Нужна ли доверенность на ребенка если родители в разводе - вопросы и ответы

Нужна ли доверенность на ребенка если родители в разводе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна ли доверенность на вывоз ребенка с ДНР в россию если родители в разводе?

1.1. Не нужно. если едет с матерью.

2. Хочу отправить на поезде ребенка с подругой. Ребенку 10 лет. Поедут из Москвы до Иваново и обратно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли доверенность заверять у нотариуса или можно от руки написанную дать им в дорогу?

И второй вопрос: если родители в разводе, то нужна доверенность от обоих?

2.1. Не нужно ничего делать.

3. Нужна ли довереность или разрешение отца на поездку моска новороссийск если родители в разводе и ребенок едет с мамой.

3.1. Здравствуйте, нет для поездок по России не нужно никакого разрешения.

4. Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребенка из Донецка на Украину, если ребенок едет с матерью, а родители в разводе и с отцом не проживают.

4.1. Сергей, здравствуйте. При пересечении границы ДНР с Украиной доверенность от второго родителя не требуется, т.е., проблем на эту тему не будет. Проблемы возникнут при выезде из Украины, так как там правила пересечения границы Украины не изменились и необходима нотариально удостоверенная доверенность от отца в любом случае, несмотря на расторжение брака.

5. Нужна ли доверенность на ребенка при въезде в ЛНР от отца, если родители в разводе. Ребенок едет с бабушкой.?

5.1. Здравствуйте!
Нет. Такая доверенность не нужна.

5.2. Если ребенок-гражданин РФ, то не нужна. Если-гражданин Украины-то нужна.

6. Нужна ли доверенность в поездку по России на ребенка от матери если ребенок едет с бабушкой (матерью отца)? (родители в разводе)

6.1. Здравствуйте! Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено. Доверенность не требуется.

6.2. Да необходима, при предъявлении документов при посадке, выявиться, что бабушка не является законным представителем (родителем) и будут требовать доверенность нотариальную от родителя.
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). В соответствии с Письмом ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж" достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребёнка. Таким образом, при выезде из России ребёнка с бабушкой достаточно согласия одного из родителей.

7. Нужна ли доверенность на ребенка от отца если ребенок едет с матерью? (родители в разводе) Не изменилось ли что-либо в законе? Спасибо!

7.1. Нет. если Вы передвигается по России, с одним из родителей, никакой доверенности не нужно. Нужен Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

8. Нужна ли доверенность для выезда из россии в армению на ребенка если родители в разводе. Граждане рф.

8.1. Добрый день. Для Армении Согласие отца не нужно. Но если вы будете ехать на автомобиле через Грузии, внесите ребенка и его фото в загран. Паспорт матери.
Согласие отца необходимо при получении шенгенской визы ребенку и выезд в эти страны, Штаты Америки, Австралии и Англии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение