Возможна ли продажа квартиры без уплаты налога с продажи, если она в собственности менее 1 года, и какие есть возможные варианты

• г. Воткинск

Меня зовут Светлана, я с сестрой вступаем в наследство (однокомнатная квартира) по 1/2 доле у каждой. Планируем ее продать (1,5 млн.) . Возможна ли продажа квартиры, без уплаты налога с продажи, т.к. она в собственности менее 1 года? Какие есть возможные варианты?

Ответы на вопрос (8):

если только в договоре миллион укажите

налога с продаж нет. есть налог на доходы

заполните декларацию 3-НДФЛ

и у вас может выйти не к уплате налога

а наоборот - суммы к возврату по имущественному налоговому вычету

по статье 220 НК РФ

(доходы минус расходы (в том числе на покупку и уплату процентов)

Здравствуйте!

Обязанность по уплате НДФЛ возникает в любом случае.

Но возможно минимизировать (может быть и вовсе до нуля) размер налога, если воспользоваться налоговым вычетом при продаже в размере 1 млн.руб. для каждой из Вас (если будете продавать доли по отдельным договорам купли-продажи), а также если приобрести в этом же налоговом периоде другие жилые и воспользоваться налоговыми вычетами при покупке на сумму до 2 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Налог платить не нужно, так как стоимость доли каждого не превышает одного миллиона рублей.

Желаю удачи.

Т.е. при оформлении права собственности нужно заключить 2 разных договора ,т.е. чтобы у меня и у нее был отдельный договор на квартиру на 1/2 доли каждый. И продавать будем, допустим одному лицу, каждый свою долю ( а это на каждого по 750 тыс ) ТО, если я правильно поняла, сумма на каждую получается менее 1 млн. руб. Вычет сведется к нулю?

Да, Вы правильно поняли.

Т.е. при оформлении права собственности нужно заключить 2 разных договора ,т.е. чтобы у меня и у нее был отдельный договор на квартиру на 1/2 доли каждый. И продавать будем, допустим одному лицу, каждый свою долю ( а это на каждого по 750 тыс ) ТО, если я правильно поняла, сумма на каждую получается менее 1 млн. руб. Вычет сведется к нулю?

Да, нужно заключить именно 2 разных договора.