Гражданин республики грузии / Гражданство - 389 советов адвокатов и юристов

Я купил автомобиль на грузинском учете доверенность росийская я невыездной в Грузию являюсь военнослужащим как мне поставить на учёт авто в днр

День добрый, скажите что можно сделать, есть машина на грузинских номерах, временный ввоз был просрочен по причине не работы МАПП, и последний ввоз вывоз был в 21 ом году, сейчас есть генералка действующая на машину, тех паспорт, ну и номера оригинал, скажите можно ли её как то узаконить? Могу ли я на ней перемещатся по ЛНР и Рф?

В продолжении нашего разговора. Я имею ввиду Постановление Прав-ва об ограничении в'езда для граждан Украины после 16 октября 2023 года. Оно не распространяется на туристов-украинцев, имеющих ВНЖ? Нам не нужно возвращаться исключительно через Шереметьево?

Можно ли пересечь границу Россия-Грузия и Грузия-Турция по загранпаспорту РФ, если мы проживаем в ЛНР, и мама едет с ребенком семи лет доверенность сделанная в ЛНР подходит для прохождения всех границ?!

Собираюсь замуж за гражданина Армении, который живет уже 12 лет в Германии как политический беженец, у него национальный паспорт просрочен и он не имеет право ехать в Армению. У него есть документ удостоверяющий личность (типо как вид на жительство) и загранпаспорт, с этими документами он там женился и разводился. Единственное он сможет по доверенности из Армении получить документ ято он не в браке (А 2). подскажите пожалуйста какие документы потребуются от него чтоб подать заявление в ЗАГС и могу ли я одна подать заявление, а он приедет в назначенный день (он работает и не сможет долго отсутствовать)? заранее благодарю за ответы.

Выхожу замуж за гражданина Туниса в Москве, в Загс говорят что нужна полная легализация документа о том что он не женат и не имеет к этому препятствий (certificate de celibat), а у нас не действительный договор еще со времен ссср от 26.06.84 о правовой помощи и не надо легализовывать и апостилировать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители сделали доверенность бабушке на английском языке в Англии, для России, ребёнок и бабушка сейчас находятся в России, бабушка гражданка РФ, родители и ребёнок гражданство Молдова, но св-во о рождении у ребёнка Россия.

Действительна ли доверенность на англ языке?

На какой срок разрешен временный ввоз автомобиля на территорию ЛНР из РФ или грузии или европы, при условии, что я, например, в грузии оформлю авто на себя?

У меня вопрос, я гражданин Грузии, получил вид на жительство в республики Беларусь, могу ли я с этим документом въезжать на тереторию Российской федерации?

У меня к вам вопрос. Я гражданин Грузии у меня жена гражданка Узбекистана. Когда она приехала в Грузию, мы сделали ей гражданство Грузии в прошлом году. Вчера мы приехали в Узбекистан, хотим остаться сдесь у ее родителей. Будет ли проблема иметь два гражданства? Просто не хотим отказываться от грузинского ее паспорта. Как правильно поступить чтоб не было никаких проблем у супруги?

Мой дядя пенсионер, в прошлом военный, подполковник, 25 лет служил в ссср, грузин, сейчас живет в Кутаиси. Какая пенсия ему полагается, за то что он служил на Россию.

Моя мать 1944 г. р. получает пенсию в Казахстане, хочет переехать жить ко мне в Красноярск. Как при этом ей получать пенсию в Росии. Гражданство менять пока не собирается.

У меня имеется гражданство РФ и так же гражданство Армении.

Могу ли я выезжать за границу не по Российскому паспорту, а по Армянскому?

В страны для поездки которых например требуется загран паспорт для граждан РФ.

Объясните, пожалуйста cbnefwb. В 90-х годах окончила пед. колледж в Армении (бюджет). Через пятнадцать лет переехали жить в РФ, есть прописка и гражданство РФ. Хочу поступить в колледж на другую специальность, на бюджет. Имею ли я право поступить на бюджет? В РФ образования не получала, только в Армении.

Скажите пожалуйста как быть паспортом со старым образцом гр узбекистана так как поступить с патентом каторый получил в декабре 2015 года и говорили что продлен до 2017 года и мы проверили как быть спасибо.

Офицер МОРФ. Перевожусь к новому месту службы из г. Хабаровск в г. Комсомольск-на-Амуре. Расстояние 400 км. Перевозить вещи хочу транспортной компанией. Это быстрее, удобнее и дешевле. Смогу ли я возместить потом эти расходы? Я не первый кто тут задаёт подобный вопрос, НО! Ответ Вашего специалиста №4.1 на этом сайте противоречит ответу №12.1. Я запутался. Помогите разобраться. Спасибо.

Я проживаю в России, а мои родители проживают в Казахстане и являются пенсионерами Казахстана, отец пенсионер МВД Казахстана, мать обычный пенсионер по возрасту. Их возраст составляет более 63 лет. Трудовой стаж у отца начался в 1972 г. у матери с 1968 г. При переезде в Россию на ПМЖ сохранится ли пенсия у отца, являющегося пенсионером МВД Казахстана, как у пенсионера МВД в России? Какие документы, справки необходимо предоставить из Казахстана в пенсионный фонд России? Как будет рассчитываться пенсия, полученная в Казахстане при переезде в Россию, исходя из данного трудового стажа?

Имеются ли основания для отказа мне военному пенсионеру (выслуга 30 лет, по ОШМ) в оплате ж/д билетов приобретенных мною к месту лечения и обратно в ведомственный санаторий, если я убыл из него раньше срока действия путевки? Спасибо.

Подал документы на начисление пенсии, предоставил справки о доходах и трудовую книжку за период с 1983 по 1991 год с предприятия, находящегося сейчас на территории Молдовы. Пенсионный фонд послал запрос в социальную кассу г. Кишинев для подтверждения данных. Ответа нет уже 8 месяцев. Без подтверждения ПФ документы не признает и пенсию не начисляет. Законно ли это? Что мне нужно предпринять для начисления пенсии?

Интересует мнение профессионала: мне по переводу к новому месту службы положен контейнер, но мне не хотят вписывать в требование автомобиль. Имею ли я право на перевозку автомобиля вместе с личными вещами? Либо есть список того, что является личными вещами? Если да\нет, то в каких документах это прописано?

Я был участником вооруженного конфликта в Абхазии в 2000 году, проходил срочную службу. Могу я рассчитывать на какие-то льготы, и у меня ещё украли удостоверение участника вооруженного конфликта.

У меня российское гражданство и украинский загран паспорт. Могу ли я вылететь в Армению по российскому паспорту, а оттуда в Турцию по украинскому заграннику? И если да, не будет ли проблем с возвращением?

Для Вылета в Казахстан нужно загружать приложение "Путешествую без COVID19"? или достаточно отрицат. Рез-та ПЦР от лаб-рии Инвитро предъявить в аэропорту? Для вылета.

Паспорт был утерян. И при щапросе об востановлении выяснилось что гржданство у меня липовое. Родился в грузии. Живу в гости уде давно. Справка о том что я не являюсь гражданином грузии у меня есть. Но вот запрос об потверждении выдачи справки не приходит. С грузии отправлен ответ в москве в консульство. А с москвы в мой город не приходит. Звоним в москву они сказали ответ отправили. Прихожу в паспортный стол а ответа нет. уже год прошел 2 ответа на запросы не приходят. Прошло 5 лет и дело закрыто в паспортном. Что мне делать?

Родственник родился в грузии, но проживал с 6 лет в России. Свидетельство о рождении на грузинском. Как получить паспорт в России?

В 2015 году приехала в Россию из Украины. В 2016 г. получила гражданство РФ. Трудовая деятельность в Украине началась в 2009 г. Скажите пожалуйста учитывается ли украинский трудовой стаж?

Через 3 месяца я заканчиваю Педагогический ВУЗ по специальности химия-биология. Могу ли я с таким дипломом устроиться на работу в полицию криминалистом, если одновременно с этим заочно поступлю в школу милиции? Недавно слышала, что с нового года вышел приказ о том, что в полицию можно устроиться только имея юридический диплом. Заранее спасибо.

В 2010 году мне исполнится 55 лет. Общий трудовой стаж более 20 лет, из которых только последние 3 с лишним года (2006-2009) отработаны в РФ (являюсь гражданкой РФ), а до этого работала в Молдавии (1980-2005).

Стаж работы в Молдавии отражен в 2-х трудовых книжках: первая ещё со времен СССР, затем запись продолжена во второй трудовой книжке молдавского образца (1999 г-2005 г), на молдавском языке. По приезду и трудоустройству в РФ работодатель сделал запись в первой книжке (советского образца).

Вопросы:

1) как и по какой трудовой книжке будет подсчитываться мой трудовой стаж?

2) необходимо ли мне уже сейчас заняться сбором каких-либо справок, подтверждающих стаж и заработок, полученный в Молдавии?

3) предприятия, на которых я работала в Молдавии, изменили своё наименование, а также адрес местонахождения. Какими документами это подтвердить?

Спасибо.

С уважением, Ольга Степановна, г. Москва.

У меня временная регистрация на 3 года, я гражданка россии. Меня не ставят на биржу труда. Т.к нужна постоянная прописка. Куда мне обратиться за помощью? Заранее благодарю.

Яна, г.Усть-Илимск

Ответить.

Можно ли россиянам въехать в Казахстан (Алматы) через Киргизию (Бишкек) на самолете? Билеты на такой рейс продают: Москва-Н.Новгород-Бишкек-Алматы, но не будет ли проблем пересечения границы в Алматы? На сколько мне известно въехать можно только из страны гражданства, т.е. россиянин из России в Казахстан. Или такой транзит разрешен?

Меня зовут Ксения, мама подала документы на гражданства РФ, она гражданка Армении, в свидетельстве о рождение написано г.Баку Айзербаджанская ССР, а в армянском паспорте место рождение Армянская ССР, сейчас для получения гражданства РФ возникли вопросы у уфмс, что в этом случаи делать?

Здравствуйте! Я на пенсии третий год год. Жила и работала в Грузии до 1991 года. При оформлении пенсии Пенсионный фонд посылал запрос о зарплате на прежнее место работы. Но ответа не получили. Пенсия маленькая. Могу ли я через суд подтвердить размер своей пенсии по комсомольскому билету, если в трудовой все записи есть? Спасибо.

Выхожу на пенсию 18.01.18 г. С 1984 по 1992 г работала в республике Молдова по распределению после окончания ВУЗа. Зная о проблемах с подтверждением стажа заранее заказала соответствующие справки в архиве г. Кишинева. Справки были получены в мой адрес почтой. Правомерны ли действия сотрудников ПФ в отказе признания данных справок? Сотрудники ПФ руководствуются регламентом, согласно которому они должны сделать запрос и получить эти справки в свой адрес. Могут ли сотрудники ПФ уменьшить ИПК, если справки все-таки не будут получены?

В 1993 году переехала с Грузии в Михайловск. В 1999 году устроилась на работу, но через месяц работодатель в связи со сложным финансовым положением предложил пойти в отпуск без содержания с тем, что потом вызовет. Попутно искала работу, но ничего не смогла найти. Я пробыла в отпуску до 2003 года. Никакие страховые взносы в ПФР соответственно не платились. Сейчас настало время пенсии. Стаж советского периода 17 лет. Есть справка о зарплате за тот период. В ПФР сообщили, что т.к. есть стаж в 1999-2000 году то пенсию будут рассчитывать за этот период, но ведь он не может быть включен в страховой стаж т.к. нет страховых взносов. Ответьте пожалуйста правы ли в ПФР.

Я травму получил в 1984 г., а ввк (документы были утеряны в архивах) мне 2013 г. переквалифицировало с заболевания на военную травму. Страховая отказывается оплатить миллион компенсацию т.к. считают, что я служил в то время в ссср, а не в россии. Пишут что россия стала с 1987 г., а травма с 1984 г. Это получается россия не правопреемница ссср? Да и определение ввк получено с задержкой в 20 слишним лет, но получено! Дак положена мне единовременная компенсация за утрату здоровья или нет? в госпитале сказали что шансов 10 всего процентов...

Я гражданка Узбекистана. Нахожусь в Южной Корее. Хочу вылететь в Таиланд отдыхать. Есть биометричесий паспорт, но вот выездная виза-стикер ОВИРА просрочена. Вопрос: уполномочены ли таможенники Кореи и Таиланда не пропускать из-за этого?

С 1985 по 1991 работала на почтовом ящике в Москве, запись в трудовой есть. Для пенсии нужно подтверждение заработной платы и трудового стажа. На запрос в Московской архив ответили отказом, на запрос в архив министерства к которому относилась контора тоже отказ. Где искать?

Лишили прав в польше., за алкоголь. Астаток показал больше допустимой нормы. Права беларуские. Запрет на управление только по Польше? Или ЕС, и вообще визде.

Есть указ о наследстве, выданный на территории государства Израиль. Признается ли в России этот указ, и если признается, то как?

Если я правильно понял, между Россией и Израилем отсутствует соглашение о признании судебных актов. Соответственно, согласно ст. 409 ГПК РФ признание не возможно. Так ли это?

До 1997 года я жила и работала в Латвии. ..переехав в Россию я не работала... в 2013 году вышла на пенсию по ст.7.1. пенсия назначена по старости имею несовершенолетнего сына... в следующем году ему будет 18 лет... надбавку за него снимут с пенсии... пенсия останется по сумме как у неработающих никогда домохозяек... а ведь у меня только в одной милиции в Латвии отработано более 16 лет... как мне должны были начислить пенсию и как мне подать на ее пересмотрение,,,

Какие документы необходимы для пересечения Российско-грузинской границы на автомобиле с целью прохождения лечения?

Я - гражданка Литвы. Муж - гражданин Грузии. Брак заключили в Грузии. Собираюсь легализовать свидетельство о брака с проставленным апостилем в Литве. Скажите, какие документы нужны для этого ещё? И сколько по времени длится процедура? И ещё важный вопрос: приглашение для мужа на визу делать после лучше легализации брака в Литве?

Я гражданин РФ. Имею ВНЖ в Казахстане. Могу ли я проживать в РФ без регистрации длительное время, а Казахстан посещать кратковременно сроком на 1-2 дня один раз в 5 месяцев.

Приравнены ли гражданские работавшие в МО РФ, посланы в тер-воды Грузии и фактически выполнявшие задачи по защите и безопасности граждан РФ проживающих на территориях Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 г. к ветеранам боевых действий?

Во время службы в рядах ВВ Дивизия им. Дзержинского я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил осколочные ранение при исполнении обязанностей военной службы уволен в запас 15.05.1993 году. Буду очень признателен если мне ответят!

Мне надо попасть в Польшу. Я являюсь владельцем компании в Польше. Могу ли я сейчас прилететь в страну по бизнесу.? И какие условия пересечения границы?

Я с сестрой проживаю в РФ, наш отец скончался в январе из-за пандемии коронавируса. На него был оформлен автомобиль, который на данный вдова нашего отца не может перепродать, требуется наше с сестрой согласие. По объективным причинам прилететь в Молдову сейчас не представляется возможным. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность из Москвы нам с сестрой отправить согласие или доверенность, чтоб правообладателем автомобиля стала вдова нашего отца и распорядилась им по своему усмотрению? Будет ли такая доверенность, оформленная нотариусом из РФ обладать юридической силой на территории РМ?

Мы граждане РФ, отец и его вдова (не наша мама, второй брак) граждане РМ.

Заранее благодарю.

Я гражданин Украины, хочу поехать отдохнуть в Абхазию на автомобиле с Украинской регистрацией и за одно сделать выезд-въезд для дальнейшего пребывания на территории РФ. Пустят ли меня в Абхазию на украинском автомобиле и с украинским паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение