Военные сборы офицеров запаса / Военное право - 147 советов адвокатов и юристов

Уполномочен ли законом работник военкомата у офицера запаса, работающего по гражданской специальности, немобилизованного, в военном билете которого в одностороннем порядке делать отметки о смене военно-учетной специальности без предварительного переобучения (прохождения сборов)?

Необходимость повторной медкомиссии для получения билета офицера запаса: противоречие между военкоматами.

Закончил военную кафедру в прошлом году, ВУЗ закончил в этом. В военкомате сказали, что нужно вновь проходить медкомиссию для получения билета офицера запаса. Но в других военкоматах такого не требуют и все данные всегда брали из личного дела. Перед окончанием ВУЦ мы проходили медкомиссию для сборов и получения звания. Звание уже присвоено. Так для чего же опять проходить медкомиссию?

Призывают ли на военные сборы программистов, работающих в аккредитованной IT компании, которые получили звание офицера запаса в военно-учебном центре во время учебы в ВУЗе? Я про сборы, на которые призываются все запасники 1 раз в 3 года. Можно ли отказаться от их прохождения, сославшись на свою профессию?

Я офицер запаса. Была военная кафедра в институте, в армии не служил. Категория годен.

К 45 годам жизни поменялось здоровье на что есть документы. Обратился в военкомат для смены категории и мне отказали. Сообщили, что переосвидетельствование будет проходить во время военных сборов или мобилизации. Правомерно ли это?

Гражданин Беларуси, 55 лет.

После получения гражданства РФ при постановке на воинский учёт какое звание будет присвоено?

В Беларуси снят с воинского учёта офицера запаса по достижению предельного возраста.

В военном билете имеются записи о снятии с учёта, о военной подготовке при ВУЗе и о присвоении приказом МО РБ воинского звания «ст. лейтенант».

В звании офицера не служил, военные сборы не проходил.

Мне 55 лет, лейтенант запаса. Не служил, проходил военную подготовку при ВУЗ ещё в 1989 г. На сборы не призывался. Согласно статье 53 ФЗ второй разряд младших офицеров-до 55 лет, а третий разряд-до 60 лет. К какому разряду отношусь я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Братишка закончил военную кафедру в авиационном университете, в военном билете значится как офицер запаса, не служил, был только на военных сборах с кафедры. По состоянию здоровья в категории А. Но за несколько лет состояние здоровья ухудшилось. Делал МРТ, обращался в частную клинику, стоит диагноз двусторонний коксартроз, асептический некроз головок бедренных костей. По классификации он в данный момент относится к группе Д. Однако ВВК не проходил и годность не менял. Какие есть права и на что можно ссылаться, если придёт повестка на мобилизацию?

Муж офицер (майор) запаса. 49 лет. Дважды воевал в Чечне. Уволился из армии в 2005 году. За это время его ни разу не призывали на военные сборы. Могут ли его сейчас призвать во время частичной мобилизации?

Я окончил военную кафедру, но ни разу не был на сборах после получения удостоверения офицера запаса. Имею бронхиальную астму и регулярно прохожу лечение в больнице. В удостоверении офицера запаса указано, что отношусь к 1 категории. Каким образом можно уведомить военкомат о том, что имею заболевание и получить статус "ограниченно годен"?

Я офицер запаса Таджикистана, военная кафедра. Получил гражданство РФ. На данный момент оформляю военный билет РФ. После получения объяснили, что скорее всего направят на военную подготовку (сбор) на 2 месяца. Законно ли это? И утверждают что я не служил.

Имеет ли право военкомат призвать на военную службу офицера запаса по окончании вуза, если в приписном свидетельстве не проставлена отметка о прохождении сборов и принятия присяги?

Если офицер запаса при военно учебном центре захочет служить по контракту, но у него в анамнезе зрение-7 и-6.5,могут ли ему отказать в контрактной службе? При учебе и военных сборах категория была А 1,в случае просто категорию в поставят и все?

Когда ты официально работаешь и тебя призывают на военные сборы, офицера запаса, должен ли работодатель оплачивать дни когда тебя нет на работе, документ удостоверяющий отсутствие имеется. Просят взят дни за свой счёт или взять дни в счёт отпуска, а сборы будут до сентября месяца включительно, каждый месяц по 3 дня.

Я офицер запаса после военной кафедры. Позвонили из военкомата, сказали прийти для уточнения данных. Предполагал, что возможно вопрос связан со сборами. Но по итогу военком прочитал лекцию про мобрезерв и сказал подписать котракт, намекнув, что ответ "нет" не принимается, и если откажусь отправит на сборы на максимальный срок. Я ничего не подписывал и ушел, подписывать контракт не собираюсь. Но и на сами сборы не очень бы хотелось. Как действовать дальше?

После школы поступил в колледж и получил 1-ую отсрочку от службы в армии. Затем поступил в ВУЗ и прошёл обучение на военной кафедре при университете и был отчислен из контингента студентов за месяц до прохождения сборов. Сборы я всё-таки прошёл и получил свидетельство о прохождении кафедры и сборов, но оно действительно при предъявлении диплома о высшем образовании.

Спустя два года я восстановился на учёбу и защитил диплом. Как теперь получить военный билет офицера запаса?

У меня двойное гражданство:

1. Республика Таджикистан

2. Российская Федерация

Образование высшее медицинское (врач травматолог), в военном кафедры ВУЗа проходил военную подготовку и был в сборе, получил военный билет офицера запаса Респ. Таджикистана. Женат ребенок маленький.

Хотелось узнать дадут ли мне военный билет российского образца или мой военный билет офицера запаса ВС РТ не признаётся и не подлежит замене и призывают меня на службу в армии?

У меня двойное гражданство:

1. Республика Таджикистан

2. Российская Федерация Образование высшее медицинское (фармацевтическое), в военном кафедры ВУЗа проходил военную подготовку и был в сборе, получил военный билет офицера запаса Респ. Таджикистана. Хотелось узнать дадут ли мне военный билет российского образца или мой военный билет офицера запаса ВС РТ не признаётся и не подлежит замене и призывают меня на службу в армии?

Отец после института получил лейтенанта потом каждый год ездил на военные сборы в итоге получил старшего потом по возрасту остался офицером в запасе имеет право на получение доплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение