Военкомат / Военное право - 60009 советов адвокатов и юристов

Я инварид 2 группы 26 лет. Хотят военкомат чтобы я подошёл комиссию и показал им документы. Но паспорт уже военно не обязанный и военный билет у меня есть не годен а они говорят что я у них числюсь на учете и военный билет якобы у меня нету? Не знаю что делать я не обязан им комиссию проходить.

Мобилизованный находясь в отпуске после ранения заболел, принес в военкомат рапорт о том что не может вовремя вернуться в часть и приложил справку из мед учреждения, в военкомате отказались принимать рапорт, что делать

От военкомата был отправлен на обучение в автошкола, не могу сдать автодром, теперь военкомат говорит, что пока не сдам на права, то в армию не возьмут. Законно ли это?

В военкомате отказываются оплатить денежную компенсацию за услуги охраны при перевозке контейнера к избранному месту жительства по увольнению. Перевозился автомобиль и личные вещи.

Прослужила в дальневосточном округе - переехала на пмж в другой округ, в военкомате по новому месту жительства при написании заявления о переводе личного дела к месту проживания заставляют написать - "прошу прекратить выплату пенсии с 1 июля 2021 года ". на мой вопрос - на что мне жить? (выплачиваю кредит который брала на похороны мамы, квартплата - мне ничего не остается).

В противном случае, сказали, заявление не примут.

Правомерно требование работников военкомата в требовании записи о прекращении выплаты пенсии?

В феврале 2012 года сын подал заявление в паспортную службу о выдаче загранпаспорта. В марте из военкомата пришёл ответ, что он ограничен в выезде за границу, так как подлежит призыву. Вопрос: правомерен ли отказ военкомата, ведб призыв ещё не нчался и в справке не указн номер протокола, дата заседания призывной комиссии, стоят вместо дат пустые линейки?. Вопрос №2: как правильно поступить сыну (о чём спросить, на чём настаивать в военкомате?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 01.10.2016 закончил аспирантуру с предзащитой на кафедре. Защитить кандидатскую не смог. В 24.12.2016 мне исполнилось 27 лет. В праве ли военкомат выдать мне справку уклониста вместо военного билета.

Если военный комиссариат является юридическим лицом - то отношения между физ. и юр.лицом определяются гражданским кодексом? Я имею в виду, является ли повестка офертой?

Военкомат отправляет в поликлинику на подтверждение проведенной несколько лет назад операции на ногах, но не даёт направления. Врач без направления из военкомата отказывается давать заключение для военкомата

Мужа призвали в армию у нас есть ребёнок, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю с работы пособия. Должна же быть выплата от военкомата на ребёнка или я ошибаюсь.

Мне подтвердили категорию годности "В" в вышестоящем военкомате. Об этом я узнал путем подачи заявления о выдаче выписки из решения призывной комиссии. Сегодня получил ответ и придумал себе проблему. Объясняю: при ношении маски и очков все запотевает и ничего не видно. При получении ответа я расписался в сопроводительном письме, которое осталось в военкомате. Второй экземпляр сопроводительного письма у меня, вместе с ответом о том, что зачислен в запас, категория подтвержденна, решение нижестоящего военкомата утверждено. Проблема заключается в следующих, скорее всего бредовых мыслях, а могли ли мне в военкомате под видом сопроводительного письма подсунуть бумагу о том что, дословно из моих мыслей "я отказываюсь от выставленной категории "В"? Всегда ли просят расписаться на втором экземпляре сопроводительного письма?

Отказывался в обучении на водительскую категорию "С" От военкомата. Военком заставил и я по своей наивности всё-таки туда пошёл. Сдал в ДОСААФ копию паспорта, медицинскую комиссию на права и отходил туда в общей сложности месяц. Сейчас из-за учёбы в мед. колледже не посещал ДОСААФ 3 недели. И не хочу там дальше обучаться, так как на носу аккредитация и написание и защита диплома. Достаёт звонками военком и говорит что в таком случае они исключат меня как курсанта из ДОСААФ через Министерство обороны и заставят выплачивать порядка 150 тысяч рублей. Но я не подписывал никаких договоров и заявлений, что в военкомате, что в ДОСААФе. Водить не получалось, стрессую и не хочу чтобы пропадал красный диплом на основной учёбе. Как выйти из такой ситуации?

Может ли военкомат или призывная комиссия затребовать амбулаторную карту из домашней поликлиники, на оновании чего?

На прошлом призыве лежал с обострением Эрозивного гастрита в больнице от военкомата и по результатам ФГДС заключение врача было написано язвенная бользень 12 п.к вне обострении. Рубцово язвенная деформация луковицы ДПК. (до этого нигде в документах не было написано, что была язва). По итогу поставили категорию г.Пришел военкомат на следующий призыв, что бы взять направление на обследование, но врач сказал, что направление не даст так как она отправляла в больницу с Эрозивным гастритом, и нигде нету документов, что раньше была язва. Сказала идти делать фгдс и уже потом она решит, что делать.

По итогу сделал новый ФГДС и по результатам: Эрозивный гастрит, Эрозивный бульбит, Рубцовая деформация луковицы ДПК, экспресс тест Helicobacter pylori положительный. Врач который делал ФГДС направил к гастроэнтерологу, сказал надо лечить. Прием только через неделю.

Хочу узнать, а что мне скажут в военкомате, освободят ли меня от призыва или нет, то есть поставят ли категорию В?

Принес в военкомат заявление что являюсь педагогическим работником и чтобы призыв перенесли на май с 1 го числа. Но в военкомате сказали что никакого переноса не будет т.к. Диплом у меня не педагогический. Моя квалификация по диплому - инженер. Является ли отсутсвие педагогического образования поводом не переносить призыв? Может ли являться поводом не переносить призыв то что работаю я по совместительству и что моя ставка 0.1?

Ищет военкомат тех кто не встал на учет?

Я никогда не вставал на учет в военкомате. Если сейчас устроюсь на официальную работу в другом городе, будет меня искать комиссариат по месту работы? (То есть, работадатель подаст информацию о том что у них работает человек, который не стоит на учете. Военкомат начнет передавать повестки через работадателя?).

Приходила один раз повестка в 16 лет. Больше повесток от военкома не было.

Сейчас работаю на гос предприятии, проблем нету, никто не ищет.

В 2017 г у парня появились подозрения на бронхиальную астму. Военкомат выдал направление на стационарное обследование. В результате выставили диагноз экзогенная бронхиальная астма, в выписке для военкомата было указано, что диагноз выставили в исходя из его жалоб, анамнеза и одного из 3 х положительных проб с сальбутамолом. И с данным диагнозом уже 2 ой призыв подряд ставят категорию Г, но перед этим отправляют на обследование, в этом призыве тоже самое, так же отправили на обследование в 3 й раз! Законны ли действия военкомата и сколько может продолжаться такое поведение военкомата, подскажите, пожалуйста, заранее спасибо!

Сын поступил в ВУЗ в другом городе, через месяц ему 18 лет, предоставил справку в военкомат приложение 2, в военкомате требуют в обязательном порядке пройти медкомиссию для отсрочки, зачем это и законно ли если уже есть отсрочка по учебе?

С Краснодарского края г. Тимашевск муж пошёл добровольцем СВО на Украину, были проблемы с приставами благодаря вам я их решила. Но теперь начались проблемы с нашим военкоматом, у нас Губернатор края подписал указ что мобилизированным положена выплата в сумме 100.000 рублей. Военкомат сказал что моему мужу не положено так как он доброволец. Может правда не положено и подскажите если положено то куда обращаться. Чем отличаются мобилизированные от добровольцев.

20 июня был в военкомате, отдал 2 направления из 3, осталось только направление от психиатра, где надо ложиться в дурку на 2 недели. Повторную повестку назначили на 11 июля. Могу ли я лечь на стационарное обследование в дурку, например, 9 июля, и не явиться 11 июля по повестке (так как буду лежать в больнице), тем самым пропустив этот весенний призыв?

Мне 46 лет, вызвали в военкомат для уточнения учетной записи, на моем военном было записано код вус 100182 Р, они черной ручкой взяли исправили на код вус 100182 А. С моей стороны было сделано замечание, не надо путать рода войск. Было ли нарушение со стороны военкомата.

Ребенок учится в колледже, ему 18 лет. Военкомат дал бегунок и заставляет сдать анализы и специалистов пройти. Зачем, если ребенок учится. Можем мы отказаться?

Сын отучился на права от военкомата, но на последней медкомиссии выявили что он не пригоден. Военкомат требует вернуть деньги за обучение. Куда нам обратиться?

Хочу отучится на права от военкомата (D,C) . Когда пришел в военкомат мне сказали что они набирают только 1998 года рождения а я 96, имеют ли они право мне отказать?

Может ли военкомат подать документы на уклонение от военной службы, если муж не получал повестку сам лично в руки и не расписывался в ней. Приходили по другому адресу, но мы их даже не видели. Мне звонят из военкомата и грозятся, что подадут в полицию и нам еще влепят штраф 300000 р. У нас есть ребёнок, ему 1,4 года. Летом его чуть не забрали, за три до ухода в армию позвонили и сказали, что сняли с команды. По звонку мне потом, опять просили придти в военкомат за новой повесткой. Даже не ему лично звонили, а мне.

Еще раз повторю, повестку он не получал и не расписывался.

Могут ли они это сделать? Или просто пугают?

Сыну 18 лет исполнилось 1 июня, после 11 классов поступил в техникум, а в военкомате говорят, что не дадут отсрочку от армии. Так ли это?

Военкомат отправил на обследование в пнд, могу ли я не лежать там 21 день, а обследоваться амбулаторно, мотивируя это тем, что мне максимально некомфортно лежать в больницах впринципе, тем более в пнд и тем что моя мать является инвалидом 1 группы (не ходящая, документы подтверждающие это есть), ну тоесть что ей нужен постоянный уход

?

Муж 28 лет, пошел в ежегодный отпуск, в это же время военкомат вызвал его на сборы, две нелели. Отпуск продлевается автоматически или надо подавать документы работодателю.

Здравствуйте, Дмитрий.

Имеется ли в отношении вас решение призывной комиссии о зачислении вас в запас с выдачей военного билета?

Если нет, имеется ли в отношении вас решение призывной комиссии о признании вас не прошедшим военную службу по призыву не имея законных оснований?

Если первого и второго решения не имеется - вам надо пройти заседание призывной комиссии чтобы по вам было принято решение;

Если первое есть, второго нет - тогда имеется бездействие военкомата, обращайтесь к военному комиссариату либо в вышестоящий военный комиссариат;

Если первого нет, второе есть - вам надо оспаривать решение в вышестоящей комиссии либо в суде. Военкомат не хочет выдавать военный билет, ссылаясь на то что не было отсрочек с 2016 года по 2020 год, но на момент 27 лет имел 2 детей, и имел действующую отсрочку по детям.

После 9 класса сын поступил в колледж. В текущем году его закончил и поступил в ВУЗ, в настоящий момент является студентом 1-го курса. Военкомат отказывает в повторной отсрочке от армии на период обучения в бакалавриате. Образование высшее получает впервые, учится очно на бюджете, ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Как поступить в данной ситуации?

Я офицер запаса после военной кафедры. Позвонили из военкомата, сказали прийти для уточнения данных. Предполагал, что возможно вопрос связан со сборами. Но по итогу военком прочитал лекцию про мобрезерв и сказал подписать котракт, намекнув, что ответ "нет" не принимается, и если откажусь отправит на сборы на максимальный срок. Я ничего не подписывал и ушел, подписывать контракт не собираюсь. Но и на сами сборы не очень бы хотелось. Как действовать дальше?

Меня военкомат отправил на доп. обследование в больницу. Цель этого обследования подтвердить поставленный мне диагноз или найти причину этой болезни?

Получил год назад гражданство РФ, теперь военкомат меня разыскивает, военных специальностей не имею воинскую службу не проходил, что от меня хотят спустя год

Военкомат направил на обучение водителем сына (несовершеннолетнего), теперь его обязуют вступить в общество ДОСААФ, и так как ему нет 18 лет-то с согласия родителей и отца тоже обязуют вступить туда же и уже заплатить 150 рублей. Правомерно ли это с их стороны?

Военкомат потребовал сделать четвертое по счету ФГДС для заключения и выноса категории. Я сделал, в заключении ФГДС у меня написано: катаральный гастрит, эрозивный бульбит (до 0.3 мм) в двенадцатиперстной кишке. До этого заключения у меня был эрозивный гастрит и продолжался он 2 года. Отнес им заключение и мне сказали, что цитата - "гастрит это не болезнь" и хотят поставить мне категорию годности б-3. В итоге дали мне направление на лечение в стационар. Вопрос - годен ли я на самом деле и может ли военкомат отправлять на лечение самостоятельно. Потому что в разговоре с комиссаром мне было сказано: в прошлом году мы с таким заболеванием не набирали, а сейчас у нас приказ.

В военкомате в прошлый призыв выдали направление в ПНД по причине порезов, но из-за сдачи диплома не успел пройти и выдали повестку на другой призыв. Нужно ли проходить доп. обследование до призыва или можно не проходить и на следующий призыв получить другое направление?

Установила памятник военнслужащему, хочу получить компенсацию за установку памятника, военкомат требует справку бсо, но организация установившая памятник имеет кассовый аппарат выдали мне чек, акт,договор, расшифровку оказанных услуг, зачем мне справка бсо, я понимаю ее представляют те у кого не ведется кассовая отчетность.

2.11 явка в военкомат на мед. комиссию с последующим призывом на срочную службу, был у эндокринолога с проблемами по здоровью, повторный приём 21.11, сейчас в диагнозе в мед. книжке стоит так: "СД? LADA тип?" Тоесть сахарный диабет под вопросом, вероятно подтвердиться, поскольку плохо себя чувствую в последнее время", скажите, что мне могут сказать в военкомате на данный диагноз, отправят ли на доп. обследование?

Сын оформлен официально по уходу за мной, отцом, инвалидом 1 группы, все документы представлены в военкомат, но сотрудники военкомата требуют дать согласие на проведение видеофиксации и анализа того, как сын выполняет свои обязанности.

Сегодня из военкомата Петербурга звонили учащимся 11 класса, 17 летним, уже стоящим на воинском учете, с 16 лет, (то есть это не первичный воинский учет, и при звонке приглашали прийти пройти мед комиссию, якобы летом после 18 лет они не успеют. Официальную повестку дать отказались. Можете прокомментировать эту дичь?

Насколько мне известно медкомиссия проводится только при постановке на первичный учет и при призыве, а также что учащиеся 11 класса, сдавшие успешно экзамены имеют отсрочку до 1 октября

Моему сыну в военкомате в приписном поставили временно не годен. Якобы из за выписки из амбулаторной карты из поликлиники. Ранее сыну ставили диагноз-пролапс митрального клапана. Комиссию в военкомате проходил в 2011 году. Но позже (в 2012 году) диагноз не потвердили и его сняли с учета по этому диагнозу в поликлиники. . В военкомате сказали явиться после 18 лет для повторного освидетельствования и тогда он будет годен. Но это будет только в октябре. А СЫН хотел поступать в университет мвд. В поликлинике все справки собрали. Все хорошо.

Сыну 20 лет, с 6 лет поставили диагноз бронхиальная астма по аллергическому типу (аллергия на пыль домашнюю, клеща дом. пыли, некоторые медикаменты, делали пробы). Часто болеет простудными заболеваниями, обострение осенью и весной. Приступы редкие снимает беродуалом, при обострении принимает серетид. Постоянно заложен нос (полиноз). Все диагнозы подтверждены в поликлинике. В 18 лет проходил акт обследования с этим диагнозом. В течении 2 лет ещё вызывали 2 раза, подтверждали группу Г. В 2013 г. лежал в больнице с двухсторонним воспалением лёгких и подозрением на туберкулёз (не подтвердился). В теч. всего времени был на консультациях у пульманолога, с подтверждением диагноза и назначением лечения. В этом году лечится у дерматолога, диагноз атипический дерматит (из военкомата прошёл акт обследования, поставили группу Г). В военкомате главврач заявил, что у него всё подготовлено для военкомата (типа косит). Имеют ли право забрать его в армию с таким диагнозом?

Пришла повестка из военкомата. Но хочу уйти служить в Дон, отдельный казачий отряд специального назначения. Такое возможно? Звонил в Дон, готовы принять и сказали что запросят дело в военкомате. Такое возможно?

Сын 17 лет. Поставили категорию Г. Не хватает 1,5 кг.

В военкомате категорию снимать отказываются.

Соответственно не допускают к приёмной медкомиссии.

Ответственность за неявку на КМО от военкомата.

Прошёл медкомиссию в военкомате. Мне сказали что могут отправить на КМО в другой город. Сейчас ждать звонка.

Если я перестану выходить на связь, пропаду. Какая будет ответственность за это? Может дойти до уголовной?

Никакие повестки мне не вручали, я ничего не подписывал.

Ситуация следующая, на завтра (30.06.2022 г.) назначена уже медицинская комиссия и под подпись парню была вручена повестка, что завтра надо прийти.

ЕГЭ (русский язык) он не сдал, (ему дали справку). Пересдача в середине июля, но в военкомате уже сказали, что повестка в армию уже будет на 6 июля 2022 г.

В ВУЗ также не дают времени поступить, как не дают времени и пересдать русский язык.

Подскажите, правомерны ли действия военного комиссариата и можно ли завтра 30.06 не прийти на мед. комиссию, если уже расписался в повестке на мед. комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение