Какие меры принять, если юридическое лицо, которому выдал займ физическое лицо, ликвидировалось?
199₽ VIP

• г. Салехард

СИТУАЦИЯ ТАКАЯ. фИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, ВЫДАЛО ЗАЙМ ЮРИДИЧЕСКОМУ, В ПОСЛЕДСТВИИ ПОСЛЕДНЕЕ ЛИКВИДИРОВАЛОСЬ, НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ДОГОВОРА ЛУЧШЕ ПЕРЕДАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ДРУГОМУ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ВОЗВРАТУ ДОЛГА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО БЫ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НЕ ВОЗНИКАЛ ДОХОД ПОДЛЕЖАЩИЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ (ндфл)

Ответы на вопрос (7):

Обязанности Вы не сможете передать, поскольку они прекратились с ликвидацией юрлица (ст. 307 ГК РФ)

Передать долг другому юридическому лицу не получится в связи с ликвидацией юридического лица-должника.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, общественным движением, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

4. С момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

5. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

6. Юридические лица, за исключением предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса юридических лиц, по решению суда могут быть признаны несостоятельными (банкротами) и ликвидированы в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Общие правила о ликвидации юридических лиц, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ликвидации юридического лица в порядке конкурсного производства в случаях, если настоящим Кодексом или законодательством о несостоятельности (банкротстве) не установлены иные правила.

Здравствуйте! Если юридическое лицо-должник ликвидировано, то оно не может передать обязанности по погашению долга кому-либо. Так как юр. лицо не существует.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 61. Ликвидация юридического лица

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 1

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Вправе оформить договор передачи долга между прежним и другим юридическим лицом, и согласие кредитора на передачу долга.

.

Эти документы должны быть датированы ранее даты ликвидации юридического лица, т.к. после завершения ликвидации юр. лицо перестает существовать и не может передать долг. ст. 391 гк рф.

.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ ">>>"

""1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

""4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вы можете задним числом (до ликвидации) оформить договор перевода долга (ст. 391 ГК РФ), либо сейчас, после ликвидации заключить соглашение с другим юр лицом, которое добровольно принимает на себя обязанности выплатить за ликвидированное лицо долг. НДФЛ физ лицо обязано будет оплатить только с процентов (если займ был процентный)

Уважаемая Анастасия , данному физическому лицу не о налогах надо думать, а как вернуть долг. Согласно ст.61-64 ГК РФ обязательства у ликвидированного юридического лица прекратились.

если сумма значительная, можете попытаться оспорить данную ликвидацию, если нарушен порядок ликвидации.

Анастасия, если другое юридическое лицо готово взять на себя обязательства по долгу ликвидированного юридического лица добровольно, то Вам проще всего заключить новый договор займа, но обязательно укажите, что денежные средства были переданы по договору с ликвидированным должником, иначе они могут оспорить этот договор по безденежности. Но это опять же возможно только в случае добровольного согласия другого юр. лица. На основании ст.421 ГК РФ, лица свободны в заключении соглашений, и могут заключать соглашения как предусмотренные законом, так и не предусмотренные. А заемные отношения лучше всего оформлять договорами займа, проблема заключается в том, что в отличии от кредитных договоров, договоры займа считаются заключенными с момента передачи денег - а поскольку деньги были переданы ранее другому (ликвидированному) юрлицу, то в новом договоре нужно очень подробно и детально отразить этот факт.