Можно ли выйти на пенсию раньше срока при наличии 3-й группы инвалидности в 55 лет?
199₽ VIP

• г. Салехард

День добрый, скажите пожалуйста, я могу с 3 й группой инвалидности раньше срока выйти на пенсию по старости мне сейчас 55 л. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Сергей!

Да, Вы можете выйти на пенсию раньше установленного законом возраста если будете соответствовать условиям, перечисленным в ст.32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан [b][/b]Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Подробнее ➤

Если ни одно из этих условий к Вам не применимо, то считается, что инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

В данной статье перечислены только следующие категории инвалидов:

3) инвалиды вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалиды по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

Про инвалидов 3 группы в этой статье ничего не сказано, поэтому раньше установленного статьей 8 данного закона срока Вы не сможете уйти на пенсию

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность - основание получать пенсию по инвалидности-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

и

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

Обратитесь в СФР (бывший ПФР) - всё там выясните конкретно по Вам! Что положено и т.д.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

К сожалению не получиться

Инвалиды 3-й группы имеют физическую возможность работать, поэтому приоритетным правом ухода на досрочную пенсию они не обладают. На заслуженный отдых они выходят по достижении общего пенсионного возраста.

Досрочно выйти на пенсию могут следующие группы людей:

лица, чья профессия связана с рисками и опасностью (это работники атомной энергетики, горнорабочие, военнослужащие, сотрудники ФСИН и т.д., полный список можно посмотреть в Постановлении Кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10);

лица, которые живут и трудятся в неблагоприятных географических условиях, к таким территориям относят районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

люди с определенным социальным статусом – это многодетные матери, лилипуты, диспропорциональные карлики, инвалиды и их опекуны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу...

2)Инвалиды третьей группы в праве выходить на пенсию по достижении пенсионного возраста согласно законодательству Российской Федерации.

Преждевременный выход на пенсию для инвалидов данной категории не предусмотрен. Эта группа инвалидности не делает невозможным участие в общей трудовой деятельности.

3)Разумеется, еще имеется перечень необходимых условий, которой закреплен в ст.32 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

4)Но не буду обнадеживать вас...

Спросить
Пожаловаться

Сергей, у Вас нет такого права. У вас рабочая группа инвалидности, и выход на трудовую пенсию, будет возможен на общих условиях, на основании Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция). Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

Об установлении страховой пенсии лицам, осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, см. ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

инвалиды вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

инвалиды по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.

Право на досрочку имеют лица, которые соответствуют требованиям по закону.

Если есть стаж работы и пенсионные баллы, тогда можете выйти досрочно, но сперва надо изучить документы.

- см. ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать на 5 лет раньше выйти на пенсию, если ребенок-инвалид с 8 лет и после 18 лет имеет третью группу инвалидности? А у матери, вместе со стажем по уходу за ребенком-инвалидом 20 лет? Заранее спасибо!

Сколько нужно льготных лет чтобы выйти раньше срока на пеньсию? Мужчина 57 лет, 40 лет стажа из них 6 лет льготных.

Я родилась в июне 1969 года. У меня выработан вредный стаж и я должна на 5 лет раньше выйти на пенсию. Получается в июне 2019 года. По новой реформе я успею выйди на пенсию в 2019 году? Если нет, то когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец всю жизнь работает машинистом трубоукладчика, сейчас ему 58 лет. Подскажите пожайлуйста есть ли у него льготы по выходу на пенсию (раньше выйти на пенсию). Заранее благодарен за ответ.

Может ли пенсионный фонд выдать пенсию по инвалидности, инвалиду третьей рабочей группы, раньше срока по просьбе, в виду причины платы по кредиту?

Муж работает в связи на должности кабельщика - спайщика. Отработал 13 лет на данной должности, получал доп отпуск за вредность и доплату. Сейчас хотят убрать доп. отпуск. Будет ли иметь льготы при выходе на пенсию (раньше выйти на пенсию)? Говорили, что для льготной пенсии надо отработать на данной должности 15 лет, сейчас должность оставляют, а доп. отпуск убирают. Повлияет ли это на льготную пенсию?

У меня пенсия по инвалидности 3 группы. Я гражданка Украины. В Россиии вид на жительство могу ли получать пенсию по инвалидности в России. Дали пожизнено мне группу.

Могу ли я,инвалид 3 группы, выйти на пенсию раньше 55 лет (женщина) трудовой стаж 30 лет в 2016 г,48 лет, инвалиднось еще 4 года должна быть (не бессрочно)

Какие льготы даёт вредность на производстве кроме выхода на пенсию раньше срока имея пенсию по инвалидности в своё время не воспользовалась этим правом.

Можно ли уйти на пенсию раньше инвалидности с детства. Я сейчас работаю в принципе получаю зарплапу и пенсию по инвалидности но вот скажите пожалуйста какая пенсия у меня будет потом. С уважением Григорий.

Моей напарнице 4 месяца назад удалили грудь-рак молочной железы. В понедельник её направляют на МСЭ для получения группы. Мы работаем в кабинете с аппаратами высокой частоты. Может ли она при наличии инвалидности выйти на работу во вредные условия?

Я получаю пенсию по старости, но имею 2 группу инвалидности, хочу узнать ее размер а мне в пенсионном отказывают! Как мне узнать размер моей пенсии?

Можно ли с бессрочной 3 группой инволидности выйти на пенсию в 55

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение