Водительские права (страница 9) / Автомобильное право

Я получал водительское удостоверение в г. Краснодаре (по месту постоянной прописки). Сейчас проживаю в г. Южно-Сахалинске (по временной прописке). В связи с окончанием срока действия вод. уд. собрал необходимые документы и обратился в ГИБДД г. Южно-Сахалинска с заявлением на замену. Документы приняли, но сказали, что будут делать запрос в ГИБДД г. Краснодара. Прошло 2,5 месяца, я регулярно интересуюсь, в ГИБДД г. Южно-Сахалинска – отвечают, что запрос не пришел (показали, что отправляли уже два запроса). Срок действия временного вод. уд. истек, и продлить (как мне отвечают в ГГИБДД) его второй раз не могут. Существуют ли какие либо сроки ожидания запроса и как в такой ситуации можно получить вод. уд., т.к. я понял, что запросы в нашей стране отправляют простым письмом, а это дело далеко ненадежное?

Как восстановить водительские права при потере или лишении?

Есть некоторые документы, которые являются неотъемлемой частью жизни человека, к ним относится и водительское удостоверение. Его нужно постоянно держать при себе и стараться не терять. Но никто не застрахован от утери данного документа либо, что еще страшнее, лишения прав. Как восстановить

Меня интересует данная тема, актуально ли сейчас то, что мне, сменив гражданство на российское и имея водительское удостоверение украинского международного образца, сдавать еще и вождение? "Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее - иностранное национальное водительское удостоверение) гражданам Российской Федерации, производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1)-3) и 6) пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения.."

Недавно принято решение о том, что на водительское удостоверение можно фотографироваться в головном уборе.

Истекает срок действия водительского удостоверения, оно подлежит замене.

Пожалуйста:

1. Есть ли смысл оформить водительское удостоверение нового образца.

2. Возможно ли фотографироваться на водительское удостоверение с бородой.

Благодарю.

Какой штраф предусмотрен за въезд на территорию заповедника (в лес) на автомобиле? И имеет ли право инспектор (лесник и т.д.) не инспектор ГИБДД требовать водительское удостоверение? Спасибо.

Знакомого поставили на динамическое наблюдение в ПНД (псих диспансер) диагноз не говорят возможно не установлен за год до этого имел водительское удостоверение. Могут ли забрать (лишить водительского)? если да то как происходит эта процедура? Врач психиатр передает данные о пациенте в гаи?

Я живу в Ленинградской обл. Забрали права в Твери (не знал что был лишён на месяц) сейчас инспектор в Твери не закрывает карточку лишения. Срок закончился. Правила сдал. Водительское удостоверение при пересылке в другое ГИБДД (по месту жительства) было утерено. Когда хотел написать заявление об утрате и получить новое водительское удостоверение в ГИБДД в Ленинградской области, говорят нужно закрыть карту лишения. Инспектор не закрывает карточку лишения говорит будем ждать когда найдётся водительское удостоверение, но ведь оно может и не найтись. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте

Пристав может ограничить должника в специальном праве, должник не сможет управлять автомобилем. Здравствуйте!

Не могут забрать права ни банк, ни пристав.

Приставы могут на время ограничить право управлять автомобилем или другим транспортным средством. Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг. Зинаида, не могут забрать. Пристав вправе запретить управлять ТС. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом. Забрать не могут Может ли банк или судебные приставы, изъять водительское удостоверение, если есть задолженность по кредиту (есть исполнительной производств).? Спасибо

Помогите разобраться! Приобрёл гражданство в 2019 году согласно Указа Президента от 29.04.2019 номер 187! Было водительское удостоверение украинского образца выданное в городе Ялта, Крым! На днях оно было утеряно. В базе Ялтинского ГИБДД я есть и есть сведенья о том что утерянное водительское удостоверение было выдано именно Ялтинским ГИБДД 1994 году. Вопрос, могу ли я получить водительское удостоверение Р. Ф взамен утерянного в городе Ялты. Заранее спасибо!

На меня и еще 5 х человек солидарно наложили материальный ущерб в размере 342 536 472 рубля. Живу один в однокомнатной квартире, из дохода только пенсия по инвалидности (3 гр). Сегодня мне пришло письмо от судприставов о наложении ограничения на мои водительские права. У меня мать 74 года (машина оформлена на нее) и бабушка 99 лет. Мне нужны права, а эту сумму я никогда не смогу погасить.

Вопрос: Как я могу сохранить свои вод. права. Спасибо.

Приветствую, у меня вопрос по поводу водительского удостоверения, в 2014 году человек был лишён водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде, удостоверение не сдавал в гай и не оплачивал штраф в размере 30 тысяч, в 2019 году водительское удостоверение закончило своё действие по сроку годности, в данный момент человек решил восстановить водительское удостоверение, подскажите пожалуйста что нужно ему сделать что бы восстановить водительское удостоверение.

Я гражданин Казахстана. Имею водительское удостоверение всех категорий. Водительский стаж с 1988 года. Есть возможность устроиться на работу водителем в России, но работодатель неохотно берет с национальным ВУ.Сохранились все свидетельства об обучении на каждую категорию в автошколах и экзаменационная карточка. Как произвести замену ВУ РК на ВУ РФ, чтобы избежать проблем и волокиты при трудоустройстве.

С 1 апреля 2021 года изменятся правила сдачи экзамена на водительское удостоверение

Из экзамена на права уберут «площадку» МВД России планирует ввести изменения в правила приема экзамена для получения водительских прав на различные виды транспорта. С 1 апреля этого года будущие водители автобусов и автомобилей будут сдавать практическую часть сразу в городе — без

В приговоре суда написанно:"лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортного средства ", могу ли я получить после вступление приговора в силу водительское удостоверение и ездить на своей машине?

У меня нет водительского удостоверения!

Если внимательно читать правила, то после их прочтения можно понять, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством может отсутствовать у водителя только в трех случаях. Рассмотрим вкратце каждый из них: 1. У водителя нет водительского удостоверения в принципе

Получила ВНЖ, на стадии подачи документов на гражданство (сама гражданка РК), нужно ли менять водительское удостоверение (выданы 30.12.2011)? или можно поменять его после получения гражданства?

Если надо менять то куда обращаться?

Да, нужно сдавать экзамены. Обратитесь в ГИБДД вам скажут что нужно сдать экзамен, медицинскую справку и оплата штрафа Водительское удостоверение в настоящее время не изымается вообще. В этом нет никакой необходимости. Купил машину она оказалась снята с учета номера были в розыске! Остановили дпс забрали номера выписали протокол об изъятии номеров! Я на следующий день поехал оформлять машину и меня остановили на посту и сказали что я не имею право двигаться без номеров и выписали протокол на лишение прав на два месяца! И забрали авто на штраф стоянку! Срок прошёл как мне теперь забрать водительское удостоверение и что для этого нужно? Сдавать теории нужно или нет?

Судебные приставы наложили ограничение на водительское удпстоверение. Говорят выплати долг 2 млн. р у меня таких денег нет. неоднократно писал заявления приставам везде отказ. Могу ли я вернуть водительское удостоверение через суд и какие будут основания на его подачу.

Я был лишён водительских прав в 2021 году и сдал их в городе Валуйки срок лишения уже прошел и я хочу их восстановить в другом городе как мне написать заявление чтобы мне их отправили в другой город и я там пересдал на права и получил водительское удостоверение и на каком это сайте можно сделать?

Имеются водительские права, выданы в 2005 году, сроком, как я понимаю, на 10 лет... они просрочены... хочу получить новое водительское удостоверение.

Не придется ли заново учиться в автошколе, сдавать экзамены в ГАИ?

Подлежит ли замене водительское удостоверение АВСЕ международного образца выданное в РБ. Работаю в компании РФ водителем-экспедитором? Платить надо и сколько? Удостоверение забирают или нет. Когда возвращают, если забирают. Что с категориями АВСЕ? Спасибо.

Я житель ДНР, сейчас проживая в России и собираюсь получить Российский паспорт. Нужно ли мне менять водительское удостоверение, сейчас у меня гражданство Украины.

Госдума рассмотрит законопроект об увеличении госпошлины на водительские права

Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым предлагается увеличить госпошлину на загранпаспорт, водительские права и регистрацию транспортных средств. Об этом пишет издание RNS. Госпошлина на загранпаспорт увеличится только на документ нового поколения,

Проясните пожалуйста ситуацию! Ранее была гражданкой Казахстана, год назад получила Российское гражданство. Имеется водительское удостоверение Казахстана. Имею ли я право ездить по нему? Нужно ли мне его менять на российское?

Хочу обменять водительское удостоверение Приднестровья на российское в/у. Я гражданин РФ, но есть только временная регистрация на год. Но вот сотрудник ДПС сказал, что мои права не соответствуют Венской Конвенции, т.е. не международного образца. Получается я их не смогу обменять и даже рубить по России я на них не могу. Как быть то?

Я сегодня узнал что у меня стоит ограничение на Водительские права от ФССП, но я Банкрот, но с долгами как бы. Но если посмотреть мои долги то они закрыты по 47 ст. часть не помню. Вопрос как мне снять ограничение с водительских прав. Ограничение оказывается были с 2016 г.

Меня лишили водительского удостоверения на 1 год, сдал права 11.01.2016. Скажите нужно ли мне сдавать теорию ппд для возврата водительского удостоверения и когда я это могу сделать. Нужно ли брать справку в ГИБДД чтобы сдать теорию?

Меня сегодня остановили сотрудники ДПС и сказали что гражданин РФ не может управлять транспортным средством на основании иностранного ву (водительское удостоверение эстонии) и хотели эвакуировать моё тс,но не стали из за того что у них была пересменка и они не стали заморачиваться. Когда я им говорил про фз статья 25 пункт 12, они сказали что я не правильно понимаю закон. Если вдруг у меня в дальнейшем возникнут проблемы с сотрудниками ДПС я могу рассчитывать на Вас и какие шансы сыграть суд в данной ситуации?

Продлят ли мне временное водительское удостоверение гражданки Казахстана на територии рф если истекет срок действия до выезда иэ рф.

Действуют ли водительские права Таджикистана на территории РФ? Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать, их надо перевести?

Могу ли я сдать экзамен и получить права если прописался в Москве а водительские права лишили в Башкортостане так как раньше проживал там

Здравствуйте! Я попала в ДТП и меня признали виновной, я хочу оспорить и отменить постановление через суд. Но дело в том, что на тот момент у меня было водительское удостоверение на девичью фамилию и постановление и протокол, соответственно, тоже. Как можно поступить в такой ситуации? Есть ли смысл оспаривать?

У меня гражданство Казахстана и водительские права казахстана. Нахожусь в россии. И планирую жить в РФ. Могу ли я поменять водительское удостоверение на российское не имея Российского гражданства?

Я живу в Республике Казахстан. Мне нужно поменять водительское удостоверение по истечению срока. На данный момент они просроченные. То что мне нужно сдавать теорию, это понятно. Но встала проблема в том что я стою на учете в наркологии. На который меня поставили лет 12 назад, за употреблении марихуаны. Все это время я не ходил не отмечался. Так как не считал нужным ходить по таким заведением, тем более это было еще по молодости. Теперь мне нужно взять справку перед сдачей экзамена. Имеют права мне отказать в экзамене и соответственно в выдаче нового водительского удостоверения? Спасибо.

Получал водительское удостоверение в Чеченской Республике. Сейчас закончился срок выдачи 10 лет. Подал заявление на обмен. Жду уже более 2 х месяцев и сказали вГИБДД ЧТО НЕ ЗНАЮТ КОГДА ПРИДЕТ ОТВЕТ НА ЗАПРОС. чТО ДЕЛАТЬ? Ждать?

Пошла проходить медкомиссию на водительские права, сказали нужен осмотр гинеколога и дерматолога, хотя в бланке медицинском их нет, но без них не подпишет терапевт, а за этих врачей нужно заплатить сверху почти 1000 рублей, законно ли это, и если нет то как можно отказаться от этих двух врачей? Заранее спасибо!

В 2011 году попал в больницу с заболеванием ноги (сложная рожа). В процессе лечения поставили на учет к наркологу (Хронический алкоголизм) мотивируя тем, что у меня были галлюцинации. Приходил на прием несколько раз сдавал анализы, врач сказал, что у меня все хорошо. С процедурой снятия не был знаком, никто меня больше не вызывал. В 2017 году прошел всю комиссию и выдали водительскую справку, а в январе 2018 года из суда узнаю о том, что меня лишают водительского удостоверения, т.к я опасен для окружающих. Подскажите. Пожалуйста, ка быть?

.

Что это означает на сайте ГИБДД если Водительское удостоверение сдано в ГИБДД? Должно же написано начато истечение срока? Не пойму истечение срока начато или нет? Так кто ответит на эти вопросы, кто поможет? И должно же быть написано чтение срока пошло? Почему не пошел срок?

Я жительница Крыма, имею паспорт гражданина РФ и временную регистрацию в СПб.

Могу ли я в СПб поменять Украинское водительское удостоверение (получено в Крыму в апреле 2013 г) на Российское? Какие документы для этого необходимы?

Приставы наложили ограничение на водительские права и регистрационные действия на автомобиль. За то что я не исполняю решение суда, об общении отца с ребёнком в определённое время. Законы ли такие ограничения и как их отменить?

Я родился и вырос в России в 1983 г получил водительское удостоверение категории С. В 1986 г переехал жить на Украину. После развала СССР 1991 г. остался жить на Украине. Получил вод. удостоверение категории В.С. Сейчас живу в России получил вид на жительство. Необходимо поменять вод. удостоверение на Российское. В ГБДД мне сказали, что восстановят вод. удостоверение кат. С так как карточка о обучении и получении прав есть в архиве. Вопрос нужно ли мне сдавать экзамены теорию и практику на категорию В.Водительское удостоверение Украины с переводом латинскими буквами соответствует договору конвенции 1996 г.

А как узнать соответствует ли водительское удостоверение конвенции? У меня водительское удостоверение Украины но заполнено еще на Русском и английском языках за исключением колонки в которой описаны транспортные средства категории которая открыта там запись на украинском языке. При остановке сотрудниками гаи с меня потребовали нотариально заверенный перевод водительского из за того что работник ГАИ включил непонимание категории которая открыта хотя для России и Украины они едины. Правомерное ли требование у работника ГАИ?

Мара Багдасарян требует вернуть ей водительские права

Скандально известная стритрейсерша Мара Багдасарян попросила ГИБДД вернуть ей водительские права. Как сообщила пресс-секретарь Дорогомиловского суда Москвы Анастасия Татаруля, иск Багдасарян поступил к профильному подразделению московской полиции. В нем Багдасарян "просит признать

Я был гражданином РК, в прошлом году поменял водительское удостоверение на российское. Никаких вопросов и проблем при замене удостоверения не было. На днях получил письмо, о том что права аналировали, т.к. казахстанские права не соответствовали требованиям международных договоров и венской конвенции (В правах указана категория Е, а не должно было быть). Что сейчас можно сделать, ведь я платил госпошлину, переставал экзамены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение