Какие документы нужно предъявить для вылета в Казахстан?
199₽ VIP

• г. Москва

Для Вылета в Казахстан нужно загружать приложение "Путешествую без COVID19"? или достаточно отрицат. Рез-та ПЦР от лаб-рии Инвитро предъявить в аэропорту? Для вылета.

Ответы на вопрос (6):

На сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане РФ) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан только авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение. На данный момент это следующие страны:

без виз: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, ОАЭ, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Южная Корея;

с визой: Венгрия, Вьетнам, Германия, Катар, Мальдивы, Нидерланды, Польша, Саудовская Аравия, Таиланд, Шри-Ланка.

В связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон», Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан принято решение ввести с 3 декабря 2021 года следующие меры:

– ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга;

– ввести требование обязательного отрицательного ПЦР-теста (независимо от статуса вакцинации) для лиц, прибывающих из Египта, Израиля, Чехии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады;

– ввести обязательный семидневный домашний карантин для лиц, прибывающих из стран, где выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса «омикрон», независимо от результата ПЦР-теста;

– приостановить авиасообщение с Египтом.

Все прибывшие авиарейсами и через сухопутные пункты пропуска в Казахстан обязаны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом на коронавирус (сделанным не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы). Не требуется предоставление cправки об отрицательном тесте на коронавирус на детей в возрасте до 5 лет при наличии cправки у сопровождающих их лиц. В случае отсутствия справки пассажиры на авиарейс не допускаются.

Граждане, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, при наличии документального подтверждения, могут не предоставлять ПЦР-справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Республикой Казахстан достигнуто соглашение о взаимном признании паспортов вакцинации с 21 страной (Аргентина, Армения, Беларусь, Венгрия, Грузия, Индия, Иордания, Иран, Кыргызстан, Мальдивы, Молдова, Монголия, Перу, Сан-Марино, Сербия, Таиланд, Тунис, Турция, Филиппины, Черногория, Эстония). Таким образом, граждане Казахстана и перечисленных стран, прошедшие полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции, могут пересекать государственные границы друг друга без карантинных ограничений (сдачи теста ПЦР, самоизоляции и др.) на основании паспортов вакцинации против COVID-19.

Также в Казахстане действительны паспорта вакцинации, выданные в Канаде, Чехии и Японии.

В то же время, такие страны как Вьетнам, Египет, Ирак и Камбоджа в одностороннем порядке признали паспорта вакцинации иностранных государств. Для посещения указанных стран гражданам Казахстана достаточно предоставить в пограничных пропускных пунктах документ, подтверждающий вакцинацию против COVID-19.

При пересечении сухопутной границы в случае отсутствия перечисленных документов, иностранные граждане в Казахстан не допускаются, а граждане Казахстана и лица, имеющие вид на жительство в Казахстане, подлежат изоляции в карантинный стационар до 3 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. После чего прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Прибывшие лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.

ВНИМАНИЕ! Ежедневно в рабочее время погранслужбой КНБ осуществляется консультация граждан по порядку пересечения границы в период карантинных ограничений по номеру +7 7172 719 111, а также путем отправки сообщений через инстаграм-канал shekaraknbkz.

Ссылка: Подробнее ➤

- см. Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Указанное вами приложение нужно использовать для решения ваших вопросов.

Это Приложение было придумано для того, чтобы облегчить гражданам стран Евразийского экономического союза — Армении, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана — соблюдение санитарных требований при поездках в Россию. И для россиян, путешествующих в эти страны.

«Путешествую без COVID-19» – современное решение, которое позволяет вернуть прозрачность границ, содействуя снижению риска проникновения вируса на территории стран. ... Приложение может быть установлено на... При пересечении границы предъявите уполномоченному контролеру зеленый QR-код в приложении на экране мобильного телефона.

Результат от Инвитро в аэропорту предъявить не достаточно.

Правовое основание Распоряжение Правительства от 27.03.2020 №763-p.

Подробнее ➤

Здравствуйте! Постановление Главного государственного санитарного врача РК №51 от 30.11.2021 Об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан варианта штамма коронавирусной инфекцией «Омикрон», гласит, что [quote][/quote]Все прибывшие лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить:

- Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан, за исключением

детей в возрасте до 5 лет при наличии Справки у сопровождающих их лиц;

правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний;

граждан, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан при предоставлении документального подтверждения.

Приложение "Путешествую без COVID-19" нужно установить, именно в нем будет

сгенерирован соответствующий QR-код, на основе отрицательного результата ПЦР. Данные правила действуют с 10 июля 2021 года.

Здравствуйте Гость

По данным на сегодняшний день иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан только авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение.

Все прибывшие авиарейсами и через сухопутные пункты пропуска в Казахстан обязаны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом на коронавирус (сделанным не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы). Не требуется предоставление cправки об отрицательном тесте на коронавирус на детей в возрасте до 5 лет при наличии cправки у сопровождающих их лиц. В случае отсутствия справки пассажиры на авиарейс не допускаются.

Граждане, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19 в Казахстане, при наличии документального подтверждения, могут не предоставлять ПЦР-справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Подробнее ➤

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений

(утвержден решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13 октября 2021 года)

Достаточно будет ПЦР тест отрицательный из вышеизложенного, но для предъявления в аэропорту установление приложения " Путешествую без COVID19" обязательно, так как, как раз в него будут входить сведения из ПЦР теста.

Здравствуйте!

Если Вы внимательно прочитаете Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 года №1998-р. то там указано, что с 25 июля 2021 года иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также гражданам Республики Белоруссия, въезжающим в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска, необходимо предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на наличие новой коронавирусной инфекции, отобранного не ранее чем за 3 дня до прибытия на территорию Российской Федерации, через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Т.е. установка этого приложения требуется только для граждан, въезжающим, а не выезжающим из Российской Федерации

Для въезда в Казахстан все пассажиры, должны будут предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 (справка считается действительной в течение 3 суток c даты выдачи результата до момента пересечения границы Республики Казахстан).

Исключение составляют:

- Все лица, получившие полный курс вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, при предоставлении документального подтверждения.

- Дети до 5 лет

- Транзитные пассажиры, следующие международными рейсами через Казахстан.

Справка должна быть на английском, русском или казахском языке.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Обязательно нужно и приложение и тест пцр

Правовое основание это

Постановление Главного государственного санитарного врача РК №51 от 30.11.2021 Об усилении мер по предупреждению завоза в Республику Казахстан варианта штамма коронавирусной инфекцией «Омикрон

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением