Документы для торговли / Юридические лица - 8138 советов адвокатов и юристов

Я оплатила проезд в автобусе. Без маски! Через некоторое время подходит та же кондуктор, которая меня обилечивала, и требует надеть маску. Я бурчу под нос "отстаньте от меня". Начинает приставать: "надень маску, нас оштрафуют". Начинается перепалка, в ходе которой не было ссылки ни один документ. Тупо "надень маску". Водитель остановил автобус и шантажом, мол пока не наденешь, не поеду, принудил надеть маску, которую я надела, мы поехали, и через минуту я ее сняла. И никто мне слова больше не говорил, т.к. я сидела в конце автобуса, а кондуктор с водителем впереди и меня не видели. И даже пассажиры, которые вступали в перепалку, ничего не говорили по поводу снятой мной маски.

Вопрос: куда и как жаловаться на действия кондуктора и водителя?

Какие согласования нужно пройти? Каким требованиям долдно соответствовать помещение.

Возможна ли продажа фармацевтических препаратов другому юридическому лицу, не обладающему фармацевтической лицензией, для его внутренних потребностей, например для формирования на предприятии аптечек для водителей?

Помогите разобраться.

В 2007 году я приобрел автомобиль за 650,000 рублей. Все документы на покупку, подтверждающие уплаченные средста вохранены.

В настоящее время он выставлен на продажу за 500,000 руб. Т.е. реализую на 150,000 дешевле чем приобрел. Автомобиль находился в собственности менее 3-х лет. Другой автомобиль в 2009 году скорее всего приобретаться не будет. Возникают ли здесь какие-либо обязательства по уплате налога?

Есть ИП. Занимается парикмахерскими услугами.

Мы реализовывали продажу сертификатов на пользование услугами парикмахерской. Система ЕНВД. Налоговая говорит, что сертификаты должны пройти по УСН. Вопрос на что можно сослаться (закон или еще что-то) чтобы налоговой доказать что продажа сертификатов это ЕНВД?

28 июля 2014 г. я заключила договор купли-продажи мебели с ООО «ВиллаНова» г.Магнитогорск (№150-487;488). В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чём свидетельствует кассовые чеки на сумму 73000,00 от 28.07.2014 и 72789,00 руб от 07.08.2014. Согласно договора п. 3.1 с учетом пункта 1.8.1 поставка товара на склад Продавца должна была осуществлена в течении 40 (35 +5 дней прохождение контроля эскиза) рабочих дней, т.е. к 19.09.2014. 13.09.2014 звонит директор магазина Ольга, и сообщает по телефону, что мебель не будет поставлена, ввиду прекращения договорных обязательств с компанией Лорена. Я составила претензию отправила ей и отправила 15.09.2014 на сегодняшний день до сих пор нет денег.

Помогите что делать? Я так понимаю нужно подавать в суд?

Что нужно и куда обратиться?

У меня вопрос такой, 18 сентября 2015 года кредитный кооператив продал здание в котором находился сельскохозяйственный рынок. 14 декабря 2015 года пришел с проверкой роспотребнадзор и проверил здание как рынок, вынес штраф и предписание устранения недостатков. Кооператив с этим не согласился, дело дошло до суда. В суде решили в пользу роспотребнадзора сославшись что наше разрешение на рынок это доказательство работы пока не закончится это разрешение. Что делать дальше, торговля не велась с момента продажи здания, проверял он не нас. Основной вид деятельности у кооператива потребительские кредиты, и почему судья даже слушать нас не хотела и вникать. А работник роспотребнадзора еще предупредил о том что есть предписание и надо устранить. Как бороться с этим беспределом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: товар завезен из ОАЭ в Казахстан, где прошел таможенную очистку (оплачены там. пошлины и НДС и т.п.) после чего, казахстанское юр. лицо продало товар российскому юр. лицу в Россию. Вопросы: 1. Какая ставка НДС будет в Казахстане при там. очистке? 2. Вернут ли казахстанский НДС при продаже товара в Россию? 3. Нужно ли платить НДС в России (и сколько) при ввозе этого товара из Казахстана? Доп. информация приветствуется. Спасибо.

Пож-ста, каким образом гражд РФ может быть представлен к награде (Орден Почета)? Пошагово, хзаранее благодарна.

Вопрос в следующем. Я арендую помещение в трехэтажном нежилом здании на первом этаже (Весь этаж). На каждом этаже свой собственник. Я хочу на фасаде первого этажа повесить рекламу, собственник первого этажа дал письменное согласие. А вот собственник второго этажа возражает, говоря, что фасад общий. Так ли это?

Есть квартира в жилом доме на первом зтаже, хочу её перевести в нежилое помещение под авто магазин, возможно ли это подскажите пожалуйста.

С уважением Наталья!

Собираюсь открыть в СПб магазин напольных покрытий. И создать Интернет магазин. В наличие будет только сапутка, остальное под заказ. Могу ли я открыть ООО на ЕНВД? И нужен кассовый аппарат?

Есть еще несколько вопросов по открытию и работе ООО. Готов провести интернет-консультацию.

Если у меня в ОКВЭД включены товары первой необходимости и они есть в продаже, но основной товар это одежда. Могу ли я не спрашивать у покупателя Q-код?

Могут ли сотрудики полиции без видимых причин обыскать человека? Если да,то можно ли от этого отказаться (документ/постановление/статья)? Заранее спасибо за любую информацию!

1. У ИП, по одному адресу были открыты розничный магазин (вмененка) и оптовый отдел (УСН). В рознице применяется чекопечатоющее устройство, в опте ККМ. На данный момент оптовый отдел закрыт (налоговая уведомлена), но ККМ с учета не снят. Налоговая пришла с проверкой в розничный магазин, и составили акт за не применение ККМ.

В ходе объяснений вроде поняли что ККМ применялся на опте, но теперь пытаются наказать за не снятие ККМ с учета.

2. С бухгалтером, действующем на основании нотариальной доверенности, разговаривать отказались. Мотивируя, что при административном правонарушении должен присутствовать сам предприниматель.

Правомерно ли это, если да то на основании каких нормативных актов.

Нужно ли разрешение на строительство открытого бассейна на территории санатория. Бассейн - 400 кв. м, площадь застройки 1400 кв.м. Фёдор.

Напротив моего здания находиться отдел ГИБДД, является ли это припятсвием для получения алкогольной лицензии для реализации.

Имеется проект на здание, земля в аренде, если получить разрешение на строительство объекта по одному проекту а строить по другому и своевременно вносить изменения в существующий проект или полностью его переработать.

Как поступить, сразу переработать проект или можно его изменить на стадии строительства? Площадь и объем здания немного изменится, за предельные границы не выходим, назначение объекта не меняется.

Изменяется в основном только конструктив, был металлический каркас с сэндвич панелями - по проекту, а станет железобетонный с железобетонными панелями.

Времени нет на переработку проекта, необходимо начинать стройку.

Я работаю в учреждении культуры - в библиотеке. В прошлом году у нас демонтировали комнату для курения. Всех курящих сотрудников выдворили на улицу, во внутренний двор. Теперь запретили курить и во дворе. В формулировках закона я никак не пойму, имеем ли мы право курить на открытом воздухе во внутреннем дворе, где мы никому не мешаем и нас никто не видит. Насколько я понимаю, за пределами здания, снаружи, достаточно отойти 15 метров от главного входа. Но там зона отдыха, парк, рядом музей. Постоянно детские экскурсии, родители с колясками. Хотелось бы прояснить, что делать в этой ситуации. Потому что мне в рабочее время даже улица стала недоступна. Или же я имею право, отсчитав 15 метров от входа в здание больше не обращать внимания ни на кого и курить? Я не пойму, где то место, где я могу встать, чтобы меня не оштрафовали.

На мою торговую точку пришли милиционеры из отдела "К" и сделали контрольную закупку, предъявили "корочки" и вошли постановление на проведение контрольной закупки они мне не дали сказали что его нет и им его не надо они могут проводить закупку без постановления изъяли еще пару дисков оставили только копию протокола изъятия вещей и ушли имеют ли они право без постановления совершать такие действия не знаю на какой закон сослаться, суд не намоей стороне, хочу обжаловать.

Здоавствуйте! Есть торговый павильон. Земля в собственности. Стоит на фундаменте. Возможно оыормить право собственности для торговли алкогольной продукцией?

Я мерчендайзер по выкладке бритвенных станков и кассет. Выкладываю товар на кассах приходя в продуктовый магазин. Заведующий требует от меня санитарную книжку. Прав ли он?

Естьв долговременной аренде участок. ЗЕМЛИ населённых пунктов. Для использования: садовые, огородныеи дачные земельные участки.

Хочу провести электричество Оборонэнерго сылается на пункт в договоре аренды в котором сказано. Арендатор не в праве без согласования соответствующих служб производить застройку предоставленного земельного участкаВ администрации ссылаются на Часть 17 ст 51 градостроительного кдекса РФ.

Я живу в Социальном доме в квартие с жилплощадью 18,9 кв. метров. Но это собстенность государства. Я могу встать на очередь для получения жилья в собственность согласно приказу президента как ветерана ВОВ, инвалидa II гр. третей степени, жителя блокадного Ленинграда?

1.Мы хотим разрешить сторонней организации на своей территории построить торговый павильон. Как нам правильно построить наши договорные взаимоотношения.

2.Как построить павильон не получая разрешения на строительства, но чтобы он мог работатать и подключить его к нашим коммуникациям?

Помощь в составлении коллективного заявления.

У нас рядом с домом в 10 метрах, открылась круглосуточная пивнушка, шум, музыка громкая, мангал на углях с трубой. Вызываем с соседями полицию, приезжает наряд, берут с нас объяснительную, идут в пивнушку, просят сделать потише и уезжают. Московская область.

Полиция говорит, что не имеет права составлять протокол.

Нужен юрист который знает нормы и снипы МО, чтобы составить коллективные жалобы в Роспотребнадзор, полицию, прокуратуру.

Были в администрации, наши дела туда не приходили, т.е. получается участковый их туда не передавал, выяснили, что административная комиссия занимается физлицами, юрлицами занимается Главное управление содержания территорий Московской области, но они, как и роспотребнадзор возбуждаются только после передачи дел из полиции и прокуратуры. И ВСЕ ОНИ СОВЕТУЮТ ПОДАВАТЬ ИМЕННО КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЖАЛОБЫ

Прошу отвечать, только практикующих юристов. Кто может помочь грамотно составить заявление.

Скажите пожалуйста, я зашла в магазин без маски и перчаток меня отказываются обслуживать, законно ли это? Нарушает ли это мои права? Как я могу защитить свои права?

Можно ли на первом этаже двухэтажного частного дома открыть магазин не переводя помещение под нежилое?

Как оформить трудовой договор с домработницей - гражданкой Армении. Куда и какие документы предоставить?

Примерно пл года назад у соседа снизу появился странный друг. Пьют, через день. Недавно на нас с супругой хозяин квартиры совершил нападение, при этом его друг предусмотрительно не вмешивался, по неофициальным данных он сидел около 12 лет. Как избавиться от приживалы зека? Я не хочу опасаться за свою семью находясь на работе, да и самому как на иголках сидеть дома тоже неприятно.

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящеее время лицензий до 15 градусов нет, а обьект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

Получили от районной администрации разрешение на строительство, позже пришла бумага о том что разрешение на строительство преостановлено ввиду не сделанных геологических изысканий, можно ли игнорировать эту бумагу?

Интересует один сложный вопрос. Я занимаюсь продажей мяса. Отчётность веду и как ЕНВД и как Общая система налогообложения. Сейчас под меня копает налоговая, что как бы я скрываю свои доходы. Есть покупатели которые брали у меня мясо и продавали на своих точках, но документов у меня не просили-ни накладных, ни товарных чеков. Единственное они брали у вет. врача справку что купили у меня и отправляются на свою точку. Как быть с этим, могут ли налоговики повесить на меня эту продажу как опт и обязать меня доплачивать налоги?

Скажите, пожалуйста, муж поехал пострелять по банкам с пневматической винтовки, калибр 4,5 (проживаем в сельской местности) оружие гражданское, купленное им же, имеется чек и паспорт, по дороге подстрелил одну куропатку, после их остановили сотрудники районного ГИБДД, изъяли винтовку и куропатку-взяли объяснение, протокол на месте не составляли, прошло 10 дней винтовку не возвращают, хотя была произведена экспертиза, ссылаясь, что прежде, необходимо оплатить штраф, на данный момент хотят составить протокол, могу ли я отказаться от составления протокола, так как было взято объяснение? И являются ли действия органов законными? Имеют ли право настаивать на составление протокола в данный момент?

Правомочно ли закрытие магазина из за

1.нет сертификата на дез. средство

2.нет графика ген. уборок

3.нет полосок 1.5 м

4.нет шкафа спец. Одежды.

Два года арендую помещение, 100 м.кв., площадь торгового зала 71 м.кв., все эти данные прописаны в договоре и подтверждены планами БТИ, сейчас хочу перейти на патентную систему уплаты налогов. Для перехода на патент, площадь торгового зала должна быть не более 50 м.кв., позвонил в налоговую, говорю что поставлю перегородку и площадь торгового зала будет 50 м.кв., в налоговой мне заявили что так нельзя и площадь торгового зала нужно подтвердить договором, планами БТИ. Если договор я могу переделать то БТИ мою перегородку из эконом панели доже мерить не будет. Что можно сделать для правомерного перехода на патентную систему уплаты налогов? Спасибо.

Супруг не пускает супругу в квартиру (супруги в разводе). Вызвали наряд имеет ли право собственник (супруг) не пускать наряд в квартиру.

Есть оформленный магазин, к нему сделал пристрой из сендвич панелей на фундаменте (все в границах своего участка) электричество, воду и канализацию подвел из магазина. Получилось два смежных помещения: 18,5 м 2 торговый зал и 7.5 м 2 подсобка, оба с отделными входами. Можно ли в этом помещении торговать разливным пивом?

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой?

Хочу арендовать нежилое помещение под цветочный магазин на 1-м этаже жилого дома. В этом помещении будет находиться холодильник для цветов (небольшая холодильная камера из стеклопакетов). Над этим магазином на 2-м этаже находится жилое помещение (жилая комната).

Но согласно САНПиН 5.1 СП 2.3.6.1066-01 не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой? Является ли она полноценным помещением (т.е. занимает всю комната в пределах стен и потолка) или холодильная камера для цветов из стеклопакетов тоже попадает под это определение?

На практике, большинство цветочных магазинов располагаются на первых этажах жилых помещений. Предполагаю что действуют они в соответствии с САНПиН. Обьясните пожалуйста.

Я никогда днем не засираю дверь, потому как ходят дети туда-сюда да и на площадке кроме меня никто не проживает, остальные квартиры стоят пустые. Так один раз слышу стук в дверь, потом сразу открывается дверь и заходит сотрудник полиции, спрашивает у меня за моих знакомых, где их можно найти, чтоб вручить им какие-то свои бумажки. Имел ли провал сотрудник полиции заходить в мою квартиру без разрешения, даже если дверь не заперта на ключ?

Собираюсь продавать тематический товар на 9 мая через собственный автомобиль, что конкретно нужно для этого?:

1) нужно ли ИП или есть места, где в принципе можно осуществлять продажу без него? - и какой штраф, если будет продажа без ИП;

2) нужно ли согласовывать с администрацией города или есть точки, где например достаточно одного ИП? - и какой штраф, если не будет согласования с администрацией города и это штраф получается уже другой? (имею в виду ИП и СОГЛАСОВАНИЕ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ это 2 разных штрафа накладывающихся вместе или нет?)

3) нужна ли лицензия на этот товар?

И может у кого был какой опыт в этом, возможно много тех кто не оформляет ничего и их не трогают? Агрессивно ли обычно настроена полиция на таких продавцов?

На меня составили протокол об адм. правонаруш. По ст.14.17.1 коап рф при следующих обстоятельствах: участковые провели закупку на квартире, водки в ночное время. При этом при продаже водки на квартире, сразу появился участковый. В материалах дела имеются переписанные купюру который расплатился покупатель. Вопрос-являются ли действия участкового провокационными действиями. Имеет ли право участковый проводить контрольную закупку при таких обстоятельствах? А также покупатель имеет право перед покупкой алкоголя переписывать номера купюр, с целью их передаче продавцу? Будут ли действия покупателя и участкового провокационными? Имеется ли положительная судебная практика?

При продаже через интернет поставщик выслал нам товар ненадлежащего качества (присутствие в составе Конфитюра красителей, консервантов, модифицированного крахмала в качестве загустителя вместо заявленного на сайте полностью натурального состава без красителей и консервантов и использование пектина в качестве загустителя). О правилах и условиях возврата товара продавец не проинформировал при продаже. На сайте также нет подробной информации. Каждый вид конфитюра упакован в пакет, пакет вложен в пластиковое ведро с крышкой. Мы ведра вскрывали, то есть пломба нарушена. Возможно ли осуществить в такой ситуации возврат товара с возвратом денег от поставщика? Оформить возврат в претензионном порядке? Каким образом это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение