Группы инвалидности / Инвалидность - 53416 советов адвокатов и юристов

Мой знакомый 65 лет сломал шейку бедра, у него еще ревматоидный артрит, ему нужен уход в течении нескольких месяцев. Можно ли оформить уход за ним, чтобы шел стаж, если да, то куда обратиться, я еще не на пенсии, с какого момента после травмы начинать оформление группу инвалидности, сейчас у него третья, он глухонемой. Спасибо.

Муж после инсульта, 4 месяца. Сейчас подошел срок оформления пенсии. Не работает левая рука и с головой не в порядке, сам не может одеться и раздеться. Думаю, что будет 3 группа. Он пенсионер, работал на Севере, Магаданская область, более 15 лет. Прибавка к основной пенсии составит 600 рублей или еще учитывается работа на Севере?

У отца есть 3 группа инвалидности бессрочная по сердцу. 21.11 случился инсульт. 20.03.23 невролог в поликлинике закрыл больничный, ссылаясь, что уже есть инвалидность и более 4 мес невозможно находиться на больничном. Далее, пробовать менять группу с 3 на 2. Все основания есть, но врач не назвал конкретики по датам на МЭС, ждите. На работу, естественно выйти не может, взяли пока отпуск там. Правомерно ли действия врача и нет ли четких сроков в такой ситуации?

Мой трудовой стаж 32 года и 10 месяцев, в 2012 г назначена 2 группа инвалидности в мае 2014 г, перекомиссия, если меня переведут на 3 группу имею ли я право на досрочную пенсию и куда мне нужно будет обратиться? Мне в мае 2014 г до пенсии по возрасту останется 10 месяцев.

При снижении группы инвалидности со II на III на сколько понизится пенсия?

Дополнение. Пенсия социальная. Была II группа с детства. Получал раньше 8492,43+едв 2022,78.

День добрый, скажите пожалуйста, я могу с 3 й группой инвалидности раньше срока выйти на пенсию по старости мне сейчас 55 л. Спасибо.

Снимут ли пенсию по 2 ой группе инвалидности при официальном трудоустройстве если не говорить что я инвалид? На работе нет медосмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня третья группа инвалидности по трудовой травме. Дополнительно к пенсии я получаю выплаты по проценту нетрудоспособности, плюс мне положен автомобиль. Мне сделали операцию по онкологии и предложили сменить группу инвалидности. Я опасаюсь, что при смене группы я потеряю все свои положенные мне по трудовой травме льготы.

Кто и при каких заболеваниях даёт группу инвалидности.

Диагноз: мультифокальный атеросклероз. ИБС:Стабильная стенокар-дия III ф.кл. Гипертоническая болезнь III стадия, артериальная гипертензия 3 степень (ВОЗ), риск 4.Экстрасистолическая аритмия. НК I,2 ф.кл. (NYHA). Облетирирующий атеросклкроз нижних конеч-ностей. И 2 б. состояние после резекции желудка по Б-2 (1983). ХОБЛ I, ремиссия. ДН 0-I. ЖКБ. Хронический калькулёзный холецис-тит, ремиссия. МКБ. Хронический пиелонефрит, вне обострения.

Дата операции: 4.02.2014 г.

Операция: коронарное шунтирование (LIMA in situ - LAD) в условиях искуственного кровообращения.

Послеоперационные осложнения: признаки субэпикардиального повреждения по ПБСЛЖ.

Послеоперационная шунтография (04.02.2014): окклюзия маммар-ного шунта в зоне анастамоза.

Дата операции: 04.02.2014

Операция: коронарное решунтирование на работающем сердце без использования искуственного кровообращения.

Послеоперационные осложнения: периоперационный инфаркт миокарда.

У мужа бессрочная инвалидность третей группы общего заболевания, в июне этого года обнаружили рак простаты,2 стадии,, в операции отказали по состоянию здоровья, начали лечение гармонами, стоит цистома,,, Имеет ли смысл подавать документы на оформление 2 группы инвалидности? Мужу 60 лет, Спасибо!

[b]По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ,[/b] для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Зависит от состояния здоровья после операции. Www.invalidnost.com

Вот тут наверняка будет ответ Дают ли группу инвалидности после операции на сердце: шовная пластика митрального клапана, пластика трикуспидального клапана, протезирование аортального клапана, восходящей и дуги аорты

Старший мичман, прохожу военную службу по контракту, в этом году должен уволиться по предельному возрасту. В прошлом году получил серьезную травму ноги, могу ходить, но прыгать\бегать уже не смогу, могу ли я получить на ВВК группу инвалидности, если да, то какие выплаты по ней положены?

Мне 63 года 2020 году была операция по прасплантации ведут дали 1 гр инвалидность 2022 году при пере освидетельствовании перевели на 2 гр написал заявление о несогласии и бюро МСЭ подтвердило 2 гр хотя у меня диабет 2 степени что мне сделать.

Почка трупная. Мальчику скоро 18 лет.11.11.2000 года. Пересадкабыла 21.12.2017 году.

В 2018 году была уволена из полиции по состоянию здоровья. Получила 2 группу инвалидности. Выплатили страховку (1 млн рублей). Через год состояние здоровья ухудшилось. Дали 1 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, должны мне выплатить страховку 500 тыс рублей, т к за 1 группу выплачивают 1 млн 500 тыс рублей.

Изначально имею военный билет с категорией В. Несколько лет назад заболел онкологией и впоследствии присвоили 2-ю группу инвалидности. Нужно ли менять категорию годности чтобы не призвали на СВО? военкомат имеет информацию о моей болезни и инвалидности.? и нужно ли ему сообщать и высылать документы о заболевании и инвалидности?

У меня был рак гортани, была проведена операция по удалению полностью гортани, голосовых связок, щитовидку с правой стороны. Первые три года когда проходил МСЭ, давали 2 группу инвалидности. А в этом году дали 3 группу бессрочную. Я не согласился и написал заявление на повторной комиссию в ГБ МСЭ Москвы. Был сегодня на комиссии и они сказали, что полностью согласны с первым решением, и оставили без изменений! Я опять написал заявление о не согласии и мои документы отправили в Федеральное бюро МСЭ г Москвы! Комиссия должна быть где то через месяц. Подскажите если смысл добиваться 2 группы или при таком заболевании положена 3 группа? Заранее Спасибо!

У моей сестры умер муж 8.04.2023 г. вследствии онкологического заболевания. Он состоял на учёте в городской поликлинике с 2020 года как инвалид второй группы. С октября 2022 года ему прекратили выплачивать пенсию как инвалиду второй группы, пояснив, что были пропущены сроки на о подтверждение инвалидности по ВВК При прохождении очередных анализов в сентябре 2022 г. и диагностики выявилось ухудшение состояния. С тех пор постоянно назначали сдавать, пересдавать те или иные анализы, проходить ту или иную диагностику до апреля 2023 года так и не состоялась очередная комиссия ВВК муж сестры скончался.

Имеет ли право моя сестра на получение пенсии умершего супруга по второй группе инвалидности за период с которого ему была прекращена выплата пенсии. К кому ей обратиться по этому вопросу.

У меня есть брат, инвалид с детства с Синдромом Дауна. Он мне достался после смерти родителей со справкой 2 группы инвалидности. Я за ним ухаживаю уже больше 20 лет. За него мне ничего не платят. На настоящий момент ему уже 70 лет. Он недееспособный часто болеет и требует ухода. Я прочитала, что инвалидов с синдромом Дауна с прошлого года внесли в список инвалидов 1 группы. Мне на настоящий момент 66 лет. Могу ли я обратиться с просьбой о смене ему группы инвалидности со 2 на 1 и оформить себе какое-либо пособие по уходу за ним.

У моего сына тяжелая травма при рождении головы, у него эпилепсия. Сейчас мы на второй группе инвалидности. Можем мы с диагнозом эпилепсия височно затылочная получить первую группу инвалидности пожизненно?

У меня такой вопрос: сейчас я нахожусь на 3 группе инвалидности, получаю минимальный размер 5000 с небольшими копейками. Подскажите, если оформлять на 2 группу пакет документов какой размер минимальной пенсии я буду получать?

Я инвалид 2 группы бессрочно в следствии военной травмы открыла ип для удаленной работы в военкомате сказали что за это могут снять группу так ли это?

У меня 3-я группа инвалидности, бессрочная, могут ли её снять согласно приказу минздрава России 585 н от 27.08.2019.

Сейчас удалили весь желудок. Дается ли 1 группа и могут ли ее снять потом.

У моей матери 80 лет 2 группа инвалидности, летом она упала сломала бедро и ей сделали операцию остеосинтеза, прошло уже 8 месяцев она может только дойти до туалета с ходунками, можно ли ей оформлять 1 группу или она только для лежачих больных?

Я уволился из органов МВД в октябре 2015 г. по выслуге лет. В декабре 2022 г. мне дали третью группу ивалидности в связи с заболеванием полученным за время прохождения службы. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты (пенсии)?

У меня Онкология, прошла операцию, облучение и химиотерапию, последний курс в этом месяце, лечение тяжёлое и необходимо время на восстановление, но мой врач направляет меня на МСЕК, могу ли я рассчитывать на продление больничного после получения группы инвалидности? Если да,то кто это решает? Или же я обязана буду выйти на работу сразу? Работа у меня тяжёлая и связанная с солнцем, что противопоказано мне. Я слышала, что после инвалидности можно ещё находится 4 месяца на больничном (оплачиваемом) так ли это?

У меня вопрос. Мой отец является инвалидом 2 группы по травме в результате несчастного случая на производстве. В документах стоит потеря трудоспособности 80%. На данный момент ему 67 лет. Имеет ли он право получить 1 группу инвалидности, т. к. он уже пенсионер по возрасту?

Нашему деду 85 лет, получает пенсию в размре 14 тыс,, сегодня оформили инвалидность-присвоили I руппу, насколько должна повыситься его пенсия? Спасибо!

У меня была операция по удалению груди (онкология)2011, присвоили 2 группу, в 2012_3 группу и в 2013 меня уже отправили в г. Смоленск и там сняли группу. Меня интересует вопрос зоконно это сделали?.

Прошу помочь разобраться... я заработала пенсию по возрасту ещё при Украине. В 2010 году. Мой коэффициент был 2.35, трудовой стаж 39 лет 11 мес. пенсия была большая,2300 гривень. В 2014 году пенсию пересчитали на рубли. Стало 17500 руб. В 2016 году мне по болезни дают 2 группу инвалидности, в течение 2016 года я получала доплату ЕДВ по 1402 руб в месяц. Теперь мне в марте 2017 года нужно идти на мед. перекомиссию. И меня уже предупредили. Что в случае изменения группы в любую сторону или отказа МОЯ ПЕНСИЯ ОСНОВНАЯ БУДЕТ ПЕРЕСЧИТАНА И СТАНЕТ 13800 РУБ. Получается. Что всё. что человек старался, перечислял. Трудился 39 лет. забрали и приравняли к минималке? Пожалуйста ответьте. Можно ли забирать у человека. Уменьшать заработанную пенсию по возрасту? Я проживаю в Джанкое, в Крыму.

У меня в спине межпозвоночный кейдж (имплантат)! В прошлом 2013 году мне на контрольном МСЭ сказали что в 2014 у меня заберут 3 группу. Так вот мне интересно имеют ли они право забрать 3 группу?

Меня зовут Александр, мне 47 лет еще военнослужащий ФСБ контракт заканчивается в 2021 году мой стаж службы более 20 лет ветеран военный службы, участник боевых действий я получил заболевание в период прохождении службы ВВК признает не годин к военный службы ставят группу д, какая мне положена компенсация и кто ее будет выплачивать. Большое спасибо.

Моему мужу в 2010 году сделали стентирование на сердце и назначили третью группу инвалидности. В 2020 году в июле ему сделали стеноз сонных артерий левой стороны, в сентябре 2020 ему сделали трехсосудное коронарное шунтирования. В июне 2021 перенес инсульт в легкой форме. В июле 2021 года ему сделали стеноз правой стороны сонных артерий и уже есть направление на установку стена на сонные артерии с левой стороны. Можем ли мы оформить вторую группу инвалидности? Положенна ли она нам? Мужу 69 лет.

Я работал на Крайнем Севере. В 55 лет, отработав на Крайнем Севере 35 лет ушёл на страховую пенсию, но продолжал работать. В 57 лет, в связи с переездом в город Астрахань уволился по собственному желанию. А через две недели оформил третью группу инвалидности (сначала на один год, а потом бессрочно). Могу ли я подать заявление на пенсию по инвалидности и получать две пенсии, страховую и по инвалидности?

Хотела узнать-полагаются-ли доплата к зарплате и льготы (если работающий пенсионер и имеется 3 группа инвалидности). Благодарю.

У меня 2 группа инвалидности, степень ограничения способности к трудовой деятельности-вторая. Можно ли мне работать официально по трудовой книжке при такой записи в справке?

У меня полиартроз узелковая форма 3 ст., двухсторонний гонартроз 3 ст., костартроз 3 ст. Болевой синдром, НФ 2 ст, гипертоническая болезнь 3 ст риск 4 ст ХСН 2 А, какая группа инвалидности мне положена?

ИБС. острый крупноочаговый нижний инфаркт миокарда ЛЖ со стентированием ПКА. Многососудистое поражение коронарных артерий. Осложнение основного диагноза: ХСН 1 ФК 2. Сопутствующий диагноз: Артериальная гипертония 3 стадии,3 степени, риск 4. Трамва левой ноги с дефектом Б/берцовой кости 5 см. При таком заболевании какая група инвалидности мне 70 лет.

Я, инвалид-детства 3 группы, диагноз - Акушерский парез верхней левой конечности с выраженными нарушениями функций руки. Мне 31 год, каждый год начиная с 16 лет я прохожу МСЕК. улучшений никаких не наблюдается, наоборот рука укорачивается, уже до 10 см., и функции все больше ограничиваются. Сейчас я учусь на 5 курсе. На очередной МСЕК мне сказали, что когда я доучусь с меня снимут группу. Я бы хотела узнать имеет ли право МСЕК снять группу в связи с получением высшего образования. И имею ли я право на получение бессрочной группы.

Если под пенсию по инвалидности 2 группы взята сельская ипотека с низкой процентной ставкой...

Может ли инвалид перейти на 3 группу если комиссия по инвалидам разрешит? Или Банк будет накладывать огарничения на изменения группы?

14 лет у мужа 3 гр инвалидности по общему заболеванию (заболевание глаз - МСЭК офтальмологическая). Показатели ухудшились, работать не может, может обслуживать только себя. Муж опасается подавать на 2 группу по причине многочисленных изменений в законодательстве, которые могут ухудшить его положение (снимут инвалидность, уменьшат пенсию... и тд). Подскажите, есть ли смысл подавать на 2 гр. и не сделает ли это хуже его положение?

Добрый день, хотел бы спросить, проконсультироваться. После аварии в 2012 году оторвался глазной нерв на одном глазу от этого один глаз полный ноль а второй был единицу, есть ли смысл бегать по врачам и добиваться группы инвалидности? Или это всё бесполезно так как человек же и так хорошо справляется?

Мне 21, скоро будет ВК (врачебная комиссия). Будут рассматривать вопрос на счет пастановки меня на 3 группу инвалидности. Зрение резко упало, было 2 приступа. Прохожу обследование, диагноз точный ещё не поставлен, но все уже врачи твердят в 1 голос что проблема с головой, а на глазах отразилось уже. Живу в ХМАО-Югре, г.Когалым, хотела бы узнать минусы и плюсы если поставят инвалидность 3 группы, и второй вопрос, как отразится это в будущем (даже если будет инвалидность 1 год) и так же при приеме на работу и получение образования ВУЗах.

Меня зовут Татьяна я проживаю в Читинской области, У меня такой вопрос, у меня врождённый вывих левого бедра, я получается инвалид с детства, у меня была 3 группа, но в этом году мне сняли группу, писала в Иркутск, в Москву но и оттуда тоже пришёл отказ, мне 25 лет, Посоветуйте мне пожалуйста мне выбить группу инвалидности. Заранее спасибо!

18 декабря 2016 года у мужа случился инфаркт, он прошёл процедуру стентирования, т.е. в сердечный кровяной сосуд поставлен стент. Кроме того семь лет назад у него была операция по поводу удаления раковой опухоли, уже много лет он стоит на учёте у онколога. В 2016 году у него были обнаружены многоочаговые образования в лёгких. Ему предстоит по решению врачей Бакулевского кардио центра ещё стентирование или шунтирование. Может ли он рассчитывать на установление группы инвалидности? Все лекарства очень дорогие, а работать он не может. С уважением Елена Григорьевна.

В розовой справке написано, что мама инвалид второй группы бессрочно. Но мы получаем на неё памперсы и инвалидную коляску бесплатно, что положено только инвалидам первой группы. Какая группа инвалидности у моей мамы? Выясняю для того, чтобы оформиться по уходу за мамой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение