Необходимая информация для регистрации АНО с участием юридических лиц - запросы и требования
199₽ VIP

• г. Орёл

Регистрируется АНО, есть учредители юридическкие лица. Какую мне необходимо запросить у них информацию, чтобы заполнить документы для регистрации? Устав есть, мне важно понять именно то, что мне нужно запросить у будущих учредителей - юридических лиц.

А именно, в решении мы прописывать что будем? Для юридических лиц по уставу нужно ли решение участников о вступлении в другие юр.лица. ?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ (последняя редакция)

В статье 10 данного закона сказано:

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Исходя из статьи 10 данного закона Вам нужно будет затребовать от всех юридических лиц решение учредителей каждого юридического лица об участии в этом АНО и решение определяющее размер имущественного взноса каждого юридического лица.

В принципе это все можно оформить в одном решении

1. Пункт 1 принятие решения об участии в АНО.

2 Пункт 2 об определении размера имущественного взноса

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Важно для Вас!

Первое

Создание АНО проводится по правилам ст. 10. Автономная некоммерческая организация Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

При этом основными документами для этого служат:

а) решение единственного учредителя либо протокол собрания учредителей об учреждении юридического лица

б) устав.

Второе

Юридические лица - учредители АНО при предоставлении документов основываются на правилах ст. 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Это, как я с полагаю, должны быть:

1. решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа учредительный документ юридического лица

2. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (в случае если в состав учредителей входит иностранная организация

3. Устав юридического лица, входящего в состав учредителей

Более точные сведения Вам надо уточнить в Управлении Минюста России по Орловской области так как в связи с ужесточением требований к общественным объединениям и АНО могут потребоваться дополнительные документы

Третье

В решении об учреждении юридического лица указываются сведения об учреждении юридического лица, утверждении его устава, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества юридического лица, об избрании (назначении) органов юридического лица. Надо указывать и юридический и фактический адреса Вашего АНО

Требования к содержанию решения о создании некоммерческой организации предусмотрены Приказом Минюста России от 26.09.2022 № 199 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций»

В протоколе о создании АНО должны быть указаны:

- дата, время и место проведения учредительного собрания;

- список учредителей – участников учредительного собрания;

- сведения о количественном и персональном составе (фамилия, имя, отчество) рабочих органов (президиума, председателя и секретаря учредительного собрания);

- существо принятых решений;

- результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

- сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

- сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

- сведения (фамилия, имя, отчество) об избранных (назначенных) членах руководящих и контрольно-ревизионных органов;

- фамилию, инициалы и личную подпись председателя и секретаря учредительного собрания, ответственных за составление протокола.

Подробнее ➤

Четвертое

Состав учредителей некоммерческой организации регулируется ст.15. Учредители некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", в которой установлено, что

1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом

.

Более никаких требований к учредителям не предъявляется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае в целом учредить АНО могут как физические, так и юридические лица (п. 1 ст. 10 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О НКО»). АНО не запрещено иметь только одного учредителя (п. 1 ст. 123.24 ГК РФ).

АНО может заниматься предпринимательской деятельностью для достижения ею уставных целей.

При желании учредители АНО могут преобразовать ее в фонд (п. 7 ст. 123.24 ГК РФ).

Для АНО действует специальный порядок регистрации, который заключается в подаче документов не в налоговую инспекцию, а в территориальное подразделение Минюста РФ.

В этой связи, чтобы зарегистрировать АНО нужно выполнить следующее:

1.Необходимо выбрать название АНО.

2.Подготовить устав НКО (соответствовать требованиям, установленным в п.2 ст.123.24 ГК РФ).

3.Решение о создании АНО, утверждение устава.

Устав утверждается АНО на общем собрании.

Если в АНО — единственный учредитель, то оформляется протокол.

4.Подача пакета документов в Минюст РФ на регистрацию.

Перечень документов, который представляется на регистрацию:

три экземпляра устава;

два экземпляра решения о создании АНО либо протокола, если в АНО единственный учредитель;

два экземпляра сведений об учредителях;

один экземпляр данных о местонахождении учредителей;

оригинал и один экземпляр копии квитанции об уплате госпошлины (составляет 4 тыс. руб. ст. 333.33 НК РФ).

Вместе с документами подается заявление о регистрации АНО.

Срок регистрации АНО, как правило, не превышает одного месяца.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Виктория!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: создаются документы на регистрацию компании типа "АНО", в которой есть пункт "Порядок принятия решений". Где можно посмотреть "Порядок принятия решений"? Какие есть требования? Может есть примеры?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! При регистрации АНО юридическим лицом (общественной организацией), какой указывать юридический адрес АНО? Юридический адрес юр.лица-учредителя или председателя организации?

Могут ли АНО участвовать в качестве поставщика в закупочных процедурах по 223-ФЗ, как объекты малого и среднего предпринимательства?

Могу ли я зарегистрировать АНО по месту прописки, но я не являюсь собственником квартиры, если могу то какие документы нужны при регистрации? И налоговый орган в таком случае тоже должен быть по данному адресу?

СОСТАВИТЬ РЕШЕНИЕ ПРИ РЕГИСЧТРАЦИИ ано с одним учредителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отзовитесь, кто спец в вопросе о регистрации АНО! Пожалуйста! Живу в г Шахты Ростовской обл. Нужен юрист, работающий в этом направлении. Возможно будем сотрудничать и после регистрации.

Какие документы для регистрации АНО обязательно должны быть заверены нотариально? И в каком количестве?

Спасибо за ответ заранее.

Хочу зарегистрировать ано. Нужно ли в форме Роо 1 заверять нотариусу подпись уполномоченного протоколом об учреждении ано лица, или нужно подписи всех учредителей?

Мне необходимо зарегистрировать АНО с целью дальнейшего получения на него образовательной лицензии 72 часа, повышение квалификации. Нужен комплекс услуг. Г. Москва.

Можно ли получить дистанционно документы от Минюста о регистрации АНО? Подавала на регистрацию через госуслуги. Минюст находится в другом городе, возможно ли дистанционно? Чтобы не ехать туда.

Объясните, пожалуйста, некоторые частные детали регистрации АНО при создании ее двумя лицами.

1. В АНО два учредителя.

2. Сами же два учредителя являются и членами Правления. А один является еще и Председателем Правления.

В Уставе сказано, что: заседания Правления считаются правомочными при участии в них более 50% участников Правления. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участников Правления, присутствующих на заседании.

Может ли Правление АНО состоять из двух учредителей, один из которых Председатель Правления?

Может ли регистрирующий орган придраться, что в Правлении 2 человека? Мол, если один - за, а другой-против, вы не сможете принять решение...

Хочу зарегистрировать АНО. Учредители я и мой муж. Юридический адрес указываю свою половину квартиры (вторая половина у сына). Могу ли я впоследствии потерять квартиру или часть квартиры в случае каких либо финансовых споров?

Хотим учредить АНО с таким названием Межрегиональное агентство по развитию образования и делам молодежи Не возникнут ли сложности при регистрации из-за названия?

Я уже задавал тут как-то вопрос. Остался доволен ответом, поэтому решил поделиться новой проблемой.

Мы маленькая студия, создающая мультфильмы. Распространяем наши творения через Интернет. Собираемся также участвовать в различных Фестивалях.

Наша основная цель - именно создание мультфильмов. Правда, хотелось бы, чтоб это превратилось в основную работу, позволяющую себя прокормить.

Собираемся регистрироваться. Сперва решили регистрироваться как АНО. Теперь задумались... Может лучше как ООО?

Скажите, в чём заключается основное различие между коммерческой и некоммерческой организацией? Есть ли разница в налогообложении? Нам, как студии анимационного кино для регистрации лучше выбрать форму АНО или ООО?

Регистрируем АНО и Региональную общественную организацию.

Могу ли я использовать адрес по прописке (собственник не я) для юр. адреса?

Я один из учредителей и руководящий орган.

Или необходимо от собственника письмо о намерении заключить со мной договор аренды после регистрации?

Готовимся к регистрации АНО (детский развивающий центр) . Платные услуги.

1. Нужен ли кассовый аппарат?

2. Нужна ли лицензия (коррекционные, логопедические, развивающие, музыкальные, групповые занятия)

1 учредитель, или можно взять пример с ООО, так как организация будет, заниматься тем же, чем и ООО, просто для получения лицензии необходимо АНО!

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение