Необходимая информация для регистрации АНО с участием юридических лиц - запросы и требования
199₽ VIP

• г. Орёл

Регистрируется АНО, есть учредители юридическкие лица. Какую мне необходимо запросить у них информацию, чтобы заполнить документы для регистрации? Устав есть, мне важно понять именно то, что мне нужно запросить у будущих учредителей - юридических лиц.

А именно, в решении мы прописывать что будем? Для юридических лиц по уставу нужно ли решение участников о вступлении в другие юр.лица. ?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Исходя из статьи 10 данного закона Вам нужно будет затребовать от всех юридических лиц решение учредителей каждого юридического лица об участии в этом АНО и решение определяющее размер имущественного взноса каждого юридического лица.

В принципе это все можно оформить в одном решении

1. Пункт 1 принятие решения об участии в АНО.

2 Пункт 2 об определении размера имущественного взноса

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Важно для Вас!

Первое

Создание АНО проводится по правилам ст. 10. Автономная некоммерческая организация Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

При этом основными документами для этого служат:

а) решение единственного учредителя либо протокол собрания учредителей об учреждении юридического лица

б) устав.

Второе

Юридические лица - учредители АНО при предоставлении документов основываются на правилах ст. 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Это, как я с полагаю, должны быть:

1. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа учредительный документ юридического лица

2. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (в случае если в состав учредителей входит иностранная организация

3. Устав юридического лица, входящего в состав учредителей

Более точные сведения Вам надо уточнить в Управлении Минюста России по Орловской области так как в связи с ужесточением требований к общественным объединениям и АНО могут потребоваться дополнительные документы

Третье

В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица. Надо указывать и юридический и фактический адреса Вашего АНО

Требования к содержанию решения о создании некоммерческой организации предусмотрены Приказом Минюста России от 26.09.2022 № 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»

В протоколе о создании АНО должны быть указаны:

- дата, время и место проведения учредительного собрания;

- список учредителей – участников учредительного собрания;

- сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, председателя и секретаря учредительного собрания);

- существо принятых решений;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

- сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

- сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

- сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;

- фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря учредительного собрания, ответственных за составление протокола.

Подробнее ➤

Четвертое

Состав учредителей некоммерческой организации регулируется ст.15. Учредители некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в которой установлено, что

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом

.

Более никаких требований к учредителям не предъявляется

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае в целом учредить АНО могут как физические, так и юридические лица (п. 1 ст. 10 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О НКО»). АНО не запрещено иметь только одного учредителя (п. 1 ст. 123.24 ГК РФ).

АНО может заниматься предпринимательской деятельностью для достижения ею уставных целей.

При желании учредители АНО могут преобразовать ее в фонд (п. 7 ст. 123.24 ГК РФ).

Для АНО действует специальный порядок регистрации, который заключается в подаче документов не в налоговую инспекцию, а в территориальное подразделение Минюста РФ.

В этой связи, чтобы зарегистрировать АНО нужно выполнить следующее:

1.Необходимо выбрать название АНО.

2.Подготовить устав НКО (соответствовать требованиям, установленным в п.2 ст.123.24 ГК РФ).

3.Решение о создании АНО, утверждение устава.

Устав утверждается АНО на общем собрании.

Если в АНО — единственный учредитель, то оформляется протокол.

4.Подача пакета документов в Минюст РФ на регистрацию.

Перечень документов, который представляется на регистрацию:

три экземпляра устава;

два экземпляра решения о создании АНО либо протокола, если в АНО единственный учредитель;

два экземпляра сведений об учредителях;

один экземпляр данных о местонахождении учредителей;

оригинал и один экземпляр копии квитанции об уплате госпошлины (составляет 4 тыс. руб. ст. 333.33 НК РФ).

Вместе с документами подается заявление о регистрации АНО.

Срок регистрации АНО, как правило, не превышает одного месяца.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Виктория!