График работы сотрудника / Трудовое право - 6790 советов адвокатов и юристов

Работодатель изменил нам режим работы без уведомления за 2 месяца руководствуясь тем что мы отказались знакомиться с графиком работы который установлен ПВТР на случай отсутствия клиентов. Имел ли он право так поступить?

Я работаю в крупной компании. Запросил копию графика работы, мне предоставили выписку из графика работы без подписи директора, но мне необходима копия именно - того графика, который подписывал я и утверждал директор. Могу ли я запросить копию графика, где именно утверждает директор и где стоит дата утверждения.?

Я работаю в Сбербанке. По основному договору у меня 5 дневная рабочая 40 часовая. К нему прилагается доп соглашение о переходе на гибкий график со 100% занятостью на период 12 месяцев. На сегодняшний день у меня 60 часов переработки и меня отправляют на выходные, плюс к этому еще ставят дополнительно 4 дня выходных т.е. еще 36 часов. Получается на начало ноября у меня будет 36 часов не доработки. А еще сказали что если понадобится и в декабре отправят отдыхать для того чтобы выполнить планы. Имеют ли они права меня отправлять на выходные? И разве не обязан работодатель на конец года обеспечить нас нормой часов?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вышла на работу 0,5 ставки с сохранением пособия по уходу. Я бы хотела иметь возможность приходить на работу в удобное для меня время. При этом отрабатывая по 4 часа ежедневно с понедельника по пятницу. Возможно ли это? Какими законами это подтверждается? И как правильно называется такой график работы: свободный или гибкий?

Можно ли принять на работу сотрудника первого января, субботу, воскресенье при пятидневной рабочей неделе. Если да, то какая статья ТК?

Как поступить в данной ситуации! Я работаю врачом в поликлиники, мое руководство поменяло смены работы без согласия работников, именно меня поставили в график на позднее время, мне это очень не удобно, так как я должна забирать ребенка из сада.

Согласно трудовому договору работаю по сменному графику (в моем случае сутки трое). Работодатель не оплачивает ночные часы с 00-00 до 05-30 ссылаясь на то что в это время мы не работаем (перерыв в работе). Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в дежурной части, график работы сутки-через двое. Сколько часов в сутки и в месяц мне должны оплатить. И какая у меня переработка.

В сентябре месяце сторож проработал 177 ч в соответствии с графиком работы, норма месяца 160 часов. Как правильно начислить з/п с учетом МРОТ? Я считаю, что сумма за месяц должна быть 12837,45, мой оппонент предлагает за норму взять 177 умножить на 12837,45 и разделить на 160 ч, сумма начислений по его мнению должна быть 14201,43. Как правильно?

Я работаю в детском доме мед. сестрой... сутки через трое, с 8:00 до 8:00...нам не оплачивают 2 часа, говоря что это наше личное время, правда без права покинуть место работы на эти два час... теперь у нас нововведение должны приходить к 7:00 делать обход по группам до 8:00...по факту на работе нахожусь 25 часов три часа не оплачиваются, что нужно делать в договоре этот момент не прописан.

При ознакомлении сотрудника с графиком работы, ставится роспись сотрудника об ознакомлении и дата. Обязательно ли сам сотрудник, собственноручно должен вписать дату?

В дошкольном образовательном учреждении необходимо установить разрывной график работы для младших воспитателей. Где необходимо внести изменения, в каком локальном акте, обязательно ли согласовывать с персоналом.

Я работаю в стационаре для больных с ковид в приемном отделении, сначала мы работали по 12 ч, теперь нас переводят на сутки через трое, имеют ли на это право?

График работы 2/2. 4 ноября выпал на выходной день сотрудника. Переносится ли выходной на первый рабочий день в соответствии с п.2 ст.112 ТК РФ. Спасибо.

У организации 12 часовой рабочий день. Двухсменный график работы. (1, 2 смены). Сокрашенная рабочая неделя 36 часов. Если я отработав одну смену остаюсь работать вторую смену (за отсутствие сменщицы), как мне должна оплачиваться вторая смена? Вторая смена считается как сверхурочные часы или как замещение?

Работаю в школе зам. директором по УВР, а так же преподаю русский язык в этой же школе. Как преподаватель у меня 20 часов, а как зам директор - пол ставки, а значит тоже 20 часов. При составлении своего графика работы как зама, директор сказал, что мой график не должен перекликаться с моими преподавательскими часами, т.е. мой рабочий день как заместителя будет начинаться с 14.00. Интересно получилось, когда у меня окна, нет уроков, я выполняю функции зама по УВР (хожу по урокам, составляю графики, работаю с документами). Интересует вопрос, как правильно составить график работы? Спасибо. Наталья.

Я вдова, воспитываю одна ребенка 12 лет. Мне ставят поздние смены и рабочими днями субботы и воскресенья. Имею ли я право изменить график?

Возникла такая ситуация. Нас переводят на скользящий график работы: четверг, пятница выходной, суббота, воскресенье-рабочие дни, здесь вопросов нет. Но 4-е ноября попадает на мой выходной, когда вся страна и так отдыхает. Вопрос-положена ли мне компенсация хотя бы в виде отгула?

Хочу уволить совместителя или перевести его на другой график работы, так как совместитель мне нужен в другом режиме работы, а он отказывается, ссылаясь на типовое (для всех сотрудников писалось) доп. соглашение к договору. Вопрос: Могу ли я его уволить при найме постоянного работника, при условии, что еще есть вакантные аналогичные должности в шт.расписании? 2 Вопрос: Можно ли признать действующее доп. соглашение недействительным, при условии, что там не указано, что оно для совместителя и не отражает решим работы совместителя? 3 Как переоформить доп. соглашение, с учетом того, что он будет против? Заранее благодарен за ответы. Просьба сослаться на Законы. Бывают ответы Юристов взаимоисключающие Спасибо.

Посменный график работы, составлен был график отпусков с 1 января в котором я расписался, теперь работодатель исправил с 9 января, ссылаясь на 112 ст,имеет ли право изменить график, ранее уже подписанный? И имею ли я право идти с 1 января?

Я работаю в кафе со сменным графиком. В договоре написано что график составляется по тк РФ, но не менее 20 часов в месяц. До начала этого месяца был составлен график по которому мы работали посменно с моей сменщицей. Сейчас она не выходит на работу и мой директор изменяет мне график по несколько раз в неделю (1-3 раза) то есть как буду работать через неделю ещё не известно. График меняется без моего согласия. Вправе ли директор так менять график если меня это не устраивает?

Как мне поступить. Я сейчас беременна. На моей работе график день/ночь/отсыпной/день/ночь/отсыпной/выходной. Т.е. выходной один день в неделю. Рабочие смены по 12 часов. Всю смену на ногах. Я сейчас собираюсь принести на работу справку о своей беременности. Что мне нужно сделать для того, чтобы у меня убрали ночные смены, и какой график мне должен предоставить работодатель?

При приеме на работу был заключен трудовой договор согласно которому у меня сменный график работы 2/2. Могут ли без моего согласия и не внося изменения в договор заставить меня работать по графику 5/2

Вышел на работу после отпуска с 22 числа согласно графику. Руководство угрожает уволить в связи с тем, что я должен был выйти 12 числа. О том, что отпуск у меня закончился 12 числа, я узнал от руководства только 22 числа. Т.е. с 12 числа мне никто не звонил и не сообщал что я должен выйти 12 числа. Согласно графику который составляло руководство я работаю с 22 числа. Требуют написать объяснение. Что делать?

Насколько законны действия нашего руководителя. У меня ребенку 6 лет. Я написала заявление перевести на неполный рабочий день с 10-00 до 14-00.он отказал, мотивируя тем, что ему нужен сотрудник с 9-00. в то время другому сотруднику, незамужней одинокой женщине, без объяснения причины установил график с 10-00.Это законно? Или можно обжаловать его действия? Спасибо.

Может ли работодатель перевести сотрудника приказом на другой график работы без согласия сотрудника, мотивируя тем, что сотрудник не справляется со своими трудовыми обязанностями (голословно)?

Работаем в псижоневрологическом интернате нянями, работали только в ночь два через два, зарплата 13000 рублей максимум, вредность нам не идёт, с января нас поставили работать по графику одинаково с санитарками, день ночь, через три дня, при этом часов мы отрабатываем больше, т.к у нас нет вредности, а зарплата у нас в два раза меньше санитарок, правильно ли это, мы думаем, что и обязанности должны быть разные, работатая с псих. Больными.

У нас обычный график с 8-00 до 16-30. Но на новогодние каникулы с 29.12.13 г. по 8.01.14 г. для обеспечения жизнедеятельности предприятия сделали график сутки через трое с 8-00 утра до 8-00 утра следующего дня. 9.01.14 г. мы выходим на обычный график с 8-00 до 16-30. Вопрос:-те люди которые дежурили 8.01.14 с 8-00 утра до 8-00 утра 9.01.14 г. как им должна ставиться смена 9.01.14 г.

Нас заставили написать заявление либо на отгул либо без содержания з.п. в противном случаи нам поставят прогул. Правомерно это или нет. И что нам делать.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Работаю по скользящему графику (день-ночь-отсыпной-выходной), а на сегодняшний день графика на ноябрь нет. Я так понимаю, если нет нового графика, то сотрудник должен выходить на работу в следующем месяце придерживаясь предыдущего графика. В ноябре месяце норма часов 144 (исходя из пятидневной рабочей недели), а если придерживаться скользящего графика норма часов 184, разница в 40 часов которые нам оплачивать не собираются, т.к.это считается переработка, а выводить сотрудника на переработку и оплачивать её руководство запретило. Какие действия должен применить сотрудник (сотрудники). Заранее спасибо.

Я работаю по сменному графику; 2 дня в день, 2 дня в ночь - по 12 часов и 4 дня выходной. Может ли работодатель изменить график работы без моего согласия, сделав его вахтовым методом, отправив меня за пределы города безвыездно по 15 дней. Спасибо.

Мой график работы 2 через 2,а я работаю 7 через один вправе ли я не выходить на работу в свои выходные даже если нет человека на подмену?

У нас на предприятии у охранника график работы с 08.00 до 16.00 мин. Но он приходи на работу в 09.00 и уходит в 14.00. Можно ли ему в табеле ставить часы сколько он отработал. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могут ли мне без моего согласия вместо посменного графика сделать пятидневку, если другие сотрудники из смены уже согласились? Заранее спасибо.

Нахожусь в декрете, на работе на мое место взяли человека с инвалидностью, у нас сменный график работы, в моем кабинете стабильный график, (работаю в мфц, специалист, не на приёме документов) поэтому девочку с инвалидностью перевели на мою должность. Когда я выйду на работу меня имеют право перевести на другое рабочее место, а девочку с инвалидностью оставить (у неё справка о том что нужна лёгкая работа)

Имеет ли право работодатель изменить график, не согласовав это изменение с подчиненным? Изменение состоит в добавлении 13-ого часа при сменном графике два через два (раньше работали по 12 часов два через два (из них оплачивается 10)) , законно ли это?

Работали все время 5/2 по 6 часов в день, не больше, не меньше, разве что только перед праздничным днем на час меньше и все. то есть 30 часовая неделя с выходными суббота, воскресенье. Иногда редко выходили на работу на выходных по двойной оплатой с письменного согласия. Тут ни с того, ни с сего дали бумаги, подписывайте и все, о переходе на суммарный учет рабочего времени в квартал и скользящий график, теперь ни подработк, ни выходных стабильных, теперь они могут быть по среди недели. Было это сделано в 2016 году, а согласно правилам внутреннего трудового распорядка от 2017 года, для тех кто работает 30 часовую неделю выходные суббота и воскресенье. То есть явное противоречие. Законно вообще все это?

Работаю в организации по графику два дня, два выходных, две ночи, два выходных. Оперативный персонал электростанции. Я по должности пятый человек. Начальство считает, что я должен работать по дневному графику при отсутствии переработки у остальных четверых. Подскажите, имею ли я право работать так, как и все остальные, то есть, чтобы часы распределялись равномерно между всеми и каждый из нас сколько-нибудь дней в месяц ходил по дневному графику.

В феврале 2016 года наше подразделение было переведено на новый график работы, по нашей же просьбе. В новом графике больше часов, меньше рабочих (двоих сократили) и зарплата, соответственно, выше. Всех всё устраивало, и нас, и директора (с её слов). Но вдруг, в июне этого года, начальство передумала и заявило, что бюджет не тянет такие зарплаты и перевело нас обратно на график, в котором на 50 часов меньше, набрали 3 человека в штат. Правомерным ли действия начальства, ведь зарплата теперь упадёт не меньше, чем на 30%, а мы работаем на средним производстве, да ещё и по сменам, с таким трудом добились 20000 зарплаты... как нам быть теперь, где искать правду?! Заранее благодарю за любой совет.

Такой вопрос: вышла с больничного, в больничном листе стоит дата с 22 по 28 мая, то есть по логике я должна выйти на работу 29 мая, но по графику у меня стоит выходной. Как быть в такой ситуации?

Неправомерно. Нет. Необходимы изменения в график по трудовому договору Неправомерно. У меня сменный график работы: день, ночь, отсыпной и три выходных. В результате заболевания двух сотрудников нас заставляют работать по графику день, ночь, отсыпной и снова в день без выходных. Правомерно ли это?

Если на предприятии есть директор, то может ли начальник цеха менять график работы рабочего, без приказа подписанного директором?

График местами получается 2 рабочих (по 12 ч)/1 выходной/3 рабочих (по 12 ч), могут поставить 2 смены по 6 ч+1 смена по 12 ч, постоянно меняется по разному, в месяц выходит 150-176 часов, правомерен ли такой график? Можно ли после 2-х смен по 12 ч ставить 1 день отдыха и вновь 2 смены по 12 ч?

Мне дали 2-ю рабочую группу инвалидности на один год. График моей работы сутки через трое. Я не хочу менять его. Работа меня устраивает и мне не надо никаких ограничений. На работе требуют справку об инвалидности и предлагают перевести на 5-ти дневную рабочую неделю. Могу ли я не приносить эту справку и продолжать работать по суточному графику?

Работаю в бюджетной организации администратором, график 12 часов через 2 дня (10 смен). За другого сотрудника, который в отпуске, требуют замещать (5 смен). Говорят, что мы не дорабатываем. А зимой почему-то всё нормально. Правомерно ли работать за "того парня".

Здравия Всем 🙏🏻

Работаю на ИП с графиком 2/2 по 12 ч на данный момент нахожусь на 28 нед беременности,

Могу ли я написать заявление о сокращении рабочего времени/недели?

Работали на предприятии семь дней с 8 до 20 час, потом неделю отдыхали. Потом семь дней с 20 до 8 час (смена 11 час). Сейчас работадатель хочет изменить график (1 смена с 8 до 20 час,2 смена с 20 до 8 час, потом отсыпной, выходной. И опять также. Как мы рабочие можем повлиять, на работадателя, чтобы он не менял график?

Наша ситуация: резко упали продажи, снизилась посещаемость нашего кафе. Собрание участников приняло решение изменить график работы предприятия только один раз в неделю, в выходной день. Можем ли на основании этого решения внести изменения в штатное расписание, т.е не увольняя сотрудников, с их согласия перевести их на 0,25 ставки? Спасибо!

Я работаю в школе-интернате для детей с ОВЗ, на 0,5 ставки заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Новое руководство требует, чтобы я занялась составлением графика работы для воспитателей (перспективное расстановка их по сменам на месяц вперед). Считаю, что это не мой функционал. Можете помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение