасибо

Я владелец земельного участка с домом, оформленным как нежилое строение. У меня появился покупатель. Вопрос - как сейчас можно оформить покупку? Если мы заключим договор купли-продажи и покупатель передаст мне деньги, а регистрацию позже можно провести? Или есть варианты провести сделку по регистрации как-то еще?

Имеем в деревне усадьбу, соседний участок ни кем не занят. В правлении мы узнали что собственница давно покинула бренный мир, у наследников мы узнали что они не смогли вступить в права наследия потому что прошло много времени. Как мы можем купить этот участок? В какой орган обращаться? Инициировать покупку у государства или помочь наследникам вступить всё таки в свои права и купить у них?

Недавно возникла проблема, следующего характера.

Квартира приобреталась как подарок к свадьбе сына. Изначально оформлялась на одного собственника - мать. Отец давал согласие на сделку. Во время приобретения отец был в здравии, но позднее через год был признан недееспособным. Жена недееспособного (собственник квартиры) в данный момент является единственным опекуном, назначенным органом опеки. У нее одной право собственности. Она хочет оформить дарение родному сыну. В многофункциональном центре в процедуре оформления отказали, сообщив, что нужно согласие органа опеки, так как несмотря на единое право собственности жены и недееспособность мужа, квартира все же приобреталась в браке. Также требуют заключение суда о признании недееспособным. Сказали, что вообще могут отказать в сделке, насколько это правильно? Что еще нужно знать о подобном смешении обстоятельств, чтобы добиться благополучного осуществления намеченной цели?

Благодарю заранее!

Маме официально трудоустроенной, находящейся в декретном отпуске проживающей на Камчатке (прописка временная закончилась), по ряду причин необходимо переехать в другой город (где она имеет постоянную прописку)-ей необходимо уволиться, что бы не пришлось возвращаться, как в таком случае оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и как оно будут рассчитываться...?

Родственникам достался дом 30 лет назад от организации, а сейчас пришлось его оформлять в собственность, но для этого необходимо подавать в суд. Некоторые документы остались с того времени, а некоторые необходимо собрать. Адвокат вкратце сказал о том, где собирать, но не уточнил, как называются справки. Оплачивать его услуги, к сожалению, у них не позволяют финансы. Подскажите, какие справки (их названия) по Вашему мнению необходимо взять из указанных мест для оформления дома (места для посещения были написаны на листке от местного юриста)?

1. Архив нашего района (беспл)

2. Местная администрация (беспл)

3. Росимущество (областное) (400 руб)

4. Центр государственной кадастровой оценки (~ 800 руб)

5. Министерство имущ. Отношений (беспл)

6. Две справки из росреестра (~ по 460 р)

7. Ценные письма с иском (два по 250 р)

Скажите можно ли не платить за обслуживание карты МИР? на работе обязывают завести эту карту. Я не пользуюсь многими услугами и в принципе против платы за какие то услуги которые нам навязывают насильно. 750 рублей в год считаю дорого. Например в московском индустриальном банке есть возможность отказаться от такого "сервиса" (ПЛАТИЛ 65 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ), ТЕПЕРЬ все уведомления приходят на электронную почту, по смс только если электронные покупки. И ЭТО БЕСПЛАТНО.

Меня интересует квартирный вопрос. Я хочу приобрести жилье с помощью риелтора, какие документы он мне должен предоставить и в течении какого времени оформляется квартира в собственность? Спасибо.

Несколько лет назад мы купили у своего деда частный дом и оформили его в собственность. А земля осталась на нем (у него земля в аренде на 49 лет). После покупки мы начали строительство нового дома на этом участке. Когда мы попытались перевести землю на себя нам сказали, что нужно снести новую постройку перед оформлением. Законно ли это? И можно ли избежать сноса нового дома? Заранее благодарю!

Мой брат при смене паспорта предложил сотруднику паспортного стола ускорить процесс оформления паспорта. Сотрудник нарисовала на бумаге сумму 11000 р. Брат не согласился. Прошло пол года. Оказывается, сотрудник написал заявление в ОБЭП о даче братом взятки. Теперь сотрудники ОБЭП звонят и просят написать какую то обьяснительную. И выслать им на электронную почту. А почта личная сотрудника полиции. Если он таким является? Что делать? Спасибо. Эдуард.

После смерти отца остался неприватизированный дом и машина. В доме прописаны-я,два брата и мой несовершеннолетний ребенок. Из наследства этот дом и машина отца. Отца из дома выписали после смерти. С чего начинать оформление дома? Со вступления в наследство или можно уже приватизировать дом?

В 2003 г получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство акций АО. В тексте свидетельства о дивидендах речи нет. И только в сентябре 2015 г обратился к держателю реестра для оформления наследования на свое имя, предоставив банковские реквизиты. Имею ли я право на дивиденды до оформления в 2015 г или только после 2015 г?

Проработал в ООО 4 месяца, как только в моих услугах перестали нуждаться, меня уволили по телефону, удалили корпоративную почту, закрыли доступ к внутренним документам через удаленный доступ. Работал я без договора. При устройстве обещали договор сразу после испытательного срока, как только я прошел данную проверку, попросили подождать 2 месяца, потом снова 2 месяца но я уже этого не дождался. З\П платили наличкой под роспись либо на карту переводом от частного лица. Обратился с данным вопросом в трудовую инспекцию, на что мне пришел ответ что такие вопросы решаются через суд. НО я не собираюсь у них продолжать работать после такого отношения. Хочется их наказать и наказать хорошо. Что я могу делать в такой ситуации?

Можно ли защитить свое движимое и недвижимое имущество от исполнительного производства? Возможен ли вариант оформления залога между физ лицами под залог движимого и недвижимого имущества, например между родственниками?

Хочу приобрести эвакуатор и работать на нём ещё с одним водителем. Лучше оформиться как ИП. или есть ещё альтернативные варианты работы на эвакуаторе, что бы не нарушать законодательство. Спасибо.

Участок земли оформлен в собственность, а дом не оформлен. По каким тарифам оплачивать электроэнергию в сельской местности при такой ситуации?

Я учредитель вновь созданного ООО. Находимся на стадии получения кодов статистики, потом будем открывать расчетный счет в банке. На всё уйдет минимум три недели. На данный момент уже есть офис и желание работать. Чтобы не терять время, хотелось бы сейчас совершить крупные необходимые покупки: компьютеры, мебель и проч. Готова потратить на это собственные деньги. Как правильно совершить эти приобретения (за наличный расчет), какие документы и как (на кого) оформленные нужно требовать от продавцов, чтобы потом купленная техника и мебель была поставлена на баланс организации. Заранее благодарю.

Официально не работаю 3 года (родила ребенка). сейчас нахожусь в поисках работы и рассматриваю вакансию курьера (удобный график, не нужно торопиться отвести/забрать из садика). до этого всегда работала официально по трудовой книжке. Потенциальный работодатель предлагает 4 варианта оформления: договор услуг, договор подряда, ГПХ, самозанятость, ИП. что из этого выбрать?

Какой самый недорогой способ оформить доверенность, чтобы я мог ответить имени владельца дома заняться оформлением всех документов для приватизации и судебных разбирательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение