Государственные юридические лица / Юридические лица - 9238 советов адвокатов и юристов

Реально ли привлечь к ответственности учредителя и первого генерального директора?

ООО оформило займ, через несколько месяцев сменили гендиректора на "подставное" лицо, скорей всего без имущества, на него зарегистрировано больше 30 ОООшек. Сейчас налоговая исключила организацию из ЕГРЮЛ из-за недостоверности сведений.

По п. 3.1 ст 33 ФЗ "об ооо" последнего гендиректора можно привлечь к субсидиарной ответственности, смысла в этом нет.

В ст. 9 ФЗ "О некоммерческих учреждениях" приводится понятие частного некоммерческого учреждения - это организация, созданная собственником (!) (гражданином или юр лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характер. Правильно ли я понимаю, что собственник - это учредитель? Есть мнение коллег, что в НЧУ учредитель-отдельно, собственник - отдельно. Может быть собственник имеется ввиду как собственник имущества, переданного в НЧУ? Хотелось бы понимания в этом вопросе, кто есть кто: кто учредитель, кто собственник и собственник чего - имущества, или юр лица? Спасибо.

Какая ответственность грозит физ. лицу за создание сайта розыгрышей на подобии лотереи с целью извлечения прибыли. С оборотом от 3-10 млн руб. в месяц. Считается ли данная сумма доходом в особо крупном размере и грозит ли за это уголовная ответственность в виде лишения свободы или только штраф и в каком размере, спасибо.

У нас общий бизнес на 2 семьи, фирма принадлежит той семье. Как можно юридически подстраховаться, чтобы в случае каких-то разногласий мы просто не оказались с мужем на улице ни с чем, так как всё имущество и денежные средства принадлежат фирме. Есть ли какие-то договоры и соглашения для данных случаев?

Я зарегистрирована в качестве ИП. Заключила трудовой договор от ИП с гражданином Узбекистана. В течении 3-х дней я должна была уведомить соответствующие органы о заключении договора. В связи стем, что мне необходимо было срочно уехать, я это поручила своему менеджеру. Они к сожалению опоздали со сроком на 1 день. Вместо 9 апреля, документы подали 10 апреля. Какой мне грозит штраф? Приравнивается ли ИП к юридическим лицам в назначении данного штрафа?

Существует 27 статья Конституции РФ "1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

В настоящее время на территории РФ нет ни военного положения, ни режима ЧС, которые ограничивают или отменяют действие этой статьи Конституции. Подлежат ли уголовному или административному наказанию действия должностных лиц, выписывающих в настоявшее время штрафы под предлогом нарушения так называемой самоизоляции, нигде и никак в законе не прописанной? И если подлежат, то по какой статье УК или КоАП?

Заранее спасибо за вашу помощь в разъяснении такой жизненно важной коллизии!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по Статья 7.3 КоАП РФ.

Для справки название статьи:

Статья 7.3 КоАП РФ. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов

Для справки текст статьи:

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

Вопрос: как может на гражданина (физлицо) быть наложен штраф за пользование недрами (конкретно вопрос об артезианской скважине во владении физлицом) без лицензии если законодательство РФ не предусматривает получение лицензии на пользование недрами физлицами, то есть физлицо при всём желании не сможет получить такую лицензию?

Продавец и Покупатель юридические лица. Покупатель возвращает товар Продавцу. Товар получил повреждения при транспортировке. Может ли Продавец вернуть деньги уменьшив сумму и как это правильно сделать?

Регистрируется АНО, есть учредители юридическкие лица. Какую мне необходимо запросить у них информацию, чтобы заполнить документы для регистрации? Устав есть, мне важно понять именно то, что мне нужно запросить у будущих учредителей - юридических лиц.

А именно, в решении мы прописывать что будем? Для юридических лиц по уставу нужно ли решение участников о вступлении в другие юр.лица. ?

05.10.2021 г выписался из квартиры, 09.10.2021 г подал заявление через гос услуги в другом городе где купил квартиру на регистрацию. Заявление принято. Вопрос такой не пройдут ли сроки регистрации пока меня вызовут в отдел?

Скажите пожалуйста. Если составлен протокол на юридическом лице ч. 3 ст. 18.15 Коап.

Можно ли избежать от ответственности?

В муниципалитет подано заявление на предоставление земельного участка в аренду для осуществления производственной деятельности. Пришло уведомление, что заявление рассмотрено положительно. Через 4 месяца получили письмо об отказе в удовлетворении нашего заявления, так как на земле кроме нашего движимого имущества расположено еще недвижимое имущество иного лица. Какой предмет иска при обращении с суд? Или есть иной выход из сложившейся ситуации?

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Я получила от фирмы вексель сбербанк (как физик) Вексель простой, с открытой подписью индоссата. Если я обращусь в отделение СБ мне выдадут полную стоимость векселя? И чем мне это грозит как физику?

К каким юридическим последствиям приведет заявление арендодателя в ФНС о недостоверности адреса при наличии у компании долгов и испольнительных производств? Арендодателю надоела вся эта возня и письма ФССП, суда и пр.

Вопрос в следующем. Есть компания в которой сейчас один владелец. Достигнута договорённость о том, что 1/5 компании отходит другому Физ лицу. Однако, в настоящее время внести изменения в ЕГРЮЛ и оформить сделку о продаже доли не представляется возможности по объективным причинам. Вопрос: возможно ли оформить эту долю по договору между представителем Физ. лица и владельцем, а с представителем в свою очередь заключить договор о передаче в будущем этой доли? Либо возможны другие варианты оформления с использованием нескольких договоров. Спасибо.

У компании умер генеральный директор и единственный учредитель. По завещанию компания перешла на родителей и на несовершелетнего маленького ребенка. Налоговая требует внести изменения в егрюл. Как внести изменения в егрюл если учредитель маленький ребенок у него нету паспорта, инн, снилс.

Был осужден в 1995 г. за разбой к 6 г.л/с, в 2011 за хулиганство к 2 г.л/с условно и в 2011 г. за кражу к 2 г.3 м. ограничения свободы. В каких сферах я НЕ ИМЕЮ ПРАВА РАБОТАТЬ?

Ситуация следующая. Нужно приобрести авто для грузоперевозок, я физ лицо. У знакомого фирма ООО, хочу на него оформить лизинг. Может ли он после этого сдать мне его в аренду как физ лицу? Смогу ли я после этого перевозить грузы, не свои, без путевого листа и т.д.

И при нарушениях, со стороны гибдд Штрафы будут как для ооо или как для физ лица.

Добрый день! Скажите пожалуйста, как не коммерческой организации - гаражный кооператив, вывести всех учредителей из записи в ЕГРЮЛ, к тому же их внесение туда при регистрации юр. лица - ГК было не обязательным для НКО (так сказал юрист налоговик). Дело в том, что с некоторыми из них связь давно потеряна, возможно нет в живых! А для открытия расчетного счета банк требует их паспортные данные!

Остановили автобус. Превозящий сотрудников. Закончился техосмотр. Водителю выписали штраф. Какое наказание ждёт юр лицо.

Возможно ли оформление ООО на адрес квартиры в жилом доме оформленную на физ. лицо. Какие нюансы необходимо учесть при оформлении и дальнейшем взаимодействии с гос. органами и тд.

Вот имеется предприятие а точнее колхоз и он банкрот с 90-х. Сейчас с внедрением новой программы поддержки развития сельхозяйства государство дает гранты и субсидии на приобретение разных ресурсов. Вы можете мне сказать государство может выдать деньги для выкупа у частного лица колхоза-банкрота или его нужно брать в аренду? Или государство может выдать деньги на закупку оборудования? Большое спасибо.

Налоговая инспекция поставила наше СНТ на иключение из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений о физическом лице учредителе в связи со смертью этого лица. Товарищество работает, своевременно предоставляется отчетность, уплачиваются налоги. Насколько правомерно такое исключение из ЕГРЮЛ?

Какие учредительные документы должен предоставить учредитель - юридическое лицо и каким способом они должны быть заверены (нотариально или руководителем ЮЛ)? Требуется ли при перерегистрации возвращать прежнее свидетельство о регистрации и предоставлять устав СМИ?

Приобрела нежилое помещение на ИП, коммунальные услуги выставляют на физ. лицо по договору, имею ООО, какой способ и условия перехода на арбитражную подсудность?

Где правда?: N 137-ФЗ от 25.10.2001. Статья 3

1. … Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в гос. или муниципальной собственности земельными уч., возникшее у граж-дан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется.

2. Юр. лица, … обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования зем. уч. на право аренды или приобрести в собственность …

Добрый день! Я, как физ. лицо, заключила договор возмездного оказания услуг с организацией. Кто должен произвести выплаты в налоговую, пенсионный и Фомс с указанного вознаграждения, я или организация?

Хочу купить дом, но земельный участок под ним государственный и на красной линии, могу ли я после покупки дома сразу приватизировать земельный участок? . спасибо.

Скажите кто, и по какому принципу, назначает размер штрафа для конкретного случая, закон определчет «от и до». И ещё, могут ли по одной жалобе оштрафовать и продавца и предпринимателя, как это происходит - суммируется? И можно ли отделаться предупреждением за первое правонарушение (просрочка товара).?

Обычный продовольственный магазин. Статья 426 ГК РФ диспозитивная или императивная? Можно ли считать объявление на входе в магазин "Вход только в масках" , или "Покупателей без маски не обслуживаем" условием публичного договора, который потребители обязаны соблюдать? Можно ли считать отказ потребителей выполнять "масочный режим" невыполнением условия публичного договора?

Как юридически подтвердить, что имеется запись в реестре держателей евробондов о принадлежности данных бумаг КОНКРЕТНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ЕГО БРОКЕРУ, через которого осуществлена покупка. Брокер находится в оффшорной юрисдикции Белиз.

Представители брокера пояснили, что якобы по американскому законодательству, действующему в Белизе, в отличие от российского Национального Расчетного Депозитария (НРД) нет доступа в реестр держателей ценных бумаг даже по запросу самого собственника этих бумаг.

Вторая часть вопроса о том, как документально проверить страховку брокера на каждого из его клиентов. По словам сотрудников, этот брокер застрахован в Lek securities corporation, которая в свою очередь застрахована в SIPC.

Готов оплатить консультацию юриста, который разбирается в этом.

Право собственности на ЗУ под всем ПГСК зарегистрировано в росреестре, как за юр лицом. Общим собранием членов ПГСК принимается решение о выделении в собственность ЗУ под гаражи индивидуально (каждому члену). Проводится общее межевание. Член ПГСК обращается в мфц с выпиской из протокола и межевым планом, а там ему назначают гос пошлину 22 т. р. Объясняя, что раз он член ПГСК, то тоже юр лицо. Или ещё версия: ПГСК как юр лицо должно зарегистрировать все участки за собой, оплатив за каждый 22 т. р. и потом передать членам ПГСК.

ПГСК не занимается коммерческой деятельностью. На такую госпошлину получается надо собирать с членов кооператива?

Справедлива ли такая госпошлина? Можно ли её обойти? Гаражи тоже не можем поставить на гос учёт. А застраивались они до введения градостроительного кодекса. Но там проблема с правоустанавливающими документами ещё безнадёжнее.

Заключен продажи здания между физ лицом Х и ООО физ лицо Х является учредителем, с отсрочкой платежа на 2 года. Договор не зарегистрирован. Под знание взят кредит, ООО выплачивает кредит за физ лицо Х после выплаты кредита здание переходит в собственность ООО Правомерна ли такая сделка со стороны налоговой. Претензий ни у продавца ни у покупателя нет.

Банкротство физического лица, имеющего несколько разных кредитов в разных банках, - автокредит, потребительский, кредитная карта, - возможно ли, если потеряна работа, поступил на учебу в ВУЗ на бюджет, имеются неработающая жена и двое несовершеннолетних детей?

Могу ли я как физическое лицо без нарушения закона без регистрации юр.лица открыть и рекламировать проект, привлекать деньги просто в долг или на нужды проекта, использовать название например "Независимое сообщество МЕГАДРАЙВ" (если конечно уже не существует такого названия)?

Мы юрлицо. В собственности 8 квартирный дом в п. Кварцитный. Участок, на котором стоит дом оформлен в бессрочное пользование. В связи с увеличением налогообложения вынуждены рассмотреть вопрос либо о продаже, либо о переоформлении на частное лицо. Как это сделать с минимальными потерями? Какой налог при переоформлении на частное лицо? При продаже право бессрочного пользования переходит? Насколько реально получить штраф за то, что участок не переоформляем в собственность?

Нами выполняются два гос. контракта по двум проектам прошедшим гос. экспертизу но на один объект.

Имели ли мы право перебрасывать виды работ из одного контракта в другой, если они проходили на одном объекте, Стоимость контрактов при этом оставалась неизменной. Требуется ли повторное прохождение экспертизы проектов если виды работ не влияли на пром. Безопасность.

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Я рисую картины и хотела бы их продавать дистанционно через интернет. Хотела бы отчитываться о доходах физ. лица и платить налог 13% с оборота. Это физ. лицу разрешено? Какие документы нужны для отчёта в налоговой, кто может их мне выдать? Прошу уважаемых юристов давать минимум ссылок и выдержек из законодательства, всё равно не понимаю. Это либо разрешено либо нет. Прошу ответить того кто с этим работал и точно знает.

Можно ли назвать юр. лицо ООО Интерхолдинг, если по структуре это лицо не владеет дочерними компаниями и не является холдингом? И какая нормативная база?

Юр.лицо - 2-ий собственник по ПТС. 2-ым собственником являлось физ. лицо. Отметка ГИБДД стоит только в графе на физ. лицо. Кроме того представитель компании предлагает заключить договор о купле продаже в следующей форме: на договоре уже стоят печать компании и подпись директора, а мне остается внести свои данные, поставить подпись и расплатиться. Предлагает любые проверки в гибдд. Какие проблемы могут возникнуть? (в договоре указаны именно данные юр.лица его директор, проставлены печати, у этого представителя нет доверенности)

Может ли ЮЛ или гос. заказ обязать другое юридическое лицо открыть счет в определенном банке или проводить операции через определенный банк?

Может ли региональная религиозная организация (РРО) использовать для миссионерской деятельности здания или помещения, находящиеся в собственности частных лиц, являющимися членами РРО? Другой вопрос - если частное лицо не член РРО, может ли он предоставлять в аренду свои жилые и нежилые помещения для миссионерской деятельности?

, контракты и иные полномочия, прошу укпзать нормы и практику.

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. фИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫДАЛО ЗАЙМ ЮРИДИЧЕСКОМУ, В ПОСЛЕДСТВИИ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА ЛУЧШЕ ПЕРЕДАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО БЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НЕ ВОЗНИКАЛ ДОХОД ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (ндфл)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение