Можно ли выйти на пенсию раньше срока при наличии 3-й группы инвалидности в 55 лет?
199₽ VIP

• г. Салехард

День добрый, скажите пожалуйста, я могу с 3 й группой инвалидности раньше срока выйти на пенсию по старости мне сейчас 55 л. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей!

Да, Вы можете выйти на пенсию раньше установленного законом возраста если будете соответствовать условиям, перечисленным в ст.32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан [b][/b]Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Подробнее ➤

Если ни одно из этих условий к Вам не применимо, то считается, что инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

В данной статье перечислены только следующие категории инвалидов:

3) инвалиды вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалиды по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Про инвалидов 3 группы в этой статье ничего не сказано, поэтому раньше установленного статьей 8 данного закона срока Вы не сможете уйти на пенсию

Инвалидность - основание получать пенсию по инвалидности-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

и

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

Обратитесь в СФР (бывший ПФР) - всё там выясните конкретно по Вам! Что положено и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

К сожалению не получиться

Инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Досрочно выйти на пенсию могут следующие группы людей:

лица, чья профессия связана с рисками и опасностью (это работники атомной энергетики, горнорабочие, военнослужащие, сотрудники ФСИН и т.д., полный список можно посмотреть в Постановлении Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10);

лица, которые живут и трудятся в неблагоприятных географических условиях, к таким территориям относят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

люди с определенным социальным статусом – это многодетные матери, лилипуты, диспропорциональные карлики, инвалиды и их опекуны.

Добрый день, Сергей.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу...

2)Инвалиды третьей группы в праве выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста согласно законодательству Российской Федерации.

Преждевременный выход на пенсию для инвалидов данной категории не предусмотрен. Эта группа инвалидности не делает невозможным участие в общей трудовой деятельности.

3)Разумеется, еще имеется перечень необходимых условий, которой закреплен в ст.32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

4)Но не буду обнадеживать вас...

Сергей, у Вас нет такого права. У вас рабочая группа инвалидности, и выход на трудовую пенсию, будет возможен на общих условиях, на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция). Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

Об установлении страховой пенсии лицам, осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, см. ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

инвалиды вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

инвалиды по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

Право на досрочку имеют лица, которые соответствуют требованиям по закону.

Если есть стаж работы и пенсионные баллы, тогда можете выйти досрочно, но сперва надо изучить документы.

- см. ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"